Технологическая карта урока "Что такое антонимы?" 2 класс

Нигметзянова Гульназ Рифнуровна,
Слушатель группы 2б
г. Набережные Челны
Технологическая карта урока
Предмет
Русский язык
Класс
2
Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Тема
Что такое антонимы?
Цель
Изучение и первичное осознание нового учебного материала.
Задачи
1. Формировать предметные умения:
- выявлять слова, значение которых требует уточнения;
- подбирать антонимы для точной характеристики предметов при их сравнении.
2. Формировать УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале
в сотрудничестве с учителем; осуществлять пошаговый контроль по результату; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки ; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей (Регулятивные УУД);
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям (Познавательные УУД);
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (Коммуникативные УУД).
Оборудование
- учебник русского языка для 2 класса, часть 1,стр. 54-55 (УМК «Школа России», В.П.Канакина., В.Г.Горецкий)
- приложения 1, 2, 3.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
НАЧАЛО УРОКА
1. Постановка
проблемы
- На предыдущих уроках мы говорили о значениях слов .
Приложение 1.
Задание 1
- Прочитайте задание и подумайте, какое умение вам сейчас понадобится для
его выполнения.
- Давайте вспомним, что такое синонимы?
- Молодцы! Прошу вас соединить линиями синонимы.
друг товарищ
ребята ласковый
нежный трусливый
смелый дети
- Проверим, что у вас получилось. По какому критерию вы можете себя оценить
- Умение находить синонимы.
Это слова, которые отвечают на один и
тот же вопрос и имеют близкое значение.
Самостоятельно выполняют задание на
листочках 2 минуты.
Умение находить синонимы.
после выполнения этого задания?
- Обратите внимание на пару слов, которая осталась.
смелый - трусливый
Почему мы не можем назвать эти слова синонимами?
- Знаете ли вы, как называются эти слова?
Тема нашего урока: Что такое антонимы?
Потому что у них разное значение
Нет
2. Постановка
цели и
определение
образа
результата
- Какую учебную задачу мы можем поставить на уроке?
- На какой вопрос мы должны будем ответить?
- Научиться различать и определять значение ряда слов цель нашего урока
сегодня.
- Выполнив данное задание (Приложение 4 учебник с.57 у.75), мы поймём,
научились различать и подобрать антонимов к данным словам .
Упражнение выполняется на этапе 5,6.
определять и различать антонимов среди
других слов.
Какие слова называются антонимами?
3.
Определение
критериев
оценки
результата
- Оценивать данное задание мы будем по следующим критериям (записывает
на доске):
«5» - записали 6 слов верно
«4» - записали 5 слов верно
«3» - записали 3,4 слов верно
4. Разработка
плана
достижения
цели
- Для достижения цели составим план наших действий.
- Сначала ответим на вопрос «Как различить антонимов и синонимов?»
Записывает первый пункт плана на доске (Приложение 2).
- Нам нужно вернуться к заданию № 1?
- Для чего?
Записывает второй пункт плана на доске (Приложение 2).
- Чтобы научиться различать данные слова, нужно ли нам потренироваться?
Записывает третий пункт плана на доске (Приложение 2).
- В этом нам помогут упражнения в учебнике.
Нужно.
- Чтобы проверить и исправить ошибки.
- Нужно.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
5. Действия по
реализации
плана
1. - Итак, мы приступаем к исследованию, которое поможет нам ответить на
наш вопрос.
Предлагаю объединиться в группы.
Работа в группах:
-обращайся с товарищами вежливо
- учись слушать мнение других
-учись доказывать свою точку зрения
- У вас на партах лежат карточки с синонимами и антонимами. Вы должны
будете сравнить синонимы и антонимы по различным признакам и
распределить по колонкам.
Мир, дружба; охранять, сторожить; дорога, путь; весна, осень; чистый, грязный.
Приложение 3.
синони
мы
антоним
ы
отвечают на один и
тот же вопрос
имеют близкое
значение
имеют
противоположное
значение
Теперь, давайте, сделаем вывод: что такое антонимы?
Слова, которые отвечают на … вопрос
но имеют … значение, называются
антонимами.
- Мы выяснили, что такое антонимы. Каким образом мы можем себя
проверить? (По учебнику).
- Откройте учебник на странице 54. Прочитайте тайну языка, которую мы
сегодня узнали.
- Чтобы научиться различать данные слова, что нам нужно делать?
А теперь проверим, научились ли мы различать антонимов.
Я предлагаю вам потренироваться в подборе антонимов. Для этого выполним
упражнение 75 (стр. 57).
- Прочитайте внимательно задание.
- Подумайте, какие умения понадобятся для его выполнения
Письменно в тетрадях.
Дети проверяют свою работу и оценивают по выбранным критериям.
(приложение 4)
Выполняют задание в группе 5-7 минут.
Один человек от каждой группы
озвучивает выводы.
Исправляют ошибки в задании.
Читают правило
Тренироваться ……
Самостоятельно выполняют работу в
тетрадях 5-7 минут, проверяют,
исправляют ошибки.
умение подбирать антонимы.
Приложение 1. Задание 1. Прочитайте слова и соедините их.
друг товарищ
ребята ласковый
нежный трусливый
смелый дети
ИТОГ УРОКА
6. Фиксация
результата,
оценивание по
критериям
Организует проверку выполнения самостоятельной работы (Приложение 2),
исправление ошибок, оценивание по критериям.
Проверяют работу, исправляют ошибки,
оценивают по критериям.
7. Рефлексия
- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы достигли её?
- На какой вопрос мы ответили?
- На какой вопрос мы должны будем ответить на следующем уроке?
Опрос
Проанализируй результат своей работы на уроке.
- я понял (а), что такое антонимы
- я понял (а), что такое антонимы и смогу помочь разобраться в этом вопросе
другому человеку
- я не понял (а), что такое антонимы; мне надо ещё разобраться в этом вопросе
- Научиться различать однокоренные
слова и формы слова.
Желающие проговаривают вслух.
Сегодня на уроке я узнал
8.
Перспектива.
Постановка
домашнего
задания
- Были у нас ошибки при выполнении самостоятельной работы?
- Нужно нам ещё тренироваться в различении антонимов от других слов и
какую роль выполняют в речи?
- Этим мы и будем заниматься на следующем уроке.
- А дома вам предлагаю выполнить упражнение 72. Это задание для всех.
Оцениваться оно будет по критериям:
«5» - выполнено без ошибок
«4» - допущена 1 ошибка
«3» - допущено 2, 3 ошибки
- Кто хочет получить дополнительную отметку «5», предлагаю составить
два предложения с любыми парами слов
- Были.
- Нужно.
Приложение 2.
План:
1. Как различить антонимов и синонимов?
2. Вернуться к заданию № 1, проверить и исправить ошибки.
3. Тренироваться в различении антонимов в контексте.
Приложение 3.
Сравнить и записать в таблицу синонимы и антонимы по различным признакам.
Мир, дружба, охранять, сторожить, дорога, путь, весна, осень, чистый, грязный.
синони
мы
антоним
ы
1.
отвечают на один и
тот же вопрос
2.
имеют близкое
значение
3.
имеют
противоположное
значение
Слова, которые отвечают на … вопрос
но имеют … значение, называются
антонимами.
Приложение 4
Прочитайте. Подберите из слов для справок антонимы к словам мелкий, лёгкая, сладкое.
1. Мелкий пруд - пруд. Мелкий дождь - дождь. 2. Лёгкая сумка - сумка. Лёгкая задача- задача. 3. Сладкое яблоко -
яблоко. Сладкое лекарство - … лекарство.
Слова для справок: трудная, тяжёлая, крупный, горькое, кислое, глубокий.
«3» - записали 3,4 слов верно
«5» - записали 6 слов верно
«4» - записали 5 слов верно