Технологическая карта урока "Слова-антонимы" 2 класс
Тема: «Слова- антонимы».
Тип урока
Знакомство с новым материалом
Дидактическая
цель
Ознакомить со словами, имеющими противоположное значение, ввести термин «антонимы»,
тренировать в подборе антонимов к словам
Планируемые
результаты
Личностные УУД:
- Развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества
со сверстниками и учителем.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться
работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; моделировать, т.е. обобщенно
фиксировать существенные признаки объектов (Познавательные УУД).
Предметные:
- Уметь находить слова антонимы.
Методы
обучения
По источнику знаний: словесные, практические, наглядные;
По уровню познавательной активности: частично - поисковый;
По принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Формы
организации
познавательной
деятельности
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах
Ресурсы:
- основные
-дополнитель-
ные
Иванов С.И. "Русский язык". Учебник для 2-ого класса. Часть 2.
- бланки, карточки для парной и групповой работы
- проектор, экран, компьютер
- презентация
Этап урока и его цели
Содержание урока
Планируемые
результаты
I. Мотивация к учебной
деятельности
Цели:
- актуализировать требования
к ученику со стороны учебной
деятельности;
- создать условия для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность;
- уточнить тип урока;
- наметить шаги учебной
деятельности.
- В природе есть солнце. Оно светит и греет. Так пусть же
сегодня каждый лучик доберется до вас и не только согреет
своим теплом, но и придаст вам сил и уверенности в своих
знаниях.
У нас сегодня на уроке присутствует много гостей, давайте
их поприветствуем.
- Я предлагаю начать наш урок словами знакомого вам
писателя Константина Георгиевича Паустовского.
Прочитайте эти слова.
- Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и
поистине волшебный русский язык.
- Как вы думаете, почему именно с этих слов мы начнём?
(Урок относится к разделу «Как устроен наш язык»)
- Чем мы занимаемся на уроках этого раздела? (Мы
открываем тайны языка)
- Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай»
- Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию
нового знания)
Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что
Оформлять свои мысли в
устной форме
(Коммуникативные УУД)
я не знаю?», «Сам найду способ»)
- Я вам желаю удачи и думаю, что сегодня вы
действительно сможете открыть новую тайну великого
русского языка.
II. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии.
Цели:
- организовать актуализацию
умений;
- организует выполнение
учащимися пробного учебного
действия;
- организовать фиксирования
учащимися индивидуального
затруднения;
- уточнить следующий шаг
учебной деятельности.
- Возьмите свой бланк. Прочитайте первое задание и
подумайте, какое умение вам сейчас понадобится для его
выполнения. (Умение находить синонимы.)
- Давайте вспомним, что такое синонимы? (Это слова,
которые отвечают на один и тот же вопрос и имеют близкое
значение).
- Молодцы! Прошу вас соединить линиями синонимы.
тихий бесшумный
радость промах
ошибка трусливый
смелый веселье
тихий бесшумный
радость промах
ошибка трусливый
смелый веселье
- Проверим, что у вас получилось. По какому критерию вы
можете себя оценить после выполнения этого задания?
(Умение находить синонимы.)
- Оцените себя на шкале.
Оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме
(Коммуникативные УУД)
Оценивать правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной оценки,
обосновывать
правильность или
ошибочность результата
(Регулятивные УУД).
III. Выявление места и
причины затруднения
Цели:
- выявить место (шаг,
операция) затруднения;
- зафиксировать во внешней
речи причину затруднения.
- Обратите внимание на пару слов, которая осталась.
Почему мы не можем назвать эти слова синонимами?
(Потому что у них разное значение)
- Знаете ли вы, как называются эти слова? (Нет)
- Какую учебную задачу мы можем поставить на уроке?
(Узнать, как называются эти слова.)
смелый - трусливый
Ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного с
помощью учителя
(Познавательные УУД)
IV. Открытие нового
знания.
Цели:
- организовать постановку
цели урока;
- организовать составление
совместного плана действий;
- определить средства;
- уточнить следующий шаг
учебной деятельности.
- реализовать построенный
проект в соответствии с
планом;
- зафиксировать новое знание
в речи и знаках;
- организовать устранение и
фиксирование преодоления
затруднения;
- уточнить тему урока.
- Какой следующий шаг учебной деятельности? («Сам
найду способ»)
Для этого я предлагаю поработать в парах. Вспомним
правила работы в парах.
Работа в парах:
-работать дружно
-быть внимательными друг к другу, вежливыми
-вовремя оказывать помощь
- Возьмите карточку и выполните следующее задание.
Какие умения вам потребуются для его выполнения?
(умение писать слова с безударной гласной в корне слова и
умение писать слова с парной согласной в корне слова)
1.стр … на
2.зон …
3.в … дичка
4.гр …бник
1
н
2
3
н
4
м
ы
На доске.
- Итак, мы с вами выяснили, как называются эти слова?
Уметь определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя; проговаривать
последовательность
действий на уроке;
планировать своё
действие в соответствии с
поставленной задачей
(Регулятивные УУД).
Добывать новые знания:
находить ответы на
вопросы, используя
учебник,
свой жизненный опыт и
информацию,
полученную на уроке
(Познавательные УУД).
Учиться работать в
- Можем ли мы считать, что достигли учебной задачи?
(Нет. Мы не научились создавать пары слов и находить эти
слова в тексте)
- Как вы думаете, на какие вопросы мы должны ответить?
Какие слова называются антонимами?
Какой частью речи могут быть антонимы?
Для чего нужны антонимы?
- Сможем ли мы на сегодняшнем уроке ответить на все эти
вопросы? (Нет, нам не хватит времени.)
- На какой вопрос мы должны будем ответить? ( Какие
слова называются антонимами?)
Какая тема нашего урока?
- Наметим наш план действий:
1. Сделаем свои предположения.
2. Сопоставим свои предположения с учебником.
3. Устраним затруднение.
4. Упражнение в новом действии.
группе, формулировать
собственное мнение и
позицию; совместно
договариваться о
правилах общения и
следовать им
(Коммуникативные УУД).
Моделировать, т.е.
обобщенно фиксировать
существенные признаки
объектов
(Познавательные УУД).
V. Первичное закрепление с
проговариванием во
внешней речи
Цель:
- организовать усвоение
учениками нового способа
действий с проговариванием
во внешней речи.
- создать, по возможности, для
каждого ученика ситуацию
успеха, мотивирующую его к
включению в дальнейшую
познавательную деятельность.
- Итак, мы приступаем к исследованию, которое поможет
нам ответить на этот вопрос.
Предлагаю объединиться в группы.
Работа в группах:
-обращайся с товарищами вежливо
- учись слушать мнение других
-учись доказывать свою точку зрения
- У вас на партах лежат карточки с синонимами и
антонимами. Вы должны будете провести исследование –
сравнить синонимы и антонимы по различным признакам.
Печальный, грустный, охранять, сторожить, дорога,
тропинка, день, ночь, черный, белый.
синонимы
антонимы
1
.
отвечают на
один
и тот же вопрос
2
.
имеют
близкое
значение
3
.
имеют
противополож
ное
Оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме
(Коммуникативные УУД).
значение
Слова, которые отвечают на … вопрос
но имеют … значение, называются антонимами.
- Мы выяснили, что такое антонимы. Каким образом мы можем себя
проверить? (По учебнику).
- Откройте учебник на странице 62. Прочитайте тайну языка, которую
мы сегодня узнали.
Физминутка
А нам теперь пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово «высоко», (Дети поднимают руки вверх)
А ты ответишь («низко»). (Опускают руки вниз)
Скажу я слово «далеко», (Протягивают руки вперед)
А ты ответишь («близко»). (Ладонями закрывают глаза)
Скажу я слово «потолок», (Поднимаются на носочки, тянут руки вверх)
А ты ответишь («пол»). (Дети приседают)
Скажу я слово «потерял», (Трясут руками)
И скажешь ты («нашёл»). (Хлопают в ладоши)
Скажу тебе я слово «трус», (Зажмуривают глаза)
Ответишь ты («храбрец»). (Упираются руками в бока)
Теперь «начало» я скажу.
А вы ответите («конец»)!
VI. Самостоятельная работа
с самопроверкой по эталону
Цели:
- организовать выполнение
учащимися самостоятельной
работы на новое знание;
- организовать самопроверку
по эталону;
- организовать выявление
места и причины затруднений,
работу над ошибками.
-Я предлагаю вам потренироваться в подборе антонимов.
Для этого выполним упражнение 3 (стр. 63). Откроим
тетради и запишем сегодняшнее число. (Дети выходят к
доске по цепочке).
-Молодцы, вы отлично справились с заданием.
-В конце нашего урока самостоятельная работа.
-Прочитайте внимательно задание. Подумайте, какие
умения понадобятся для его выполнения (умение подбирать
антонимы, умение определять части речи).
Эталон для самопроверки.
мороз – ( )
смелый – ( )
смеяться – ( )
радость- ( )
низкий - ( )
Планировать своё
действие в соответствии с
поставленной задачей
(Регулятивные УУД).
Уметь создавать модели и
схемы для решения задач
(Познавательные УУД).
Вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и учёта
характера сделанных
ошибок (Регулятивные
УУД)
мороз - жара (сущ.)
смелый – трусливый (прил.)
смеяться – плакать (гл.)
радость- грусть (сущ.)
низкий - высокий (прил.)
Дети проверяют свою работу и оценивают по выбранным
критериям.
VII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке (итог)
Цели:
- зафиксировать новое
содержание, изученное на
уроке;
- организовать рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности.
- соотнести ее цель и
результаты, зафиксировать
- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы
достигли её?
- На какой вопрос мы ответили?
- Как вы думаете, почему в самостоятельной работе вы должны были
определить часть речи?
- На какой вопрос мы должны будем ответить на следующем уроке?
Опрос
Проанализируй результат своей работы на уроке.
я понял (а), что такое антонимы
я понял (а), что такое антонимы и смогу помочь разобраться в
этом вопросе
другому человеку
я не понял (а), что такое антонимы; мне надо ещё разобраться в
этом вопросе
Оцените свою работу на уроке: зелёный цвет (не было
Оценивать правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной оценки.
(Регулятивные УУД).
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД)
степень их соответствия, и
наметить дальнейшие цели
деятельности.
ошибок), жёлтый цвет (были ошибки), красный цвет (не
смог выполнить ни одного задания).
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Обучающее сочинение" 2 класс
- Технологическая карта урока "Составление текста-описания на тему «Моя любимая игрушка»" 2 класс
- Технологическая карта урока "Корень как часть слова" 2 класс
- Технологическая карта урока "Знакомство с учебником «Русский язык»" 1 класс
- Повышение эффективности уроков русского языка в условиях применения личностно ориентированных технологий
- Конспект урока "Морфологический разбор имени прилагательного" 3 класс