Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОО "Познание" "Научно - исследовательский центр"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №7» г. Усинска
Конспект НОД
Подготовительная группа
«Научно – исследовательский центр»
подготовила
Воспитатель Волкова Надежда Александровна
г. Усинск
2015
Цель: способствовать осознанию детьми важности органов чувств слуха,
зрения, вкуса, обоняния, осязания – для жизнедеятельности человека.
Задачи:
- развивать представление о поведении, сохраняющем и укрепляющим
здоровье;
-развивать умение проявлять инициативу в ходе экспериментирования,
высказывать свои предположения;
- развивать умение устанавливать положительные взаимоотношения в
совместной деятельности;
- обогащать знания о том, что необходимо бережно относится к органам
чувств;
- уточнять представления о некоторых видах опасных ситуаций в быту;
- продолжать знакомить детей с функциями органов чувств;
- закреплять умение детей измерять объем с помощью условной мерки;
-продолжать формировать представление о моральных нормах и правилах
поведения (помочь в затруднительной ситуации, подать руку и т.д.)
Виды деятельности: познавательно—исследовательская, игровая,
коммуникативная.
Формы организации совместной деятельности: решение проблемных
ситуаций, экспериментирование, ситуативный разговор.
Предварительная работа: введение термина «органы чувств», чтение книг
В.В, Аристова «Моя первая энциклопедия», «Тело человека»;
рассматривание плакатов серии «Если хочешь быть здоров»; дидактические
игры: «Угадай, кто позвал», «Вале логия», «Определи на вкус».
Материалы к НОД:
Видеописьмо;
Обозначение центров научной лаборатории ;
Фрагмент мультфильма,
Аудиозаписи звуковых эффектов;
Предметы для воспроизведения звуков;
Модули, повязки для глаз;
Баночки с различными запахами;
Схема рецепта приготовления витаминного напитка, продукты и
посуда для его приготовления.
Ход НОД:
Педагог: ребята, сегодня мне на электронную почту пришло письмо.
(Просмотр на интерактивной доске) Предлагаю посмотреть его. Кто мне
скажет от кого оно? (ответы детей). Что же случилось с героем мультфильма
роботом? А как мы с вами можем ему помочь? (ответы детей). Чтобы помочь
роботу, предлагаю отправиться в научно исследовательский центр и
провести интересные эксперименты.
«Центр слуха»
Педагог: посмотрим мультфильм ( просмотр без звука). О чем говорят герои
мультфильма? (предположения детей.) Почему у нас всех разное мнение?
(Потому, что мы не слышали, о чем говорят герои.) Просмотр мультфильма
со звуком. Какой орган чувств нам услышать помог нам услышать речь
героев. (Уши.)
Педагог: Наш слух способен воспринимать различные звуки. Мы можем это
проверить. Послушайте!
Игра «Угадай звук»
Педагог: Сейчас один из вас будет производить различные звуки, а вы будете
угадывать, звук какого предмета вы услышали. (На столе за ширмой лежат
различные предметы: бумага, карандаши, ложки, погремушки, вода в
кувшине и др. дети по очереди производят звуки, остальные угадывают.)
Игра: «Верно-неверно»
Взрослый показывает детям картинку и называет предмет, заменяя первый
звук (форота, ворота, корота, борота). Ребенок хлопает в ладоши, когда
услышит правильный вариант произношения.
Педагог: Молодцы, справились со всеми заданиями, значит у вас хороший
слух. Мы поняли. Что слух для человека очень важен и поэтому его надо
беречь. Я предлагаю вам подойти к доске и разложить картинки в
следующем порядке: что необходимо делать, чтобы сохранить хороший слух
надо разместить на стороне с надписью правильно, а что делать нельзя ни в
коем случае можно потерять слух- на стороне с надписью неправильно ( на
столе лежат картинки, на доске слова: правильно неправильно). Дети
выбирают картинку и располагают на нужной стороне доски.
После выполнения задания, дети проговаривают, почему они поместили
картинки в таком порядке.
«Центр зрения».
Педагог: Приглашаю вас в «Центр зрения». Чтобы в его попасть предлагаю
пройти через ворота двумя способами. Первый раз вы пройдете с открытыми
глазами, а второй раз - с закрытыми глазами. (Дети проходят через ворота
двумя способами).
Педагог: Легко ли было пройти во второй раз? Почему? Для чего нам
необходимо зрение? (Ответы детей). Как уберечь глаза и сохранить зрение?
(Ответы детей). Предлагаю вам сделать гимнастику для глаз. (Гимнастика на
интерактивной доске).
«Центр осязания»
Педагог: Сейчас мы с вами пройдем в следующий центр, а как он называется,
вы поймете сами, когда выполните задание. Перед вами лежат различные
предметы. Я предлагаю вам узнать какие они на ощупь. Потрогайте их и
скажите, что вы почувствовали, какие они? (Дети на ощупь определяют
предметы: гладкие, твердые, шершавые, колючие, холодные и т.д). вот
сколько различных ощущений мы получили от прикосновения ваших рук к
различным предметам.
Сейчас я прикоснусь к вашим щекам перышком, а затем жесткой щёткой.
Что вы почувствовали первый раз, а второй? А чем вы почувствовали эти
прикосновения? (Ответы детей). Да, ребята, это ощущение, получаемое при
прикосновении кожи к чему-либо. Кожа орган осязания. Ощущение при
прикосновении кожи к чему-нибудь называется осязанием. Осязание орган
чувств. Кожа ощущает все прикосновения. Если бы этого органа не было, мы
бы ходили в ожогах и порезах. Ведь именно кожа предупреждает нас о том,
что мы дотронулись до чего – то горячего, и мы отдергиваем руку.
Кто ни будь из вас слышал это слово? Давайте вместе повторим его. Как
называется центр, в котором мы с вами находимся? (ответы детей).
А сейчас используя ваше осязание я предлагаю вам найти в сухом бассейне
буквы, назвать их и придумать слово которое начинается с этой буквы.
Мобильный тренажер «Сухой бассейн»
В емкости насыпан фасоль и горох, под ними пластмассовые буквы. Дети на
ощупь вытаскивают букву и называют слова. После выполнения задания
педагог предлагает пройти к доске и разместит правильные карточки,
характеризующие уход и защиту кожи.
«Центр обоняния и вкуса»
Педагог: Ребята, вы можете сказать, что такое обоняние? (Это ощущение
запаха, когда мы чувствуем запах). Какие бывают запахи? (Приятные,
неприятные, резкие, слабые). Может ли запах предупредить об опасности?
Как ? (Испорченные продукты, запах дыма).
Игра «Отгадай запах». На столе баночки с разными наполнителями: кофе,
ваниль, лимон, какао, мята, огурец. Детям необходимо выбрать запахи найти
ему пару. (Дети выполняют задания.)
Педагог: Какой орган вам помог справится с заданием? тветы детей). Да
это нос. Нос орган обоняния. Нос ощущает запахи. Если мы хотим что то
понюхать, то мы втягиваем ноздрями воздух. Нос это одновременно и
фильтр, и печка, и сторожевой пост. Он не дает пыли пробраться внутрь
организма. Внутри носа жарко как в печке, поэтому он успевает прогреть
даже самый морозный воздух и защищает нас от простуды.
Давайте подойдем к нашей «Азбуке здоровья» и выберем картинки, на
которых изображено, что нужно делать, чтобы сохранить обоняние (дети
выполняют задание).
Педагог: Ребята, а что такое вкус и каким органом мы его определяем?
(Ответы детей).
Игра «Что бывает кислым, соленым, острым, сладким»
Педагог: Сейчас мы с вами в нашем «Центре обоняния и вкуса» приготовим
последний компонент нашей «Азбуки здоровья» - витаминный напиток.
Пожалуйста пройдите за столы. Дети садятся за столы с приготовленными
продуктами и посудой. Посмотрите на схему. Что нужно взять сначала? Что
потом? Как узнать где находится лимонная вода? Где же сахар? Как узнать?
(Попробовать на вкус.) Сколько надо взять сахара? (1чайную ложку). Чем
ещё можно измерить объем веществ? Какие органы чувств помогли нам
правильно приготовить напиток? Какова была их помощь? (ответы детей).
Теперь можно попробовать. У меня ещё есть витаминные напитки , выберете
себе, какой нравится и определите из чего он приготовлен.
Педагог: Ребята сегодня мы говорили об органах чувств, как необходимо их
беречь и ухаживать за ними, у нас получилась целая «Азбука здоровья». Нам
остается только отправить её роботу, чтобы он тоже знал, как необходимо
ухаживать за органами чувств. Чтобы оставаться здоровыми.
Рефлексия: ребята вам понравилось работать в «Центрах»? предлагаю
вспомнить их названия. («Центр слуха», «Центр зрения», «Центр осязания»,
«Центр вкуса и обоняния»). Правильно мы с вами побывали в четырех
центрах, вы отлично справились со всеми заданиями. Интересно вам было
работать в центрах? Что для вас было самым трудным? Что вам больше
всего понравилось? А мне очень приятно было работать с вами, вы меня
порадовали. Большое спасибо, вам ребята.
Список используемой литературы
1.Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. «Экспериментальная деятельность» Санкт
Петербург «Детство – ПРЕСС» 2013г.
2. Вакуленко Л.С., Верещагина Н.В. «Совместная интегрированная
деятельность развитие познавательных способностей и речи дошкольников»
Санкт Петербург «Детство – ПРЕСС» 2013г.