Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе "Математический поход"

1
ОСП детского сада № 31 «Улыбка» детский сад «Теремок»
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной
группе
"Математический поход"
Воспитатель: Пунтус Л.В.
2020год
2
"Математический поход"
Возрастная группа: дети подготовительного возраста.
Образовательная область: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное
развитие, физическое развитие.
Цель: Формировать элементарные математические представления детей
подготовительного возраста.
Задачи: Развивать умение составлять и решать арифметические задачи на
сложение и вычитание.
Совершенствовать навыки измерения высоты предметов с помощью
условной меры.
Продолжать знакомить с часами и содействовать развитию умения
определять время с точностью до 1 часа.
Формы организации: Фронтальная, индивидуальная.
Материалы:
Рюкзак, компас, картинки палаток 2 красных и 4 желтых, макет часов,
карточки с цифрами и арифметическими знаками, контурное изображение
ели, равной по высоте одной из трех елей у детей.
Раздаточный материал:
Листы бумаги с моделями для решения задач, цветные карандаши, 2 макета
часов ( на 2 подгруппы детей), контурные изображение елей разной высоты (
по 3 шт. для каждого ребенка; одна из елей равна образцу), карточки с
цифрами и арифметическими знаками, счетные палочки.
Ход НОД
Игровая мотивация «Отправляемся в поход
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в математический
поход. Нам предстоит выполнить простые и сложные задания. Но поскольку
мы уже не в первый раз отправляемся, я думаю, вы с легкостью со всем
справитесь. Для начала я предлагаю вам разминку.
Игровое упражнение «Что необходимо в походе»
Игровое упражнение » Определяем время». Необходимо всем собраться в
9.00.
Воспитатель предлагает определить время на часах ( 9.00). Затем вызывает
ребенка и просит установить время на макете часов.
Дети объясняют: » Короткую часовую стрелку ставим на цифру девять,
длинную минутную стрелку - не двенадцать. Часы показывают девять часов
утра».
Дети делятся на 2 подгруппы и устанавливают время на макетах часов.
Воспитатель просит их установить время когда дети проснулись ( 7 часов) и
3
объяснить свои действия, затем когда они делали утреннюю гимнастику ( 8
часов)
Затем уточняет: «Что начинается раньше утренняя гимнастика или мы идем в
поход?» ( Ответ детей).
На сколько часов сбор начинается позже утренней гимнастики? (Ответ
детей).
На сколько часов утренняя гимнастика начинается раньше сбора? (Ответ
детей).
Игровое упражнение «Составим задачу»
На доске две картинки : на первой картинке изображены 4 красных палатки ,
на второй 2 желтых
Воспитатель спрашивает у детей: «Сколько частей в задаче?» ( Ответ детей).
«Как называется каждая часть в задаче?» ( Ответ детей).
«Сколько чисел в задаче?» (Ответ детей).
Воспитатель обращает внимание детей на картинку и просит определить с
помощью какого арифметического действия нужно решить задачу. (Ответ
детей).
Воспитатель рассказывает детям о последовательности составления задачи: »
Сначала надо составить условия задачи, потом поставить вопрос к
задаче.(Дети составляют задачу). Какое условие задачи? (Ответ детей).
Какой вопрос в задаче? (Ответ детей).
Дети повторяют задачу и решают ее при помощи модели заполняя круги
соответствующим количеством точек.
Затем дети выкладывают решение с помощью цифр и арифметических
знаков . Вызванный ребенок выполняет решение на доске.
Воспитатель вместе с детьми обсуждает решение задачи.
Дети читают запись решения задачи.
Интеллектуальная разминка
•Сколько дней в неделе? (7)
•Сколько углов у квадрата? (4)
•Сколько хвостов у пяти коров? (5)
•Сколько лап у двух гусей? (4)
•Если линейка длиннее карандаша, то карандаш...? (короче линейки)
•Если стол выше стула, то стул...? (ниже стола)
•Если дорога шире тропинки, то тропинка...? (уже дороги)
•Как называются все фигуры с четырьмя углами? (Четырехугольники)
•Сколько рогов у 2-х коров? (4)
•В живом уголке д/сада живут 2 канарейки и 5 рыбок. Сколько всего
животных? (ни одного).
•Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг, сколько будет весить
курица, если будет стоять на 2-х ногах? (2 кг)
•На столе лежало 3 груши, одну из них разрезали пополам. Сколько груш на
столе? (3).
Аналогичная работа проводится при решении задачи на вычитание.
Вот привал – давайте приготовим уху, но сначала наловим рыбы.
4
Дети рассматривают картинку с рыбками. Составляют задачу:
Сколько было рыбок (Ответ детей).)
Сколько поймали ещё (Ответ детей).
Сколько рыбок стало всего? (Ответ детей).
Дети составляют модель задачи.
Обсуждают решение задачи.
Пальчиковая гимнастика.
Игровое упражнение «Посадим ели»
Воспитатель рассказывает, что в лесу был пожар и сгорели ели, необходимо
помочь и «посадить ели ». Затем предлагает ребятам подобрать ели такой
же высоты (из предложенных на подносе ) для озеленения леса
Предварительно уточняет: Как узнать высоту ели? (ответ детей).
Чем можно измерить высоту ели? (Ответ детей).
Как вы думаете, сколько раз уложится счетная палочка в высоте ели? (Ответ
детей).
Вызванный ребенок измеряет высоту ели (без остатка).
Воспитатель спрашивает у детей: Чему равна высота ели? (Ответ
детей).(Высота ели равна двум счетным палочкам).
Какой высоты нужно подобрать ели для озеленения двора? (Ответ детей).
Воспитатель уточняет правила измерения: «Приложите меру к основанию
ели и отметьте конец меры. К этой точке опять приложите меру. И так до
конца».
Дети подбирают ели заданной высоты, измеряя их палочкой.
Воспитатель: Вот и закончился на сегодня наш математический поход
Скажите, что вам больше всего понравилось? Что было интересного? Какие
задания составили трудность? Вы сегодня молодцы, а сейчас каждый оценит
свои сегодняшние умения соответствующей наклейкой.
Список используемой литературы:
1.Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования
«От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой,
М.А. Васильевой
2.А. Помораева, В.А. Позина «Формирование элементарных математических
представлений» подготовительная группа