Конспект занятия по развитию речи в старшей группе для детей с задержкой психического развития

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
для детей с задержкой психического развития.
Тема: «Загадки с грядки»
Цель: закрепление представлений об овощах. Активизация словаря,
коррекция грамматического строя речи и звуко-слоговой структуры слова.
Задачи.
Образовательные:
-Закрепление в активном словаре детей названий овощей (картофель, лук,
помидор, огурец, морковь, свёкла, тыква) и обобщающего понятия «овощи»
-закрепление словообразования существительных с уменьшительно-
ласкательными суффиксами
-закрепление согласования прилагательного с существительным
-совершенствование навыка произношения слов со сложной слоговой
структурой
-закрепление временных представлений (время года)
Коррекционно-развивающие:
-развитие речи, обогащение пассивного и активного словаря
-развитие произвольного внимания и памяти
-развитие зрительного гнозиса, пространственного восприятия
-развитие тактильной чувствительности, общей моторики
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность
-воспитывать умение трудиться в коллективе
-воспитывать стремление доводить начатое дело до конца
Используемые современные образовательные технологии
-здоровьесберегающие технологии
-технология педагогической поддержки
-информационно-коммуникативные технологии
-обучение в содружестве
Оборудование:
Предметные картинки (овощи), сюжетные картинки (осень, сбор урожая),
муляжи овощей, мяч среднего размера, компьютер, разрезные картинки.
Ход совместной деятельности
Организационный момент
1. Беседа о времени года (осень): название, характерные особенности,
закрепление названий осенних месяцев (сентябрь, октябрь)
2. Беседа по предметным картинкам (овощи), сюжетным картинкам (сбор
урожая)
3. Работа с муляжами овощей: называние овоща, тактильное восприятие
предмета.
4. «Волшебный мешочек»: отгадать загадку, на ощупь найти нужный
предмет.
Загадки:
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я……..
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей
Нет сочней ……
Пушистый и зелёный хвост
На грядках горделиво рос.
Ухватился Ваня ловко:
- Вылезай на свет……..
А на этой грядке
Разыгрались в прятки
Зелёные хитрецы
Молодые…….
Помогает деду внук- собирает с грядок ….
Собираем мы в лукошко
Очень крупную……
Надо поклониться низко,
Чтобы вытащить…..
6. Согласование прилагательного с существительным по цвету, форме,
величине. Закрепление названий блюд из данного овоща.
7. Физ. минутка «Дождик». Подвижная игра с мячом «Назови ласково»
8. Просмотр презентации «Что пропало?»
9. Работа с разрезными картинками «Овощи». Разной конфигурации и
разной степени сложности ( по образцу и без образца).
10. Подведение итогов. Оценка деятельности детей на занятии.