Конспект НОД по развитию речи "Составление текста - поздравления для Тани"
Конспект НОД по развитию речи.
Составление текста – поздравления для Тани.
Программное содержание: познакомить детей с поздравлением, как с одним из видов
этикетных текстов, учить составлять текст поздравления, развивать умение использовать
схематические изображения для составления связного высказывания, учить поддерживать
непринудительную беседу, продолжать совершенствовать грамматический строй речи, строить
правильно предложение, совершенствовать монологическую и диалогическую речь, развивать
внимание, мышление, воспитывать внимание к речи воспитателя и своих друзей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.
Организационный момент.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
(Дети рассаживаются на стульчики полукругом.)
Воспитатель: Ребята, на прошлом занятии мы с вами говорили о Тане. А сегодня у нее день
рождение.
И к ней в гости должны прийти звери. На день рождение принято поздравлять именинника. У
меня есть два письма, которые прислали Тане. Давайте их прочитаем и узнаем от кого они.
Воспитатель читает первое письмо-поздравление (правильно составленное).
Воспитатель: Ребята, скажите кто поздравил Таню в этом письме? (зайчик и бельчонок).
А теперь послушайте второе письмо (неправильно составленное, перепутанное).
Воспитатель: Скажите, ребята, а это письмо от кого? Какое поздравление вам приятнее было
слушать? Почему? (потому, что существуют правила этикета, по которым составляют письмо-
поздравление). (последовательно).
Воспитатель: Ребята, а вы хотите поздравить Таню?
Дети: Да
Воспитатель: В составлении правильного поздравления нам поможет схема. (мнемотаблица).
Теперь ребята садитесь за столы. И так с чего мы начнем поздравление? Давайте вспомним из
первого письма, которое нам понравилось с чего начиналось поздравление? С обращения к
имениннику. Прежде, чем написать поздравление мы обращаемся к имениннику, используя
добрые и ласковые слова. В данном случае к кому мы должны обратиться? И как?
Дети: К Тане. Дорогая Таня! Любимая Таня! Уважаемая Таня! Танюша! И т.д.
Воспитатель: Ребята, мы с вами выяснили с чего начинается наше поздравление. Давайте
зарисуем схематично в первой клетке нашей схемы, чтобы не забыть.
Воспитатель: Дальше, ребята, мы должны ее поздравить с каким-то праздником. С каким
праздником мы будем поздравлять нашу Таню?
Дети: С днем рождения!
Воспитатель: Ребята, значит во второй клеточке мы укажем с вами с каким праздником мы
будем поздравлять Таню.
Воспитатель: Ребята, подскажите, что мы будем с вами дальше говорить в нашем
поздравлении к Тане? Что мы нарисуем с вами в третьей клеточке?
Дети: Поздравления, пожелания.
Воспитатель: Чтобы вы ей хотели пожелать?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Все, что вы ей сейчас пожелали давайте схематично зарисуем в третьей
клеточке.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь скажите в конце поздравления что должно быть
обязательно…?
Дети: От кого поздравление, подпись.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что поздравление может быть как от одного
человека, так и от группы людей т. е. коллективное.
Воспитатель: А теперь ребята давайте попробуем поздравить нашу Таню с днем рождения.
Скажите обычно в группе как мы поздравляем ребят?
Дети: Поем «Каравай».
Воспитатель: У нас будет необычный каравай. Мы споем Тане Каравай, а она выберет того,
кто ее будет поздравлять.
Воспитатель: Выходите, ребята, из-за столов и становитесь в круг.
Кукла Таня выбирает 3 детей, которые ее поздравляют.
Дети по своей схеме читают поздравление для Тани.
Кукла Таня благодарит детей за поздравления.
Воспитатель: Ребята, скажите, как вы думаете почему обрадовалась Таня?
Дети: Потому, что ей понравились наши поздравления.
Воспитатель: А почему ей понравились наши поздравления?
Дети: Потому, что мы их составили по правилам этикета, ничего не забыли, ничего не
перепутали.
Воспитатель: Понравилось вам составлять поздравления?
Дети: Да
Воспитатель: Теперь, ребята, вы сможете поздравлять своих родных, близких и друзей
правильно.
Воспитатель: Ребята, поздравить то мы поздравили Таню, а что еще принято делать на дне
рождении?
Дети: Дарить подарки.
Воспитатель: А подарки для Тани, я предлагаю вам сделать вечером. Каждый из вас нарисует
то, что хочет подарить Тане.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Роль внешкольного мероприятия в ДШИ на примере лекции–концерта "Волшебный мир балета"
- Подвижные игры как эффективное средство развития ловкости у детей старшего дошкольного возраста
- Роль детских песен в развитии чувства патриотизма у младших школьников
- Презентация "Представление педагогического опыта"
- Диагностика обучающихся класса предшкольной подготовки за первую четверть за 2019-2020 учебный год
- Перспективный план изготовления сюжетно - ролевых игр в подготовительной группе