Конспект занятия по развитию речи "Составление описательного рассказа по картине «Зимние забавы»"

Конспект занятия по развитию речи (средняя
группа)
Составление описательного рассказа по картине
«Зимние забавы»
Программное содержание:
Учить детей составлять рассказ о зиме по картине, используя
полученные ранее знания и представления; рассказывать связно, полно и
выразительно; использовать для описания времени года зимы образные
слова и выражения. Активизировать употребление однокоренных слов.
Расширять словарный запас детей. Закрепить правильное произношение
звуков «с» и «р».
Развивать связную разговорную речь, внимание, память, мышление,
наблюдательность.
Воспитывать интерес к занятию, любовь к природе, дружественные
отношения в коллективе.
Материал:
Сюжетная картина «Зимние забавы». Мнемотаблица для составления
рассказа. Зимний парк(деревья, птицы, снег). Сова. Ковер-самолет.
Ход занятия:
Воспитатель. Посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Воспитатель: Ребята, давайте мы поприветствуем друг друга.
Приветствие: «Круг дружбы».
Дети встают в круг и берутся за руки. Давайте посмотрим и улыбнемся друг
другу и скажем с добрым утром. Молодцы. А здороваться можно по-
разному:
-как деловые люди - рукопожатием (жмут друг другу руки);
-как добрые, старые приятели - обняться (обнимают соседа слева, затем
справа), и т.д.
Воспитатель. Ребята, сегодня я для вас приготовила загадку. Отгадайте, о
чем мы с вами будем говорить на нашем занятии?
Знаю, знаю наперед Вы,
смекалистый народ.
Отгадайте-ка, ребятки
Интересную загадку.
Загадка
Белоснежная хозяйка
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(зима).
Как вы, думаете, о чем эта загадка.
Ответы детей...(О времени года «зима»).
Молодцы отгадали загадку.
Дети, мы сегодня будем говорить о зиме.
Мы отправимся в зимний лес. Нас пригласила тетушка Сова, в свою
лесную школу. А, отправимся мы в лес на ковре-самолете.
Присаживаемся поудобнее. Пока мы будем лететь, чтобы нам не было
страшно, давайте вспомним:
-Какое сейчас время года?
-Назовите признаки зимы.
(солнышко опустилось ниже над землей; стало хуже греть; день стал
короче, ночь длиннее; мороз; снегопад; покрылись льдом реки, озера,
…)
-Назовите зимующих птиц. Чем мы можем помочь птичкам зимой?
-Дети, кто знает стихи о зиме?
-Зима «Какая...»?» Подбор однородных определений к слову зима:
холодная, ранняя, поздняя, снежная, злая, суровая, морозная, теплая,
ветреная, веселая, нарядная, красивая...
-снежинка (белая, ажурная, легкая, пушистая, ледяная...)
-сугробы ( белые, большие, холодные...)
Давайте поиграем.
Раз, два, три, четыре, пять.
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальцы).
Мы во двор пошли гулять (шагающие движения указательным и
безымянным пальцами по коленям).
Бабу снежную лепили (ладонями показываем как мы лепим комочек).
Птичек крошками кормили (крошащие движения пальцами).
С горки мы потом катались (двумя пальцами проводим по ладони другой
руки).
А еще в снегу валялись (ладошками хлопаем по коленям лицевой и
тыльной стороной).
Все в снегу домой пришли (отряхиваем снег с одежды).
Съели суп и спать легли (движение имитирующее, еды ложкой, руки по
голову). Молодцы.
Дети, вот мы и добрались в зимний лес. Давайте выйдем на полянку,
(деревья, птицы, снег, ширма)
Воспитатель: Посмотрите, как красиво в зимнем лесу
В дупле появляется Сова.
Сорока-Белобока: Здравствуйте, дети!
Воспитатель: Здравствуйте! Как красиво в вашем лесу.
Сова: Зимой очень красиво в нашем лесу. Зимой все покрыто белым
пушистым снегом. Давайте мы поиграем с этим словом, Я буду читать
стихотворение, а вы заканчивайте строчки словами, похожими на слово
снег.
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю... (снег)
С неба все скользят пушинки - серебристые... (снежинки)
На деревья, на лужок тихо падает... (снежок)
Вот веселье для ребят - все сильнее... (снегопад)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в... (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился... (снеговик)
Рядом снежная фигурка - это девочка... (Снегурка)
На снегу-то, посмотри, с красной грудкой... (снегири)
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил... (снег)
Молодцы! Присаживайтесь поудобнее, рассмотрите картину. -
Какое время года на картине? (зима)
-Почему?
-Как одеты дети и взрослые?
-Куда пошли дети?
-Чем они занимаются?
-Что-то вы загрустили, наверно замерзли, давайте погреемся.
Физминутка:
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
(дети идут по кругу друг за другом, изображая, что катят перед собой
снежок)
Он превратится в толстый ком,
(останавливаются, «рисуют» двумя руками ком)
И станет ком снеговиком.
(«рисуют» снеговика из трех кругов разного размера)
Его улыбка так светла!
(показывают руками на лице улыбку)
Два глаза, шляпа, нос, метла.
(показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, показывают нос, встают
прямо, держат воображаемую метлу)
Но солнце припечет слегка –
(медленно приседают)
Увы! - и нет снеговика.
(пожимают плечами, разводят руками)
Сорока-Белобока: Согрелись. Хорошо. А, вы умеете составлять рассказы
по картине?
Расскажите, пожалуйста.
Воспитатель:
-Ребята, а помогут нам маленькие картинки - они будут подсказывать.
Послушайте внимательно. Воспитатель дает образец рассказа с
одновременным выставлением предметных картинок.
Наступила холодная, морозная зима. Выпал первый белый пушистый снег.
Деревья укрыты снегом, будто одеялом. Люди одеваются теплее -
мальчики и девочки одеты в шубы, шапки, шарфы, сапоги, варежки. Зимой
много развлечений. Дети катаются на коньках, на санках, на лыжах. Лепят
снеговика, играют в снежки. Детям очень весело зимой!
(на те слова, которые подчеркнуты, выставляются предметные картинки).
Воспитатель: - ну, что, ребята, расскажем? Но для этого нам нужно
размять наш язычок, чтобы он мог все красиво рассказывать.
Сказка: жил-был язычок (рот открыт, показ языка) в большом домике.
Встал он рано утром, потянулся вверх, вниз, влево, вправо и выглянул в
окно.(язычок тянется к носу, к подбородку, к левой щеке, к правой щеке).
А на улице снег идет, весь домик уже снегом засыпало, вышел язычок на
улицу и стал снег счищать - с двери, с крыши (упражнение «Маляр»,
«Вкусное варенье»). Счистил и вернулся домой по ступенькам (широким
языком сначала обнимаем губы, потом зубы). Выпил он дома чашку чая
(упражнение «Чашечка»), скушал бублик и лег отдыхать.
Самостоятельное рассказывание с опорой на картинки. Молодцы.
Воспитатель:
- Дети, теперь вы расскажите свои рассказы. Вам помогут маленькие
картинки. (2-3 ребенка составляют рассказы). Самостоятельное
рассказывание с опорой на картинки. Молодцы.
Сова: Молодцы. Чудесные рассказы. Мне очень понравилось.
Са-са-са-вот такие чудеса.
Со-со-со раскрутилось колесо.
Ра-ра-ра очень рада детвора.
Ры-ры-ры подошел конец игры.
Са-цы-цы-мы сегодня молодцы!
Воспитатель: А, теперь нам пора возвращаться в детский сад. До
свидания тетушка Сова.
Дети садятся на ковер-самолет: «Итоговый круг» Групповое обсуждение.
Вспомните о чем говорилось на занятии, что понравилось? Почему?