Конспект занятия по развитию речи в группе детей от 3 до 4 лет
Конспект занятия по развитию речи в группе
детей от 3 до 4 лет.
Программное содержание: Расширять и активизировать словарный запас
детей; вовлекать детей в разговор во время выполнения задания, называть
предметы, действия, персонажей. Воспитывать любовь и интерес к птицам.
Материал: «птичка - игрушка»; д/и «Четвёртый лишний»; д\и «Что сначала,
что потом?»,;зерно, игрушки - дикие и домашние звери; домик и ёлочки;
разрезная картинка - «скворечник»; дерево на интерактивной доске; крючки и
мешочки.
Ход занятия. Дети входят в помещение и становятся в круг. Здороваются с
гостями. Воспитатель предлагает закрыть глаза, глубоко вздохнуть и подышать,
улыбнуться друг другу (вздохнуть 3 раза).
1. Воспитатель обращает внимание на экран, интерактивной доски. На нём
изображено дерево с сюрпризами. Один ребёнок открывает первый мешочек и
достаёт меленькую птичку с картинками с изображением артикуляционной
гимнастики. Затем воспитатель показывает картинки, дети должны выполнить
артикуляционную гимнастику (иголочку, заборчик, трубочку, лопаточку).
Рассмотрели птичку (хвостик, лапки, крылышки, клювик). Птичка говорит на
ушко воспитателю, что она потерялась, замёрзла и очень хочет кушать. Дед
Мороз спрятал её домик в мешочек, а в какой - не знает.
Ребята, а какой у птички домик и как он называется? (ответы детей
скворечник, а ещё гнездо). А что кушаешь? (зёрнышки, мошки, комариков).
Поможем птичке, откроем мешочек и посмотрим, что в нём, может там домик?
2. Воспитатель открывает второй мешочек, ребёнок достаёт четвёртую
часть картинки и ставит на мольберт. Нет, это не домик, это только часть
домика и дидактическую игру «Что сначала, что потом?» - выполняют задание.
Молодцы ребята. Но это ещё не домик.
3. Воспитатель открывает третий мешочек, и третий ребёнок достаёт одну
четвёртую часть картинки и дидактическую игру «Четвёртый лишний» -
выполняют задание. Молодцы ребята, справились, мы получили ещё одну часть
картинки. Ставит на мольберт.
4. Воспитатель открывает четвёртый мешочек, ребёнок достаёт часть
картинки и зверушку, называет её, другой ребёнок достаёт ещё игрушку. И так
все ребята. Выполняют дидактическую игру «Дикие и домашние животные».
Поможем зверям найти свой домик. Нам нужно отправиться в путь.
Физ. минутка.
Дети идут по кругу, высоко поднимают колени (перешагивают сугробы).
Останавливаются:
Дует ветер нам в лицо, закачалось деревцо (машут руками)
Ветер тише, тише, тише (приседают), деревцо всё выше, выше
(поднимаются на носочки)
Подходят к двум обручам, на полу, в одном обруче – ёлочки, в другом -
домик. Дети делят зверей на диких и домашних животных. Загадки про диких
зверей:
Серый байковый зверушка, косоглазый длинноушко.
Ну-ка, кто он, отгадай и морковку ему дай (зайчик)
Недотрога, весь в иголках, я живу в норе под ёлкой (ёжик)
Просыпается весной, а зимой под снежный вой
Спит в берлоге снеговой (медведь)
Не мышь, не птица в лесу резвится.
На деревьях живёт и орешки грызёт (белочка)
Хитрая плутовка, рыжая головка. Пышный хвост-краса. Кто это (лиса)
Молодцы ребята, справились с заданием.
5. Воспитатель открывает пятый мешочек, и ребёнок достаёт часть картинки
ставит её на мольберт, и зёрнышки. Вот теперь мы из четырёх картинок
соберём птичке домик, покормим её. Дети подходят к столу, на котором лежат
тарелочки из пластилина и оформляют зерном по краю тарелочки.
Скоро весна, птички прилетят, надо строить им домики (скворечники). Вот
и наша картинка превратилась в скворечник (достаёт скворечник).
Ребята, мы помогли птичке? Как? Что мы выполняли? Какие задания?
Птичка получила домик? Теперь можно и отправляться в детский сад.
Становитесь в круг, закройте глаза, глубоко вздохните и выдохните (и так три
раза). Открывайте глаза – вот мы и в детском саду.