Конспект урока "Первые шаги"
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«ПЕРВЫЕ ШАГИ»
Тип занятия: творческий (игровые технологии).
Cтруктура занятия: игровой стретчинг, игры на развитие координации
движений, развитие памяти, внимания, танцевальности.
Цель: показать танцевальные навыки и умения, приобретённые воспитанниками
на занятиях в музыкально-двигательной студии «Горошина».
Задачи:
показать исполнительское и актёрское мастерство через игровую деятельность,
умение ритмично двигаться соответственно музыке и импровизировать;
разучивание позиции рук в классическом танце;
приобретение навыков коммуникативной культуры.
Основные этапы занятия.
1. 1. Орг. момент:
«Поклон»;
1. 2. Основная часть:
театральный этюд;
разминка;
игровой стретчинг;
выступление старших воспитанников коллектива;
игры на развитие координации движений, развитие памяти, внимания,
танцевальности;
танцевальный этюд.
3. Заключительная часть:
подведение итога занятия (поклон и выход из зала).
Сценарий занятия.
Действующие лица:
Ведущий;
Мастер Танцулькин;
Принцесса Музыки;
Принцесса Танца.
Музыкальный зал празднично украшен. Пространство около центральной
стены оформлено, как танцевальное королевство. Родители и гости заходят в
зал и присаживаются.
Звучит тихая музыка (па – де – труа)
Мастер Танцулькин стоит на сцене и усердно репетирует, не обращая ни на
кого внимания. Из-за боковых дверей появляются две девочки, они не замечают
Мастера. Подходят ближе и переглянувшись удивленно, внимательно смотрят на
мальчика (музыка затихает). Девочки принцессы обращаются к
Танцулькину, а он их не слышит, продолжает танцевать, приговаривая:
Мастер Танцулькин: так, это выучили, вот так…помню, делали на занятиях.
Девочки Принцессы: Танцулькин ты слышишь?
Мастер Танцулькин: А…это вы? Я тут репетирую. Вспоминаю все движения.
Девочки Принцессы: Ты готовишься к выступлению?
Мастер Танцулькин: Да нет, я переживаю за ребят, им сейчас показывать все
движения, которые они за целый год выучили. Это так трудно для них первый раз
выступать для зрителей. Вот я и стараюсь для ребят, приглашаю присоединиться.
Звучит музыка и в зал заходят дети музыкально – двигательной студии
«Горошина» и педагог по хореографии (последний). Дети красивым шагом
«низкие полупальцы» проходят круг и останавливаются возле стеночки (слева
от зрителей).
Педагог: Здравствуйте! (обращается к персонажам). А вы кто?
Мастер Танцулькин: Я! Мастер Танцулькин! (делает реверанс). А это! Мои
подружки: Домисолька – принцесса музыки (делает реверанс) и Грация –
принцесса танца (делает реверанс).
Педагог: А, что вы здесь делаете?
Персонажи: мы пришли поддержать ребят на их первом выступлении.
Педагог: Ребята! Целый год мы с вами разучивали движения, играли, учились
слушать музыку и танцевать. Сегодня у нас первое выступление…………… и
справиться с волнением нам помогут мастер Танцулькин и принцессы
Домисолька, Грация (замечает места на сцене).
Педагог: Проводится игра «Горошки», «Горошки» собираются в мешочки. Раз,
два, три рассыпались с мешочка. Без музыки. Проследить, чтобы дети встали
далеко друг от друга. Проверочное движение, две вытянутые руки в стороны, если
нужно повторить еще раз.
Педагог: Ребята, вы заняли свои места, и наступил момент приветствия. Педагог
– выполняет поклон – приветствие зрителям, и детям. Дети совместно с
педагогом.
Музыкальное сопровождение ¾ «Вальс»
Педагог: Мне нужны ваши ручки, ножки и спинка.
Голова, шея и плечи.
Тренируем мысли и тело.
Приступаем к разминке смело!
А помогут провести разминку Танцулькин и Принцессы.
Разминка: Сел на ветку снегирек,
Брызнул дождик – он промок.
Воробей живет под крышей,
В теплой норке домик мыши,
У лягушки дом в пруду,
Домик пеночки в саду.
Эй, цыпленок, где твой домик?
Он у мамы под крылом.
Педагог: мастер Танцулькин! Угадай. Куда ведут наших малышей с утра?
Няня, медсестра, тут и завтрак и уют.
Отвечает: Детский сад.
Педагог: Этюд «Идем в детский сад»
- сон
- просыпаемся
- мама, как зовет
- придумываем упражнения (подсказываем)
- выкручиваем, потягушки
- умываемся (имитация) (приложение 1)
- идем на кухню
- стол – пьем чай
- пьем чай с лимоном (развитие выразительности)
- с медом (мимика)
- с грустным настроением (мимика)
- с радостным настроением (мимика)
- пантомима – одеваемся
Этюд – музыка А.Рыбникова
Педагог: В ходе выполнения отмечать музыкальные переходы, движения.
Останавливать музыку для определения дальнейшего движения.
- шаг с высоко поднятым коленом, двигаемся в разных направлениях (по разным
улицам)
- скрипочки (ручки дружат)
- « папа – дочка - ла – ла – ла» (хлопки по парам)
- подскоки
Все повторить еще раз без остановки, в конце собрались «Горошки»
Педагог: А сейчас, я хочу пригласить принцессу «Грацию», станцевать для нас.
Смотрите ребята, принцесса танцует и своим танцем она нас очарует.
Этюд «Волшебные ручки» (позиции рук – классика).
Благодарит принцессу
Педагог: Мы дружим с музыкой давно
Шагаем в марше мы легко.
Мы в вальсе кружимся красиво,
Всем зрителям на диво.
Педагог приглашает Домисольку поиграть с ребятами.
Музыкально-ритмическая игра «Ладошки».
Педагог приглашает показать свое мастерство Танцулькина, Грацию, Домисольку.
Танец «па – де – труа».
Педагог: «Ребята, вам понравилось выступление?».
Дети: Да.
Педагог: «Покажем гостям наш танец».
Танец детей «Поварята»
Поклон - прощание.
Заключительное слово педагога.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
«Умываемся»
Кран откройся,
Нос умойся,
Воды не бойся!
Лобик помоем,
Щечки помоем,
Подбородочек,
Височки помоем,
Одно ухо, второе ухо –
Вытрем ухо!
Ой, какие мы чистенькие мы стали!