Конспект открытого НОД "Права ребенка в подготовительной группе"

Конспект открытого НОД «Права ребенка» в подготовительной группе
Тема: Права ребенка.
Цель занятия:
Познакомить воспитанников с собственными правами и обязанностями
человека .
Задачи:
Образовательные: Формировать представление о правах детей (из книги
"Конвенция о правах детей")
Развивающие: развивать правовое мировоззрение; развивать внимание,
память, логическое мышление, развивать связную речь, обогатить словарь
детей словами: тёска, однофамильцы.
Воспитательные: воспитывать чувство самоуважения и уважение к другим
людям.
Ведущая образовательная область: социально – коммуникативное развитие.
Интегрируемые области: физическое развитие, речевое развитие,
познавательное развитие.
Методические приемы: беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа
по ним, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, дидактические картинки
« семья» анализ, подведение итогов.
Содержание организованной деятельности.
Организационный момент:
Сидя в кругу, держась за руки повторяем стихотворение:
Доброе утро – ты скажешь кому то
И будет тебе очень доброе утро,
И день будет добрый,
И добрые встречи,
И добрым опустится, конечно же вечер!
Как важно и нужно, чтоб каждый с утра тебе пожелал добра!
- Ребята, приложите руку к своему сердцу. Вы слышите, как оно бьется?
Какое это счастье жить и радоваться жизни!
(включается запись плача ребёнка)
Ребята, кто же это плачет? Может, кто кого обидел? Сейчас я посмотрю.
(воспитатель заносит игрушку куклу с конвертом в руках). Малыш
потерялся, и не знает своего имени, не знает ничего о своей семье.
Давайте успокоим малыша представимся как вас зовут ( в ходе беседы
обращаем внимание на слово – имя. Что это такое и зачем оно нужно
человеку, ребенку? ( Ответы детей). ( замечаем письмо):
Читаем:
« По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами»
Воспитатель: Ребята, а что за слово « право» и зачем оно нужно человеку?
(ответы детей). Побеседуем о правах детей и познакомим малыша с правами
ребёнка в семье.( приглашаем куклу в круг, усаживаемся по удобнее на
коврике)
Показать на экране слайд с новорожденным ребенком
Воспитатель: С плачем рождаются все дети, новорождённых детей очень
трудно отличить друг от друга. Имён у них ещё нет, есть только манжетки ,
где написано когда вы родились, у вас тоже были такие манжетки. ( показать
детям манжетки).
- Вы знаете, когда вы родились? (ответы детей)
- А вам бы понравилось, если бы вас называли цифрой, которая была на
вашей манжетке?
Через несколько дней после того, как ребенок появился на свет, родители
получают очень важный документ. В нем записаны имя, отчество и фамилия
ребенка, дата рождения, имена, отчества и фамилии родителей, название
страны в которой родился и гражданином которой является. Этим
документом является «Свидетельство о рождении»
«Эта книжка невеличка
Нет рисунков на страничках
Но в любое время года все расскажет про тебя».
Рассматривается свидетельство о рождении.
В свидетельстве о рождении закреплено право на имя.
Показ слайдов « как меняется имя с возрастом человека» (на примере
фотографий воспитателя в разном возрасте).
Воспитатель демонстрирует свои детские фотографии и рассказывает:
- Имя сопровождает вас всю жизнь. Вы растете, и вместе с вами растет ваше
имя. Это было так давно… Звали эту девочку ласково: Галочка. Девочка
подросла, пошла в школу, и стали её звать – Галя. Сейчас она уже взрослая,
работает воспитателем. Вы догадались, о ком я говорю? Конечно же, о себе.
Моя мама по-прежнему зовет меня ласково. Как?. Моя дочь зовет меня
«мама». Друзья зовут Галина. А в детском саду я для всех вас Галина
Иннокентьевна. По имени можно обратиться к друзьям.
А к кому обращаетесь по имени, отчеству?
Правильно к взрослым людям.
В: что еще есть у человека, кроме имени? Откуда берется отчество у
человека? (ответы детей)
В: отчество присваивается ребенку по имени отца. Как зовут вашего папу?
Какое у вас отчество? Игра – путешествие « назови свое имя, отчество»
(использование клубочек- ниток)
Ребята, давайте познакомим куклу с первым правом, которое имеет ребёнок
при рождении. (право на имя).
(Вместе с детьми повторить фразу. Выставляется символ «Право на имя») ! -
А мама и папа кто малышу? (родители)
-Родители –обязаны заботиться о своем ребенке.
-А кто еще помогает папе и маме заботиться о малыше? (дедушка, бабушка,
сестра, брат)
-Как назвать всех людей, которые живут вместе и заботятся о малыше?
(семья)
2. «Каждый ребенок имеет право иметь семью, любовь и понимание
родителей»
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я.
(Поочередное разгибание сжатых в кулак пальцев, начиная с большого)
Вот и вся семья!
(Сжатие в кулак и разжатие всех пальцев одновременно)
Дидактическая игра « собери семью от малыша к старшему человеку»
( 3 подгруппы учитывая интересы детей)
Индивидуальная беседа по картинкам возможные варианты вопросов:
Кто изображен на картинке?
Почему в такой последовательности выложены картинки?
У тебя есть брат или сестра?
Кто о тебе заботиться, кроме мамы и папы?
3 право Ребенок имеет право на дом.
Воспитатель: У человека дом был всегда. Во все времена дом очень много
значил для человека. Был его крепостью, защитой, очагом, любимым местом
отдыха.
Пусть малыш живет, смеется,
Подрастает с каждым днем,
Чтоб у каждого ребенка
Был бы теплый, светлый дом.
Пальчиковая гимнастика « на опушке дом стоит……»
Обращаемся к куколке с просьбой остаться в детском саду
В нашей стране все дети имеют право на бесплатную медицинскую помощь.
Воспитатель: Что нужно сделать, если вы вдруг заболели (ответы). Ну а
чтобы не болеть, что для этого надо делать? (относиться бережно к своему
здоровью: одеваться по погоде, заниматься спортом, побольше есть овощей и
фруктов).
Физкультурная минутка с элементами дыхательной гимнастики.
Игра «Все будет хорошо».
Дети встают в круг, делают 2-3 глубоких вдоха. Все вместе произносят
стихотворные строки и выполняют движения.
В небе солнышко взошло (поднимают руки – вдох)
И всем улыбнулось, (опускают руки – выдох)
Нам вдруг стало хорошо (поднимают руки – вдох)
И больше не взгрустнулось (опускают руки – выдох).
Воспитатель: Нужно жить очень дружно, уважать и любить друг друга,
помогать друг другу. . Чтобы дети были счастливы, здоровы. Тогда детство
можно будет назвать золотым.
Золотое детство.
Почему мы называем,
Наше детство золотым?
Потому что мы играем,
Веселимся и шалим.
Потому что окружает
Нас заботою семья,
Потому что обожают
Нас родные и друзья!
Давайте закрепим ваше право на имя. Вот здесь на столе лежат медальки в
виде солнышка, возьмите каждый и напишите в серединке свое имя. Носите
свое имя с гордостью.( Напоминание о малыше: каким именем назвали,
подарить солнышко с этим именем и предложить погостить у нас.)
4. «Каждый из вас имеет право на отдых»
Воспользуйтесь своим правом на отдых -У вас сейчас очень удивительное
время. Вы можете сообща: петь, играть и веселиться, бегать, прыгать и
резвиться!
подведение итогов: с какими правами познакомились. Каким именем
назвали малыша? Что нового узнали?
«Моя мама» (день матери)
Программное содержание
Формы организации образовательной
деятельности
Познавательное развитие
Тема: «Моя любимая мама»
Иллюстрация к сказкам: «Кукушка»
(ненецкая сказка),
татарская народ. сказка «Три дочери»,
Задачи: Познакомить детей с произведениями русские народ. сказки «Сестрица Алёнушка
В.А. Сухомлинского «Седьмая дочь», учить
детей отвечать на вопросы по тексту.
Воспитывать любовь и уважение к матери,
стремление помогать матери, заботиться о
ней.Активизировать словарный запас детей:
ласковая, заботливая, нежная, добрая,
красивая, любящая, любимая.
ФЭМП
Тема:
Конструирование из бумаги
Тема: «Цветы для мамы»
Задачи: Развивать чувство композиции.
Учить разрезать вырезать лепестки из
полоски, сложенную пополам, учить
правильно держать ножницы и действовать с
ними. Закреплять навыки аккуратного
вырезания и наклеивания
Развитие речи
Тема: «Моя мама» (описательный рассказ по
фотографии мамы)
Задачи: учить составлять описательный
рассказ по фотографии, продолжать учить
четко отвечать на вопросы, активизировать в
речи прилагательные и глаголы; побуждать
детей к монологу,
и братец Иванушка», «Гуси-лебеди».
Задачи: Знакомство с литературным
произведением, обсуждение.
Иллюстрация по картине Ф. П. Решетникова
«Опять двойка»,
Задачи: Познакомить с творчеством
русского художника Ф. П. Решетникова.
Чтение художественной литературы:
Н. Носов «Заплатка»
Задачи: Развивать интерес детей к
художественной литературе
С. Капутикян «Машенька обедает»
Е. Благининой «Посидим в тишине»
Задачи: Помочь запомнить стихотворение;
побуждать читать спокойным голосом,
передавая интонацию удивления, вопроса.
В. Осеева «Волшебное слово», «Хорошее»,
«Сыновья», «Отомстила»,В. Катаев
«Цветик-семицветик».
Задачи: Формировать у детей представления
о семье; формировать представления о
родственных отношениях, воспитывать
уважительное отношение и любовь к
родным и близким.
Д\И «Что идет» (ТРИЗ)
Задачи: Упражнять детей раскрывать
значения многозначных слов, развивать
воображение, мышление.
Д/И «Найди рифму» (ТРИЗ)
Задачи: Продолжить учить создавать рифму
и находить похожие по звучанию слова.
Аппликация
Тема: «Цветы для мамы»
Задачи: Развивать чувство композиции.
Учить разрезать вырезать лепестки из
полоски, сложенную пополам, учить
правильно держать ножницы и действовать с
ними. Закреплять навыки аккуратного
вырезания и наклеивания
Лепка
Тема: «Ромашка»
Задачи: развивать творческие способностей
детей, научить точно передавать задуманную
идею, раскрыть творческую фантазию детей в
процессе лепки, развить гибкость пальцев
рук.
Рисование
Тема: «Цветы для мамы»
Задачи: Развивать у детей способность
самостоятельно выбирать способы
изображения цветов, используя для этого
различные приёмы (прикладывание кисточки
к бумаге плашмя – «примакивание»,
вращение плотно приложенной к бумаге
Д/И «Загадки присказки» (ТРИЗ)
Задачи: Вырабатывать чувство рифмы,
Д/и «Добрые дела».
Дать понять детям, что на свете много
добрых и хороших людей, которые хорошо
трудятся, заботятся о других и всегда готовы
помочь, они веселые, честные и правдивые.
Д/И: «Назови ласково»
Задачи: Учить образовывать
уменьшительно-ласкательные формы сущ.
Д/И: «Назови, кто у вас в семье»
Задачи: Познакомить детей с понятием
семья, члены семьи и их
взаимоотношения.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
«Вот так бабушка прядет».
Пословицы:
При солнышке тепло, при матери добро.
Нет такого дружка, как родная матушка.
Птица рада весне, а младенец – матери.
клеевой кисти, нанесение точек, пятен и т. д.)
Материнская ласка конца не знает.
Материнский гнев что весенний снег: и
много его выпадает, да скоро растает.
Задачи: Формировать у детей чувство любви
Воспитание культурно – гигиенических
навыков
формирование культурно-гигиенических
навыков.
Формирование начальных представлений о
ЗОЖ
формирование первичных ценностных
представлений о здоровье и здоровом образе
жизни человека.
Накопление и обогащение двигательного
опыта
Формирование потребности в двигательной
активности и физическом
совершенствовании.
Развитие игровой деятельности
Развивать у детей интерес к различным видам
игр.
Формирование основ культуры поведения,
положительных моральных качеств и
этических представлений
Создавать ситуации для формирования
доброжелательных взаимоотношений между
детьми, образа -Я (помогать каждому ребенку
убеждаться, в том, что он хороший и его
любят);
Формирование гендерной, семейной,
гражданской принадлежности
Тема: «Забота о маме»
Задачи: формировать стремление к
соблюдению моральных норм
(взаимопомощь, забота), воспитания
уважительного отношения к родителям;
Формирование представлений о труде,
ценностного отношения к труду, развитие
трудовой деятельности
Приобщать детей к помощи по дому, учить
соблюдать правила безопасности при
организации домашнего труда.
Формирование понимания ОБЖ и
и уважения к матери, как самому близкому,
Ситуативные разговоры о важности
самостоятельного мытья рук (перед едой, по
мере загрязнения, после пользования
туалетом);
Задачи: Формирование культурно-
гигиенических навыков.
П/И «У медведя во бору»
Задачи: Приучать детей поочерёдно
выполнять разные функции (убегать и
ловить).
Строительные игры: «Дом для кукол»,
«Мебель для дома».
Задачи: Развивать у детей интерес к
различным видам игр
Сюжетно - ролевые игры:
«Дочки- матери»
«Мамины помощницы»
Задачи: Развитие игры как формы, в которой
ребёнок переходит к передаче отношений в
мире взрослых (мама, папа заботятся о
дочке, сыночке). Согласовывать игровые
действия с принятой ролью, умению
пользоваться предметами заместителями.
Беседа «Я живу в семье»
Задачи: Закрепить знания детей о семье:
маме, папе, бабушке, дедушке, братьях и
сестрах.
Проблемная ситуация: «Мама заболела»
Задачи: Формирование стремления к
соблюдению моральных норм
(взаимопомощь, забота), воспитания
предпосылок экологического сознания.
уважительного отношения к родителям.
Игровая ситуация «Помогаем маме»
Задачи: Продолжать воспитывать к труду
взрослых, вызывать желание быть активным
помощником, развивать мышление,
фантазию, творческое воображение,
: игра «Встреча»
« Здравствуй, друг?» – здороваются руками.
«Как ты тут?» - хлопают по плечу друг друга.
«Где ты был?» - дергают за ухо,
«Я скучал» - руки скрещиваются на груди;
«Ты пришел» - руки разводят в стороны,
« Хорошо» - обнимаются.