Конспект по робототехнике в подготовительной группе "Первые шаги. Введение в робототехнику"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
сад №9 комбинированного вида «Золотой ключик»
Конспект
Непосредственно-образовательной деятельности
по робототехнике в подготовительной группе
Тема: «Первые шаги. Введение в робототехнику».
Выполнила:
воспитатель
1 квалификационной категории
Полякова Наталья Викторовна
Городской округ
г.Бор
2019г.
Цель: Знакомство с конструктором Лего Wedo и основными его компонентами.
Закрепление знаний, умений и навыков в работе с конструктором Лего.
Задачи:
Образовательные:
Знакомить с основными идеями программирования моделей; программным
обеспечением и терминологией; закрепление правил безопасности в обращении
с конструктором.
Развивающие:
Привить навыки работы с ЛЕГО конструктором, закреплять умение детей
действовать по схематической модели, расширять словарный запас детей.
Развивать мелкую моторику рук, элементы логического мышления, внимание,
конструкторские навыки.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к конструированию из ЛЕГО. Воспитывать
взаимопонимание, доброжелательность, инициативность, ответственность,
желание помогать друг другу, работая в подгруппе.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Фиксики», беседа «Кто
такие фиксики?», игры с конструктором «LEGO»
Оборудование: игрушки-герои мультфильма «Фиксики» -Шпуля и Симка,
персональный компьютер, экран, проектор, презентация «Введение в
робототехнику», наборы Лего Wedo, аудиозапись песни «Кто такие фиксики
Планируемые результаты: знакомство с новым видом конструктора лего и его
деталями.
Используемые технологии: исследовательская, игровая деятельности,
здоровьесберегающая, интерактивная.
Этапы НОД
Ход НОД
Деятельность педагога
Деятельность детей
1.
Орг.момент
Игра-приветствие «Наши умные головки»:
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
- Молодцы, присаживаемся на стульчики.
Дети выполняют
движения в
соответствии с
текстом, стоя около
стульчиков.
2.
Мотивация
Звучит музыка из мультфильма «Фиксики».
На экране слайд №1 презентации.
Раздается стук в дверь, воспитатель открывает, на
скейтборде(летающем), «влетают» фиксики –
Шпуля и Симка:
-Ребята, посмотрите, к нам прилетели гости? Кто
это? Давайте поздороваемся.
«Здравствуйте, ребята. Нам очень нужна ваша
помощь! Дело в том, что мы, Фиксики, умеем
чинить различные электроприборы, но совсем не
знакомы с роботами. Как нам быть, ведь Дим
Димыч увлекся робототехникой, ему нужна наша
помощь, а мы даже не знаем, что это такое.
Помогите нам, ребята!»
Воспитатель: -ребята, поможем Шпуле и Симке?
Дети здороваются.
Ответы детей. Дети
соглашаются помочь
фиксикам.
3.
Проблемати
зация
-А что такое робот и кто его создал, с какой
целью?
Робот — многоцелевая машина, отличающаяся от
обычного автомата, гибкостью и
универсальностью выполнения различных
операций. Создали роботов – люди, с одной
целью – помогать им, освобождая от работ,
связанных с опасностями для здоровья или с
тяжелым физическим трудом, а также от простых
монотонных операций, не требующих высокой
квалификации. А еще они могут защищать,
развлекать и учить нас! (слайд № 2)
Дети высказывают
предположения.
4.
Целеполага
ние
В-ль: чтобы помочь фиксикам, нам нужно самим
научиться строить роботов. Скажите, ребята, из
чего в детском саду можно построить роботов?
Да, конечно из конструкторов. какие у нас есть
конструкторы?
Шпуля:- а у Дим Димыча есть вот такая
коробочка(показывает коробку с конструктором
Лего),но там написана какая то загадка, которую
мы никак не можем отгадать. Поможете нам?
Воспитатель читает загадку:
Красный, жёлтый, голубой, Дом построили
большой.
Покрутили, повертели,
Получили карусели.
Паровоз, корабль, авто
Можно сделать из него
Пластмассовых кирпичиков
Огромное количество
Они все на шипах.
Дети - из
конструкторов.
Дети называют виды
конструкторов.
Помогают фиксикам
отгадывать загадки.
Дети высказывают
Рождаются в руках
Машина, дом, телега…
Конструктор этот (Лего)
-Да,это конструктор Лего, с помощью которого
мы будем учиться создавать роботов (слайд №4).
Давайте познакомим Шпулю и Симку с этим
конструктором.(слайды № 5-11)
-Как вы думаете, что нужно, чтобы робот начал
двигаться?
- А чтобы роботы двигались, нам понадобится
конструктор «LEGO WEDO»(показ) и компьтер с
программой для этого конструктора . давайте с
ним ознакомимся(слайды № 12-16)
Воспитатель: -А как вы думаете, ребята, сможем
мы помочь Шпуле и Симке строить роботов из
конструкторов Лего?
Предлагаю всем вместе совершить увлекательное
путешествие в страну под названием
«Робототехника», где мы вместе научимся
строить разных роботов, приводить их в
движение и играть с ними. У нас будет свой мир
роботов, про который мы снимем мультфильм и
отправим его к Дим Димычу. Вы согласны?
Шпуля и Симка:- Ура! Мы согласны! А вы,
ребята, поможете нам?
разные
предположения.
Некоторые дети
сомневаются, смогут
ли они помочь строить
роботов.
Высказывания детей.
Дети соглашаются.
5.
Планирован
ие будущей
деятельност
и
А чтобы наш путь был безопасным, давайте
вспомним общие правила техники безопасности
при пользовании конструктором ( слайд №17-
18)Ну что ж. отправляемся в страну
робототехники!
Физкультминутка:
Робот делает зарядку(ходьба на месте)
И считает по порядку.
Раз – контакты не искрят, (Движение руками в
сторону.)
Два – суставы не скрипят, (Движение руками
вверх) Три – прозрачен объектив (Движение
руками вниз.) И исправен и красив. (Опускают
руки вдоль туловища.)
- Итак, что нам понадобится для создания
роботов?
Конструктор Лего.
Ответы детей.
Конструкторы,
компьютер.
6.
Реализация
плана
А чтобы Шпуля и Симка познакомились с
конструктором Лего, предлагаю поиграть в игру
«Назови деталь».
Д-и «Найди и назови деталь» (Высыпает
содержимое из коробки) - Посмотрите,
пожалуйста, на схему, найдите и назовите
фигуру? (Так же находим и следующие фигуры).
- Молодцы, все справились с заданием.
- Следующая игра «Придумай и построй».
Я предлагаю Вам из фигур придумать что-либо,
построить и рассказать, что построили.
(Дети рассказывают, кто что построил).
Дети работают со
схемами. Находят и
называют детали
конструктора.
Дети придумывают
несложные постройки,
строят и рассказывают
о них.
7. Оценка и
рефлексия
-Итак, ребята, скажите пожалуйста, что вам
больше всего сегодня понравилось?
- Что вы сегодня узнали нового?
-Как вы думаете, сможем ли мы помочь
фиксикам узнать, что же такое робототехника?
- А как мы будем помогать?
- Правильно, будем вместе учиться создавать
роботов!
Шпуля и Симка благодарят детей: - большое вам
спасибо, ребята! До новых встреч!
- Что больше всего понравилось при выполнении
работы?
Ответы детей.