Организация сопровождения инклюзивного образования в образовательной школе

Подписи к слайдам:
Организация сопровождения инклюзивного образования в образовательной школе. Ирина Владимировна Семенова Муниципальное автономное образовательное учреждение №54 г. Томск

В каждом человеке – солнце. Только дайте ему светить.

Сократ

Инклюзивное образование – образование учащихся с ограниченными возможностями в общеобразовательных школах вместе с другими ребятами.

…в идее заложена цель: создать в рамках объективно данной ребёнку социально – педагогической среды условия для его максимального развития и обучения.

Щеголь В. И.

Социально-педагогическое сопровождение детей с особыми потребностями ведётся по нескольким направлениям:

  • диагностика;
  • консультирование;
  • коррекционно-развивающая работа.

Социально - педагогическое сопровождение инклюзивного образования в нашем учреждении строится на нескольких принципах:

  • непрерывности;
  • социализации;
  • индивидуализации;
  • интеграция сопровождения субъектов инклюзивного образовательного пространства;
  • принцип толерантности.

Работа в школе по выявлению таких детей начинается в сентябре с психолого-педагогического обследования, которое проводится логопедом совместно с психологом.

Логопед и психолог определяют уровень речевого, умственного развития каждого учащегося и заполняют индивидуальную психолого-педагогическую карту ребенка.

Учитель-логопед включает в образовательный процесс различные педагогические технологии: игровая, технология дифференцированного обучения, технология коррекции учебных и поведенческих трудностей, возникающих у детей в образовательном процессе, информационно-коммуникационные технологии, использование которых повышает учебную мотивацию и интерес ребёнка к логопедическим занятиям.

Диагностика семьи является постоянным компонентом, на котором основывается система помощи и поддержки семьи.

Социально – педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья отражается в плане работы с ребёнком и с семьёй.

Задачей воспитателя и учителя остается приобщить всякого ребенка к общечеловеческому развитию и сделать из него человека раньше, чем им овладеют гражданские отношения.

В. Шаталов

Спасибо за внимание!