План конспект урока "Декор народной праздничной одежды" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа села Кузьминские Отвержки
Липецкого муниципального района Липецкой области
План - конспект урока в 5
классе на тему:
«Декор народной
праздничной
одежды».
Программа реализуется на основе системы учебников Горяевой Н.А.
Разработала учитель
МБОУ СОШ
с. Кузьминские Отвержки
Липецкого района.
Маркина Г.В.
Тема урока: «Декор народной праздничной одежды».
Цель: - познакомить учащихся с особенностями декора народного мужского
и женского костюма;
- сформировать понимание связи представлений людей об устройстве
мира и образного строя одежды;
- закрепить навыки создания художественного образа в декоративной
композиции.
Оборудование: работы предыдущего урока, ленты, бисер, тесьма, стразы,
фольга и т.д.
Для учителя: презентация «Декор народной праздничной одежды».
Ход урока:
1. Организационная часть.
2. Повторение.
3. Самостоятельная работа.
4. Подведение итогов.
Учитель: Из глубины веков до сегодняшних дней дошла до нас
поговорка: «По одёжке встречают…». Сотни лет назад нашим предкам
достаточно было один раз взглянуть на одежду незнакомого человека, чтобы
понять, из какой он местности, каково его общественное положение и
«гражданское состояние» - совершеннолетний он или нет, сочетался ли
браком и т.д. Такая визитная карточка позволяла сразу решить, как вести
себя с незнакомцем.
Давайте с вами вспомним основные элементы мужского и женского
костюмов.
Посмотрите на экран и ответьте на следующие вопросы:
- какие две разновидности женского костюма были распространены на Руси;
- перечислите основные элементы понёвного комплекса;
- перечислите элементы сарафанного комплекса;
- чем отличается головной убор девушки от головного убора замужней
женщины;
- каковы основные элементы мужского костюма и был ли он так же
разнообразен, как женский;
Материал для повторения:
«В южных районах России был распространен «понёвный комплекс»
Женский народный праздничный костюм был многослоен.
Его основными элементами были рубаха из домотканого холста, понёва
(распашная юбка, состоящая из трех полотнищ, укреплённая на талии),
передник, или завеска, нагрудник, навершник, шушпан.
На ногах лапти с онучами и оборотами, коты.
Головной убор: «сорока», башлык, кичка.
Женский костюм русского Севера часто называют «сарафанным
комплексом».
Его составными элементами были: рубаха, распашной сарафан с поясом,
иногда передник. Часто сарафаны дополняли нагрудной распашной одеждой
епанечкой, а в холодную погоду на сарафан надевали душегрею с
длинными рукавами, стёганную на вате.
Головной убор кокошник, сборник, повойник.
На ногах сапожки.
Мужской костюм состоял из рубахи- косоворотки с невысокой стойкой или
без нее и нешироких штанов из холста. Рубаху носили поверх штанов
и подпоясывали ремнём или кушаком. Штаны заправляли в сапоги. Простой
народ носил холщёвые порты, а ноги обматывали онучами и надевали лапти.
5. Объяснение нового материала.
Учитель: На предыдущих уроках, ребята, мы с вами одели наших
добрых молодцев и красных девиц. Но посмотрите, готовы ли они выйти на
улицу в праздничный день? Конечно, нет. Вы правы, в их одежде не хватает
украшений. Посмотрите на тему сегодняшнего урока и скажите, что такое
«декор»?
Ученики: «Декор» - значит украшения.
Учитель: Да, это украшения. Значит, нам с вами сегодня предстоит
украсить одежду девушек и юношей, а для этого мы сначала выясним, какие
элементы одежды украшались, и что они означали?
В одежде крестьянина, как и в декоре крестьянского дома,
господствовали законы представлений о мире.
У многих народов старинные одежды имеют трехчастный строй
украшений. Головные уборы и верхняя часть костюма связаны с образом
неба, поэтому композиции узоров основаны на обращении к солнцу,
звездам, птицам, которые связывают небо и землю. В узорах и вышивках
господствует образ плодородной земли. Подол рубахи или юбки украшался
орнаментами, символизирующими засеянную пашню. Это треугольники,
ромбы, прямоугольники с точками. Концы плетеных поясов могли
украшаться головками ящеров, которые символизировали подземно-
подводный мир.
Рубаха мужская всегда украшалась вышитыми или ткаными узорами,
которые располагались по краю рукавов и на плечах, у застёжки и вокруг
ворота, по подолу. Вышивка сочеталась со вставками из ткани другого цвета,
расположение которых подчёркивало конструкцию рубахи.
Мы с вами встречались с подобным отражением устройства мира? Где еще
древний русский человек отразил трехчастный строй.
Ученики: Дом: крыша-небо, клеть-земля, подклеть - подземный мир.
Наличник. Прялка.
Учитель: Правильно, ребята. Посмотрите внимательно на эти два
сарафанных комплекса. Русский народ имел тонкий вкус и чувство меры.
Сравните эти два костюма, и скажите мне, можно ли и нужно ли менять
местами сарафаны?
Ученики: нет, они не будут сочетаться.
Учитель: Конечно, нет. Ведь тогда первый будет слишком прост, а второй
сильно перегружен узорами.
Ребята, отличалась ли праздничная одежда от повседневной?
Ученики: Конечно, она, наверное, была больше украшена.
Учитель: - К какому празднику крестьяне особенно готовились? Конечно к
свадьбе.
Свадьба это священный обряд. Древние крестьяне свято верили, что
от того, как пройдет свадьба, зависит будущая жизнь жениха и невесты.
Поэтому на свадьбе особое внимание уделяли костюму. Свадебный костюм –
самый торжественный и нарядный.
Рассмотрим русский праздничный костюм. Вместо привычных нам белых
платьев невест, мы видим удивительной красоты стройные костюмы,
необычной формы головные уборы.
Посмотрите, чем украшены сарафаны, юбки понёвы. А как нарядны их
головные уборы. Что использовали девушки для украшения своих головных
уборов? Вышивку, бусы, бисер. (Показываю куклу в Данковском
праздничном костюме.) Посмотрите насколько ярок, наряден и необычен
этот наряд.
Задание: Я предлагаю вам украсить одежду наших героев. Помогите им,
пожалуйста, и создайте для них самые нарядные сарафаны, юбки и рубахи,
оденьте на них короны и кокошники.
Русский народ издавна любил и сам погулять и на других посмотреть. На
нашем панно мы видим любопытный люд, который пришёл полюбоваться на
весёлую молодёжь. Посмотрите, как загрустил старичок на лавочке.
Порадуйте его: пусть возле наших одиноких балалаешника и гармониста,
поскорее появится толпа весёлой молодёжи. Старайтесь, чтобы ваш юноша
или ваша девушка были самыми нарядными, самыми красивыми. Сегодня
мы посмотрим, насколько рукодельны наши девочки. Ведь раньше девочки
сами готовили для себя приданое, начиная с 7-летнего возраста. Порадуйте и
удивите себя.
Самостоятельная работа.
В ходе работы помогаю детям, направляю их в нужное русло, если это
необходимо.
6. Подведение итогов.
Включается музыка: «Барыня» в исполнении гармошки и балалайки.
Дети приклеивают свои работы на общее панно. Обсуждаем вместе
полученный результат.
- А теперь, когда всё готово, ответьте мне на такой вопрос: зачем мы это
изучаем? Для чего это нам нужно?
Ученики: Это наша история, история наших предков, и мы должны её знать,
как люди, уважающие наше прошлое.
Учитель: А используем ли мы в современной моде узоры, которые сегодня
рассматривали на уроке?
Ученики: Конечно, да. В современной одежде есть фольклорный стиль, в
котором и находит отражение всё то, о чём мы говорили на этом уроке.
Учитель: Давайте посмотрим на экран. (На экране показываю современную
одежду фольклорного стиля, а так же олимпийскую форму нашей сборной.)
Подвожу итог урока.
Используемые интернет-ресурсы:
hhttp://costume-history.livejournal.com/686537.html
ttp://www.babyblog.ru/user/niobii/3076709
http://xn-----6kcbhq4ahbzhhis7n.xn--p1ai/
http://www.slavyanskaya-kultura.ru/art/ruskii-narodnyi-kostyum/ruskii-
narodnyi-kostyum-4834/page-3.html