Технологическая карта "Осенние картины" 1 класс

Нуралиева Галия Аленовна
Музыкальный руководитель
высшей категории
ГККП ДДО №3
ЗКО Бурлинский район, г.Аксай
Технологическая карта организованной учебной деятельности
с элементами интеграции в старшей группе
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: «Музыка»
Тема: «Осенние картины»
Цель: Через синтез искусств (музыка, живопись, поэзия) прививать детям
любовь к классическому наследию. Учить детей искусству слушать музыку,
воспитывать эмоциональное восприятие живописи, учить передавать свои
впечатления.
Задачи: Вызвать эмоциональный отклик на произведение печального,
грустного характера. Пробудить интерес к художественной литературе,
пробуждать ребят в движении,пении, выражать чувства, вызванные музыкой,
чтением стихотворений. Закрепить знания детей о признаках осени в
процессе рассматривания картин, слушания музыки.
Билингвальный компонент:осень-күз-autumn
листья-жапырақтар-leaves
дождь-жаңбыр-rain
птицы-құстар-birds
Материал и атрибуты:акварельные краски,цветные карандаши,альбомные
листы,листья клена и дуба (из картона)
Репродукция картины:С.Жуковский «Золотая осень»
Музыкальный материал: пианино,аудиокассеты с записью музыки
«Осенняя песня» П.И.Чайковского,музыка для релаксации.
Методические приемы:художественное слово,музыкальное
сопровождение,показ,беседа.
Ход занятия
Под легкую красивую музыку дети входят в зал и рассаживаются.
Музыкальный руководитель (м.р.)
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели.
Если небо хмурое,если дождик льется,
Это время года ...
Дети. осенью зовется.
М.р.Правильно,ребята,а как на казахском и английском языках будет звучать
слово осень?
Дети. осень-күз-autumn
М.р.На дворе осень -самое выразительное и красивое время года:какое
разноцветье красок.А листья на деревьях какого цвета?
Дети. желтого,красного цвета;листья-жапырақтар-leaves
М.р. Дети, я хочу напомнить вам о самом начале осени. Погода теплая,
листья на деревьях только начали желтеть,солнце согревало землю.Небо
ранней осенью ярко-голубое.
Многим нравятся краски осени. А вот поэты умеют не только любоваться
красотой природы, но и рассказывать о ней. Давайте вместе послушаем
стихотворения об осени. (дети читают стихи об осени)
М.р.Спасибо, ребята. А потом листья стали разноцветными, а погода
холодной, начался отлет птиц в теплые края. Осень надевает пестрый
сарафан.Эта пора называется «золотая осень».
(рассматриваем картину С.Жуковского «Золотая осень». После просмотра
картины исполняется песня «Сарафан надела осень»
(Проводится игра с листьями.Под спокойную мелодию дети ходят по залу с
листьями в руках:у одних-листья дуба,у других-клена.При встрече дети
произвольно меняются листьями.На конец музыки дети делятся на два круга
по виду листьев:те участники,которые соберутся в круг
первыми,побеждают).ным шумом сосен
М.р.Молодцы,ребята,хорошо поиграли.А кто мне скажет,что же у нас идет за
золотой осенью?
Камила:Уходит осень золотая
На смену ей идет другая
Поздняя осень
С грустным шумом сосен,
С черными тропинками,
С голыми осинками,
С ночным холодком,
Да с хрустящим ледком.
М.р.За окном уже поздняя осень.Листья потемнели,опали,оголив деревья,все
чаще и чаще будут лить дожди.Художники рисуют осень,об осени поэты
пишут стихи.У художников-краски,у поэтов-слово,а у композиторов-только
звуки.
Но и с помощью звуков можно прекрасно изобразить природу.
Например:так,как это делает в своей музыке композитор
П.И.Чайковский.Послушайте его пьесу «Осенняя песня».Как играла
музыка?О чем нам рассказала эта музыка?Что вы услышали в ней?
Дети.Музыка медленная,печальная.Музыка рассказала нам об осени,мы
услышали в ней как падают листья,дует осенний ветер.
М.р.Ребята,между летом и зимой все впадает в сон:
Засыхает зверобой,опадает клен.
Дуб морозцем опален,спать сурки идут.
Люди этот самый сон осенью зовут.
Да,сентябрь,октябрь,ноябрь-настоящий сон.
В первых буквах этих слов зашифрован он.
Вот как поэты,композиторы и художники описывают осень.Всё впадает в
сон.Ребята,давайте мы тоже отдохнем,представим себе осенний
лес,листопад,засыпает наш сад.
(Дети выходят на полянку и погружаются в волшебный сон.Проводится
релаксация под медленную,красивую музыку).
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Кленовый,дубовый,осиновый лист
Дружно за руки взялись.
Скоро ветер налетит холодный
И сорвет узорчатый наряд.
Хорошо нам отдыхать—но пора уже вставать
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться,улыбнуться,всем открыть глаза и встать.
Мы,ребятки,дружно вместе
Встанем все на месте.
Если в сердце непокой,
Громко топнули ногой-и другой!
А теперь,мои хорошие
Громко хлопайте в ладоши.
Вы улыбками со всеми поделитесь-
И садитесь!
Вот и отдохнули мы,ребята.А теперь представьте,что вы-художники.Что бы
вы нарисовали?Давайте под впечатлением увиденного и услышанного
нарисуем осенние пейзажи.И музыка,и стихи,и живопись помогают нам ярче
раскрыть образ осени.
(Дети самостоятельно рисуют осень)
Вот и подошло к концу наше занятие.О каком времени года мы говорили
сегодня на занятии?Какая бывает осень?
Дети.Об осени.Ранняя,золотая,поздняя осень.
М.р.Учитесь слушать музыку и следуйте за изменениями осенней природы.
Ожидаемый результат:
Знать:признаки ранней,золотой,поздней осени.
Иметь:представление о характере песни,об окружающей природе.
Уметь:слушать музыку и определять характер музыки,петь протяжно,точно
интонируя и выражая свое эмоциональное отношение к содержанию песни.