План-конспект урока "Покупка одежды" 4 класс
План-конспект
урока английского языка в 4а классе
по теме «Покупка одежды»
Дата: 15. 04. 2016
Учитель: Сизова М.В.
Цель урока: Создание условий для формирования и развития лексических навыков по теме «Покупка одежды» в различных видах речевой
деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо)
Задачи урока:
Образовательный аспект:
●активизация лексического материала по темам «Одежда», «Цвета», «Времена года»;
●совершенствование произносительных и орфографических навыков;
●совершенствование грамматического навыка употребления множественного числа существительных, второй формы глагола;
●формирование навыков аудирования коротких описательных текстов с опорой на иллюстрацию;
●формирование навыков чтения с пониманием основного содержания текста;
●формирование навыков диалогической речи в ситуации «Продавец-покупатель»
Развивающий аспект:
●развитие памяти и логического мышления;
●развитие познавательной активности учащихся;
●развитие устойчивой мотивации к изучению английского языка;
●развитие коммуникативных способностей учащихся.
Воспитательный аспект:
●воспитание культуры общения;
●воспитание чувства ответственности за результат совместной деятельности;
●воспитание эстетического вкуса.
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся научатся:
- воспринимать и понимать на слух короткие тексты описательного характера;
- читать текст, извлекая из него информацию согласно инструкции;
- воспроизводить диалоги, устанавливая логическую последовательность реплик и восстанавливая недостающие реплики;
- вести диалог в ситуации «Продавец-покупатель» с опорой на картинки.
Личностные:
Формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения
Формирование УУД:
Регулятивные:
Учащиеся овладевают способностью
- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств их осуществления;
- контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Познавательные:
У учащихся формируются:
- элементарные системные языковые представления об изучаемом языке (звукобуквенный состав слова, порядок слов в утвердительном
предложении, грамматические словоформы и т.д);
- умение выполнять задания по образцу, включая составление собственных диалогических высказываний по изученной тематике;
- умение переносить навыки работы с русскоязычным текстом на задания с текстом на английском языке, выбирая из него информацию, в
соответствии с поставленной задачей;
- умение осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля;
Коммуникативные:
Учащиеся овладевают способностью
- ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает, а что нет;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
Личностные:
В ходе урока у учащиеся происходит
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
- осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские
контакты и деловое взаимодействие.
Тип урока: комбинированный
Формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оснащение урока: мультимедийный проектор, интрактивная доска, презентация, раздаточный материал.
Этап
Цель этапа
Задачи этапа
Деятельность учителя
Инструкции
Деятельность учащихся
Содержание вида работы
Организационный этап
Формирование
мотивации учебной
деятельности.
Введение обучающихся
в среду иноязычного
общения.
1.Привлечеие внимания
учащихся.
2.Активизация работы
полушарий головного мозга,
Приветствует учащихся, спрашивает,
как у них дела, узнаёт, кто отсутствует.
Good morning, children. Say good
morning to our guests. How are you? Who
is absent?
Do like me!
Sit down, please.
Приветствуют учителя, гостей отвечают на
вопросы.
Под руководством учителя совершают
перекрёстные движения.
подготовка к усвоению
знаний, снятие напряжения
3.Развитие языковой догадки
4.Формирование умения у уч-
ся формулировать цель
урока.
Привлекает внимание учеников к
картинкам с изображением людей,
совершающих покупки.Look at the
picture. Guess what we will speak about
today. (Слайд № 2). What will we buy?
(Слайд № 3). Yes, the theme of our lesson
is “Shopping for clothes” Today we will
go to London shops. Before that we should
revise words, read and listen to some texts,
make up dialogues. So, let’s start! (Слайд
№ 4).
Дети отвечают на вопросы учителя, тем самым
формулируя цель урока. We will speak about
shopping. We will buy clothes.
Этап тренировки
Формирование
лексических навыков в
некоммуникативных и
условно-
коммуникативных
упражнениях
1.Совершенствование
произносительных навыков
2.Развитие памяти
3. Совершенствование
произносительных навыков
4.Активизация лексики по
теме «Одежда»
Привлекает внимание к стихотворению
(Слайд № 5). Repeat the poem after me.
Read the poem.
Recite the poem
Привлекает внимание к словам на
доске, предлагает образец
произношения, контролирует и
корректирует правильность
произношения. Name the sounds and
read the words.(Слайд № 6)
Организует деятельность уч-ся по
решению учебных задач.
1.Look at the pictures of clothes, repeat
and read the words.(Слайд № 7)
2. Look at the pictures and name the
clothes. .(Слайд № 8)
Повторяют за учителем стихотворение, читают
самостоятельно, рассказывают наизусть.
Shoes and boots,
Boots and shoes,
Come and buy
The size you use.
Try them on,
Before you choose,
Shoes and boots,
Boots and shoes.
Повторяют за учителем, затем читают слова по
цепочке.
[æ] hat, cap, jacket
[e] dress, sweater, umbrella
[ə:] shirt, T-shirt, skirt
[u:] shoes, boots
[au] blouse, trousers
[əu] clothes, coat, raincoat
Читают за учителем названия изображённых
предметов одежды
Самостоятельно называют предметы одежды
Контроль уровня
сформированности
лексических навыков
(семантика и
орфография)
Динамическая пауза
Совершенствование
грамматических навыков
Активизация лексики
5.Развитие логического
мышления (обобщение
понятий)
6.Формирование умения
работать в парах
7.Формирование навыков
самоконтроля
8. Снятие умственного
напряжения
9. Формирование навыка
употребления
множественного числа
существительных
10. Формирование навыка
составлять предложения по
образцу.
11. Активизация лексики по
темам «Одежда», «Цвета»,
«Времена года».
3. Look at the words and find the odd
word in each line. (Слайд № 9)
1.Work in pairs. Match the word and the
picture, then check your work. Give marks
to yourselves. (Слайды № 10,11)
2. Work in pairs. Fill in the missing letters.
Check your work. Give marks to
yourselves. (Слайд № 12)
3. Do the crossword puzzle. Check your
work. Give marks to yourselves. (Слайды
№ 13, 14)
Организует деятельность по снятию
умственного напряжения. (Слайд № 15)
I think you are a bit tired. Let’s have a
rest. Stand up. Follow your friends.
Look at the pictures, name the clothes and
give the plural form to each word. (Слайд
№ 16)
Look at the picture and say what girls and
boys usually wear. (Слайд № 17)
Организует деятельность уч-ся по
решению учебных задач.
Читают слова по строчке, называют лишнее.
1.Dress, blouse, jeans, umbrella, boots
2.Skirt, shirt, shoes, jacket, coat
3.Shorts, trousers, trainers, shoes, dress
4.Clothes, raincoat, scarf, socks, blouse
5.Shoes, boots, cap, socks, trainers
Выполняют в парах тест на карточках,
сопоставляя слово с его изображением, затем
проверяют свою работу, сравнивая с образцом,
оценивают работу по шкале.
Вставляют в слова пропущенные буквы, затем
проверяют свою работу, сравнивая с образом,
оценивают работу по шкале.
Заполняют кроссворд, полностью вписывая в
него слова, проверяют свою работу, сравнивая с
образцом, оценивают работу по шкале.
Два ученика под музыку по очереди читают
короткие стихотворения и показывают
движения. Дети повторяют за ними движения
зарядки.
Gloves and boots
And caps and blouses
Mittens, shoes
And hats and trousers
Дети смотрят на картинки, называют предметы
одежды в ед. и мн. ч.
Дети смотрят на картинку и составляют
предложения по образцу: Boys/Girls usually
wear…
Работают по рядам. Первый ряд выбирает слова
по теме «Одежда», второй – по теме «Времена
года», третий – «Цвета»
Boots and caps
And gloves and shirts
Socks and mittens
Hats and skirts
Аудирование
Чтение
12. Формирование навыка
составлять предложения ,
используя подстановочную
таблицу с частичной
сочетаемостью.
13.Формирование навыков
аудирования
14.Формирование навыков
чтения на понимание
основного содержания.
15. Активизация
грамматического материала
Past Simple
Work in pairs. Divide the words into three
groups. . Check your work. Give marks to
yourselves. (Слайды № 18, 19)
Say what we wear in different seasons.
(Слайд № 20)
Look at the pictures of seven gnomes.
Listen to the short texts and guess the
gnomes. Check your work. Give marks to
yourselves. (Слайды № 21, 22)
Grumpy (Ворчун)
4
Sneezy (Чихун)
Doc (Умник)
1
Happy (Весельчак)
3
Dopey (Простак)
2
Bashful (Тихоня)
5
Sleepy (Соня)
Read the text, do the test. Check your
work. Give marks to yourselves. (Слайд
№ 23)
Test
1. Kate a) a nice yellow hat
2. Mary b) a new T-shirt
3. Granny c) red shoes
4. Father d) a brown sweater
5. Mother e) black boots
Дети составляют предложения, используя
подстановочную таблицу
In summer
In winter
In spring
In autumn
we usually
wear
raincoats
dresses
coats
jackets
hats
caps
gloves
sweaters
scarves
shorts
T-shirts
Jeans
Дети воспринимают на слух пять коротких
описательные текстов, выполняют задание,
оценивают свою работу.
1.He is fat. He usually wears a yellow cap, an
orange shirt, brown trousers and brown shoes.
2. He isn’t big. He is small. He likes to wear a
purple cap, a long green coat and brown shoes.
3. He has a yellow cap, an orange shirt, blue
trousers and brown shoes on.
4. He put on a brown cap, a long red shirt, brown
trousers and brown shoes.
5. He is wearing a green cap, a yellow shirt, brown
trousers and brown shoes. He has a purple flower
in his hand.
Дети читают короткий текст, выполняют
задание, оценивают свою работу. Затем
отвечают на вопрос по образцу: They bought …
for … .
Shopping
Hello. My name is Kate. I have a sister. Her name
is Mary. Last Sunday my mother, my sister and I
went shopping. We wanted to buy a present for our
Granny. It was her birthday. She was sixty. We
Answer the question: What did they buy?
bought our Granny a nice yellow hat. My Mum
bought me a new T-shirt and red shoes for my
sister Mary. My mother bought a brown sweater for
our father too. We like Mother’s black boots.
What did they buy?
Речевая практика
Создание условий для
формирования
коммуникативной
компетенции
Формирование навыков
диалогической речи
1.Воспроизведение диалога с
заменой
2. Воспроизведение диалога с
установлением логической
последовательности реплик
3. Воспроизведение диалога с
восстановлением
недостающих реплик
Организует деятельность учащихся по
решению учебных задач:
1.Make up a dialogue, changing
underlined words. The pictures will help
you. (Слайд № 24)
2.Match the phrases and make up the
dialogue. (Слайд № 25)
3. Complete the dialogue.(Слайд № 26)
1.Воспроизводят диалог, заменяя подчёркнутые
слова. -Can I help you?
- I’d like a T-shirt, please.
-What colour?
-Yellow, please.
-What size?
- Size 44, I think.
-Here you are
- Can I try it on?
- Certainly.
-How much is it?
-10pounds
-Here is the money. Thank you. Good bye.
2.Воспроизводят диалог, восстанавливая
логическую последовательность реплик.
1.-Can I help you? a) - Blue, please
2. -What colour? b) - I’d like jeans, please.
3. -What size? c) - Thank you. How
much are they?
4.- Here you are d) - Size 38, I think
5.- 15p. Anything else? e)- No, thank you.
That’s all
3.Воспроизводят диалог, восстанавливая
недостающие реплики
- ... ?
- Show me the boots, please.
- ... ?
- Size 36, please.
- ... .
- Can I try them on?
- … .
- Thank you. How much are they?
4. Составление собственных
диалогов в зависимости от
поставленной задачи
4. Побуждает учащихся к составлению
своих собственных диалогов.
I think we are ready to go to London
shops. Look at the picture. It is Harrods.
Let’s go inside and buy something.
(Слайды № 27-30).
Look! It is Selfridges. It was recognized as
the best shop in the world in 2010.
(Слайды№ 31-34).
- … .
- Here is the money. Good bye.
4. Дети составляют свои собственные диалоги,
в зависимости от ситуации, предложенной на
картинке.
Заключительный этап
Формирование умения
анализировать свою
деятельность на уроке.
Подведение итогов
Выставление оценок
Рефлексия
Домашнее задание
1.При помощи наводящих вопросов
побуждает уч-ся к высказыванию о том,
что они узнали и чему научились на
уроке.
Dear children! You worked hard at the
lesson. What did we do? What did you
learn?
I think you have good results.
Побуждает учащихся к оцениванию их
собственной деятельности.
-Мне хотелось бы, чтобы вы сами
оценили свою деятельность на уроке.
Посмотрите на оценки на своих
карточках, вспомните, как работали на
уроке и поставьте себе оценку за работу
на уроке в соответствующей клетке.
Отношение к уроку вы можете
выразить, выбрав соответствующую
картинку.
Объясняет домашнее задание
Make up a dialogue and learn it by heart.
(Слайд № 35).
The lesson is over. Thank you for your
work. Good bye. (Слайд № 36).
При помощи ответов на вопросы учителя, уч-ся
анализируют свою деятельность на уроке,
оценивают её, выражают своё отношение к
уроку, записывают домашнее задание. Упр.2
с.96
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Кроссворд "Tourism - Career paths" 9 класс
- Презентация "В гостях у Билли" 5 класс
- Рабочая программа по учебному предмету "Английский язык" 2-4 класс
- Методическая разработка урока "Automobile. Professional terms"
- Технологическая карта урока "Полезные продукты" 4 класс
- Фонетический конкурс английский язык 2 класс