Викторина по ПДД в подготовительной группе
Викторина по ПДД
в подготовительной группе
Подготовила: Вислова Е.М.
г. Ивантеевка, 2019
Викторина по ПДД в подготовительной группе
На тему: Знатоки дорожного движения.
Цель: Закрепить знания детей по правилам дорожного движения.
Задачи:
1. Закреплять знание детьми сигналов и назначение светофора, знание правил уличного
движения.
2. Расширить знания детей о дорожных знаках, их классификации, видах транспорта.
3. Уточнять и закреплять знания о правилах поведения пешеходов.
4. Развивать мышление, память, речевую активность.
5. Воспитывать у детей внимание, умение оказать помощь товарищу.
Оборудование:
Карточки с дорожными знаками; карточки с заданиями; пазлы.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, друзья! Сегодня в нашей группе интересный день! Мы
начинаем нашу веселую игру – викторину по правилам дорожного движения.
Соревноваться между собой будут 2 группы. Послушайте внимательно условия игры:
за каждый правильный ответ участники будут получать жетоны, побеждает та команда,
которая соберет наибольшее количество жетонов.
Помни правила движения
Как таблицу умножения,
Знай всегда их назубок:
По городу по улице
Не ходят просто так
Когда не знаешь правила
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер пешеход.
Ребята, я желаю вам удачи.
1 конкурс «Вопрос - ответ».
1. Как называется часть улицы, по которой идут пешеходы? (тротуар)
2. Как называется место ожидания пассажирского транспорта? (остановка)
3. Как называется прибор для регулировки движения? (светофор)
4. Для чего служит светофор? (для регулировки движения)
5. Сколько сигналов у пешеходного светофора? (два)
6. Какого сигнала нет у пешеходного светофора? (желтого)
7. Где нужно переходить улицу? (по пешеходному переходу)
8. При каком сигнале светофора можно переходить дорогу? (зеленый)
9. Если человек находится внутри транспортного средства, то, как он
называется? (водитель, пассажир)
10. Переходя улицу, куда нужно сначала посмотреть? (налево)
11. Как правильно перейти, дорогу выйдя из автобуса или машины? (сзади)
12. Можно или нет играть на проезжей части? (нет)
13. Правильно ли будет, если будет отменен знак «Пешеходный
переход»? (нет) Почему? (варианты детей)
14. Нужно ли соблюдать правила дорожного движения? (да)
15. Как нужно вести себя в общественном транспорте? (не шуметь, не мусорить, не
драться, уступать пожилым людям место)
16. Назови виды транспорта? (воздушный, наземный, водный, подземный)
17. На какое животное похож пешеходный переход? (на зебру)
18. С какой стороны надо обходить автобус? (сзади)
Подвижная игра «ПЕРЕДАЙ ЖЕЗЛ»
Играющие выстраиваются в круг. Жезл регулировщика передаётся игроку слева.
Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую и передать
другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у
кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного
движения (или дорожный знак). Замешкавшийся или неверно назвавший дорожный
знак выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся игрок.
2 конкурс «Дорожные знаки».
Внимание! Внимание! Второе задание
Много есть различных знаков –
Эти знаки нужно знать,
Чтобы правил на дороге
Никогда не нарушать.
Что это за знаки? Правильно, дорожные знаки.
Давайте посмотрим, хорошо ли наши участники знают дорожные знаки. Перед каждой
командой лежат дорожные знаки. Я читаю вам загадку, а вы должны её отгадать и
поднять карточку с дорожным знаком. Воспитатель смотрит, кто первый поднял руку,
того и спрашивают, и только тогда можно отвечать.
По полоскам чёрно-белым
Пешеход шагает смело.
Кто из вас ребята знает –
Знак что этот означает?
Дай машине тихий ход…..(пешеходный переход)
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете
В этом месте ходят ….. (дети)
Что мне делать? Как мне быть?
Нужно срочно позвонить!
Должен знать и ты, и он,
В этом месте …. (телефон)
Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи
Заболел и вижу пункт
Медицинской ………. (помощи)
Путь не близок на беду
Ты не взял с собой еду
Вас спасёт от голоданья
Знак дорожный пункт ….. (питания)
Кoль вoдитель вышел весь,
Стaвит oн мaшину здесь,
Чтoб, не нужнaя ему,
Не мешала никому. (Знак «Место стоянки» Р )
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать. (Знак «Место остановки автобуса»)
Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича! (Знак «Въезд запрещен»)
Коль в грязи капот и шины,
Надо срочно мыть машину.
Ну, раз надо, значит, надо.
Вот вам знак, что мойка рядом! (Знак «Мойка»).
Ребёнок. Чтобы руки были целы, чтобы ноги были целы,
Знаки эти надо знать! Надо знаки уважать!
3 конкурс «Капитанов»
«Кто быстрее и правильно соберёт светофор»
Капитаны собирают бумажные «светофоры». Победитель тот, кто быстрее и правильно
соберет светофор.
Воспитатель. Я хочу рассказать про светофор.
Слово «светофор» состоит из двух слов: «свет» и «фор». Значение слова «свет» - всем
понятно. А вот слово «фор» - от греческого слова «форос» - несущий свет. Для
запрещающего сигнала светофора взят красный, потому что его хорошо видно и днём,
и ночью и даже в тумане. Зеленый сигнал виден хуже, но зато в спектре он стоит
дальше от красного и его нельзя с ним спутать.
Воспитатель читает стихотворение про светофор:
Если свет зажегся красный, -
Значит, двигаться ОПАСНО.
Свет зеленый говорит:
Проходите – путь ОТКРЫТ!
Жёлтый свет предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
4 конкурс: «Разрешается или запрещается»
Воспитатель начинает фразу, а дети продолжают словами «разрешается» или
«запрещается». Команды отвечают по очереди.
- Идти толпой по тротуару … (запрещается)
- Перебегать дорогу… (запрещается)
- Помогать пожилым людям переходить улицу … (разрешается)
- Выбегать на проезжую часть … (запрещается)
- Переходить дорогу на зеленый свет … (разрешается)
- Уважать правила дорожного движения … (разрешается)
Воспитатель: Молодцы! Вот теперь вы точно знаете, чего нельзя делать на дороге!
Предлагаю всем подвести общий итог нашей игры – викторины.
Команда «Светофор» заработала … очков, команда «Регулировщик» … очков.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Проектная деятельность в экологическом образовании дошкольников
- Основные направления развития СПО
- ИКТ как средство активизации познавательной деятельности обучающихся
- Планирование воспитательно - образовательной работы на декабрь месяц
- Особенности развития речи детей четвёртого года жизни
- Модель деятельности педагогов на этапе подготовки детей к школе