Конспект НОД по познавательному развитию "Весна пришла!" для детей младшего дошкольного возраста
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №11 «Ручеек» общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по художественно-эстетическому
развитию детей города Чебоксары Чувашской Республики.
Конспект НОД по познавательному развитию
«Весна пришла!»
для детей младшего дошкольного возраста
Подгоовил:
Воспитатель
1 кв.категории
Ламанова Н.Г
2020
«Весна пришла!»
Цель: Формирование у детей представлений об изменениях, происходящих в
природе с приходом весны.
Задачи:
- Расширить и систематизировать знания о весне и ее характерных признаках;
- Развить слуховое и зрительное внимание, мыслительные операции;
- Воспитывать эстетическое чувство к природе.
Материал: Кукла Маша, звукозапись «Звуки природы», д/и «Собери из частей»
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть в это весенний и
солнечный день!
Игровое упражнение «Дотянусь до солнышка!»
Солнышко, солнышко,
Улыбнись!
К моим щёчкам, солнышко,
Прикоснись!
Протяну я рученьки
И … поймаю лучики!
Дети садятся на стульчики. Воспитатель обращает внимание детей на короб.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что это тут за короб у нас стоит (открывает
короб). Да здесь Маша (воспитатель достает куклу). Маша, почему ты такая
грустная?
Маша: Ребята, мне пришло письмо от моего друга медведя. Он весной меня
приглашает в гости. А как я узнаю, что весна пришла, ведь о ней я ничего не
знаю.
Воспитатель: Ребята, поможем Машеньке и расскажем ей немного о весне, и
что происходит весной. Тогда Маша сможет поехать к своему другу-медведю в
гости.
Беседа с детьми по теме «Весна и ее признаки».
Звучит звукозапись «Весенняя капель».
Воспитатель: Ребята, что это за звук? (ответы детей). А почему сосульки
тают? (ответы детей).
Физкультминутка «Весенняя капель»
Солнце стало пригревать, (руки вверх, потянулись)
Стали капельки стучать.(кулачки стучат)
Капля – раз, капля – два,
(руки поочерёдно вперёд, ладонью вверх)
Капли медленно сперва,(хлопают в ладошки)
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки.
Их попробуй, догони!(бег на месте)
Звучит звукозапись «Журчание ручья».
Воспитатель: Ребята, что же это такое? (ответы детей). Сейчас мы свами
превратимся в ручеек.
Малоподвижная игра «Ручеек»
Дети встают друг за другом, двигаются змейкой за воспитателем)
Воспитатель: Во мы и оказались на полянке леса. Но мы здесь не одни (звучит
звукозапись «Пение птиц в лесу»). Кто же к нам прилетает весной из теплых
стран? Каких птиц вы знаете? (ответы детей)
Подвижная игра «Птицы»
Как то раннею весной
на опушке лесной
Появилась стая птиц
Не грачей и не синиц
То веселые скворцы
Цвета черного они
Разлетелись по опушке
Скачут быстро скок да скок
Там червяк, а там жучок
Скворушки скорей летите
Свои домики займите.
Воспитатель: Ребята, с наступлением весны, появляются на полянах цветы.
Какие весенние цветы вы знаете? (ответы детей). Предлагаю вам собрать
букет весенних цветов.
Дидактическая игра «Собери букет из частей»
Подснежник проснулся
И потянулся.
Солнышку улыбнулся
К земле Матушке прикоснулся.
Солнышку поклонился
Счастью своему удивился.
Капли росинки его умывали,
Звери и птицы сразу узнали.
«Подснежник проснулся – Весну обещает»
Подснежник, подснежник
В лесу расцветает!
Воспитатель: Что же у нас получилось? Букет каких цветов мы собрали?
(ответы детей).
Кап да кап, и не до сна,
Постучалась к нам весна.
Зазвенел ручей игриво.
Вышел ежик: «Что за диво!
Хватит звери нам скучать,
Уж весну пора встречать!»
Воспитатель: Вы ребята, молодцы! Вы помогли Машеньке узнать о весне, и
теперь она сможет без труда поехать к своему другу мишке. И за это она вас
благодарит.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Весна пришла"
- НОД по патриотическому воспитанию "Государственная символика"
- Гимнастика для глаз в стихах по лексическим темам
- Основные формы организации взаимодействия ДОО и семьи в контексте ФГОС ДО
- Проект "День снятия блокады" старшая группа
- Классификация наглядных пособий и оформление кабинета как условие коррекционно-развивающей среды