Информационно–коммуникативные технологии в математическом развитии дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО

Подписи к слайдам:
ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАТЕМАТИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО

Подготовила:

воспитатель

высшей квалификационной категории:

Шиндавина Ольга Михайловна

Ковров, 2020г.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №33

Процесс развития математических представлений является сложным, комплексным и многоаспектным. Он включает в себя формирование взаимосвязанных и взаимообусловленных представлений о форме, пространстве, количестве, величине, времени, их отношениях и свойствах, которые необходимы для формирования у детей «житейских» и «научных» понятий. Под математическим развитием дошкольников понимаются качественные изменения в познавательной деятельности ребенка, происходящие в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций (все сказанное обобщим одним словом ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ). Поэтому, одной из наиболее важных задач родителей и воспитателей - это развивать у ребенка живой интерес к математике уже в дошкольном возрасте.

Важным аспектом в обучении детей математике является – применение информационно – компьютерных технологий. ИКТ помогает воспитателю понять, в верном ли направлении он осуществляет свою деятельность. С помощью ИКТ, во-первых, активизируется процесс индивидуального развития, во-вторых, обеспечивается правильное определение результатов развития, в-третьих, руководствуясь заданными критериями, привести к минимуму ошибки в ходе оценки способностей детей.

Использование ИКТ является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации обучения детей, развития у них творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона. А также позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок принимает активное участие. Это способствует осознанному усвоению новых представлений. Практическая деятельность для детей становится более привлекательной и захватывающей. В работе с интерактивными основами у детей развиваются все психические процессы: внимание, мышление, память, речь. У дошкольников лучше развито непроизвольное внимание, которое становится более концентрированным, когда ему интересно, изучающий материал отличается наглядностью, яркостью, вызывает у ребенка положительные эмоции.

Информационно - коммуникативные технологии существенно повышают мотивацию дошкольников, активизируют познавательную деятельность воспитанников и их речевой опыт (а это на сегодняшний день одно из самых актуальных направлений развития молодого поколения);

Также информационно - компьютерные технологии обеспечивают ясную, эффективную и динамичную подачу нового материала и способствуют переходу от объяснительно – иллюстрированного способа обучения

к деятельностному.

«ЕСЛИ СЕГОДНЯ МЫ БУДЕМ УЧИТЬ ТАК, КАК УЧИЛИ ВЧЕРА,

МЫ УКРАДЕМ У НАШИХ ДЕТЕЙ ЗАВТРА»

(Джон Дьюи, американский педагог)

Информатизация образования открывает нам педагогам новые возможности для широкого внедрения в педагогическую практику новых методических разработок, направленных на интенсификацию и реализацию инновационных идей воспитательного и образовательного процессов.

ЦЕЛЬЮ И РЕЗУЛЬТАТОМ педагогического содействия математическому развитию детей дошкольного возраста является развитие интеллектуально-творческих способностей детей через освоение ими логико-математических представлений и способов познания.

ЗАДАЧИ математического развития в дошкольном детстве определены с учетом закономерностей развития познавательных процессов и способностей детей дошкольного возраста, особенностей становления познавательной деятельности и развития личности ребенка в дошкольном детстве. Выполнение этих задач должно обеспечивать реализацию принципа преемственности в развитии и воспитании ребенка на дошкольной и начальной школьной ступенях образования.

Особенность образовательного процесса – информатизация. Использование систем мультимедиа в образовании представляет широчайшие возможности в реализации образовательных задач. Активное внедрение компьютерных технологий расширяет возможности детей в получении информации.

Познавательная активность человека не является неизменным наследственным свойством личности, поэтому мы можем говорить о ее формировании и развитии.

Применение компьютерной техники в деятельности позволяет сделать каждую ситуацию нетрадиционной, яркой, насыщенной, приводит к необходимости пересмотреть различные способы подачи нового материала воспитанникам.

Итак, перед нами две стороны медали: с одной – информационные технологии как средство активизации познавательной деятельности детей в математике, с другой – предмет математики, обладающий широким спектром возможностей для активизации интереса к другим образовательным областям.

ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЯВЛЯЮТСЯ:

- развитие у детей логико-математических представлений (представлений о математических свойствах и отношениях предметов, конкретных величинах, числах, геометрических фигурах, зависимостях и закономерностях);

- развитие сенсорных (предметно-действенных) способов познания математических свойств и отношений: обследование, сопоставление, группировка, упорядочение, разбиение;

- освоение детьми экспериментально-исследовательских способов познания математического содержания (воссоздание, экспериментирование, моделирование, трансформация);

- развитие у детей логических способов познания математических свойств и отношений (анализ, абстрагирование, отрицание, сравнение, обобщение, классификация);

- овладение детьми математическими способами познания действительности: счет, измерение, простейшие вычисления;

- развитие интеллектуально-творческих проявлений детей: находчивости, смекалки, догадки, сообразительности, стремления к поиску нестандартных решений задач;

- развитие точной, аргументированной и доказательной речи, обогащение словаря ребенка;

- развитие активности и инициативности детей;

- воспитание готовности к обучению в школе: развитие самостоятельности, ответственности, настойчивости в преодолении трудностей, координации движений глаз и мелкой моторики рук, умений самоконтроля и самооценки.

Современный воспитатель должен не только сам уметь хорошо владеть компьютером и современным мультимедийным оборудованием, но и уметь разнообразить с их помощью образовательной деятельности детей, активно использовать их в своей педагогической деятельности.

ФГОС ДО в разделе «Требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования» включает и требования к информационно-методическому обеспечению образовательного процесса в ДОО, обеспечение интерактивными дидактическими материалами, цифровыми образовательными ресурсами.

Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать – это понятно. Но ещё важнее – хотя бы один раз сделать. Поэтому в образовательной деятельности МАТЕМАТИКА мы должны иметь приоритет именно практическую направленность деятельности воспитанников, через которую и происходит познание.

Для ребенка главное что – попробовать самому. Тем более, математика такой предмет, что именно практическая деятельность детей обеспечит познание изучаемого материала.

 

СЕГОДНЯ ИКТ ОБЛАДАЮТ РЯДОМ ПРЕИМУЩЕСТВ

И ПОЗВОЛЯЮТ:

- МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ; ВЕРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ

(с их помощью можно иллюстрировать материал, а можно предоставить детям возможность самостоятельно изучать, что более значимо, они содержат мотив и задания, которые расширяют и систематизируют знания детей по разделу ЛМР.

- ТЕСТОВЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

ПР:(Программа «Классный менеджер» для тестирования знаний дошкольников и закрепление пройденного материала). Это приложение позволяет сплотить детский коллектив в единую группу, в единый организм, способный решать задачи более высокого уровня, нежели доступные одному ребенку, и зачастую – более сложные.

-ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ

Программы направлены на формирование логико-математических представлений, развитие внимания, памяти, мышления, расширение кругозора и словарного запаса. Особая привлекательность этих заданий заключается в том, что задания можно выполнять многократно, стирать неверные ответы, исправлять ошибки, добиваться положительного результата независимо от уровня развития детей.

Ни для кого ни секрет что, математика сложный предмет, который требует плодотворного труда. А как понять предмет, если он кажется ребёнку скучными и однообразным?

Идеальным средством для решения этой задачи становится игра. Деятельность которая проходит в игровом и поисковом режиме, делает процесс формирования интереса к математике и математических навыков наиболее успешным. Использование развивающей игры позволяет сохранять и синтезировать элементы познавательного и игрового общения.

Интерактивные игры способствуют развитию наблюдательности, внимания, памяти, мышления, речи, они видоизменяются по мере усложнения программного содержания, а использование наглядного материала позволяет сделать их наиболее привлекательными. Для каждой учебной деятельности продумывается игровая мотивация с целью вызвать у детей интерес, создать состояние увлечённости.

Активное применение интерактивных технологий в образовательном процессе в сочетании с традиционными методами значительно повышает эффективность воспитания и обучения дошкольников.

Формирование математических представлений и элементов логического мышления требует постоянной, планомерной и системной работы, как в совместной деятельности взрослого и ребёнка, так и в самостоятельной деятельности. Интерактивные игры математической направленности способствуют успешному обучению основам математики, формированию математического мышления, стимулируют развитие творческого воображения, воспитанию настойчивости, воли, целеустремленности.

МЫ, ПЕДАГОГИ ВПРАВЕ ВЫБИРАТЬ СВОЮ ТЕХНОЛОГИЮ И МЕТОДЫ РАБОТЫ, НО КАЖДЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ОБЯЗАН РАБОТАТЬ ВО БЛАГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

Главный принцип - принцип деятельности - можно проиллюстрировать древней мудростью: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне сделать самому, и это станет моим навсегда».