План - конспект занятия "Один - много"

План - конспект занятия «Один - много»
Цель: знакомство с понятием «один – много».
Задачи:
Образовательные
Познакомить детей с понятием «один-много».
Учить детей выделять отдельные предметы из групп и составлять
группу из отдельных предметов.
Устанавливать отношения между понятиями «один-много, мало».
Учить употреблять в речи слова один, много, мало, ни одного.
Учить группировать предметы по количеству.
Коррекционно - развивающие
Развивать навык подбора пар предметов.
Развивать умение находить один и много предметов в заранее
подготовленной обстановке.
Развивать психические процессы.
Воспитательные
Воспитывать внимание к речи учителя.
Воспитывать навык выслушивать задание до конца.
Воспитывать у детей умение вести себя в группе.
Воспитывать интерес к познанию: активность, организованность.
Оборудование: маленькие картинки с птичками, карточки с кругами (1, 3, 8,
0), ёлочки, зайчики, две вазы, жёлтые и зелёные листья, камушки, красные и
синие полоски, крупные пуговицы, красные и белые цветы. Весь материал по
количеству детей, наклейки.
Ход занятия:
Этапы
Содержание
Предполагаемые
ответы/деятельность
детей
1.Организационный
момент
Педагог сообщает детям о том,
что к ним на занятие в гости
пришла собака Бим и принесла с
собой целый рюкзак интересных
заданий для нас.
-Будем его открывать?
- Ой, сколько МНОГО игр
Давайте/да/молчание
принёс Бим. Много?
-А мы с вами будем брать по
ОДНОЙ.
Давайте/да/молчание
2. Основная часть
1. Первое задание «Птички»
- И наша первая игра называется
«Птички». Каждому из вас я дам
по одной птичке.
- Сколько у вас птичек?
(проговорить с каждым, что
одна).
- А теперь давайте покажем на
пальчиках один. Одна птичка.
Сначала на правой руке, а
теперь на левой.
Одна
Выполняют задание
вместе с педагогом
2. Задание два «Наложи
птичку на птичку».
- А сейчас мы с вами будем
раскладывать птичек по
карточкам. Там где нарисована
одна птичка, накладываем на
неё тоже одну птичку. А где
нарисована целая стайка птичек,
много птичек туда накладываем
много птичек.
(Голосом выделяется слово
ОДИН, ОДНА птичка и
МНОГО птичек).
Выполняют задание
вместе с педагогом
3. - Ребята, вы всё правильно
сделали, и Бим нам хочет
показать какие у него есть
красивые наклейки.
Третье задание «Посади
наклейку на…».
- Посадим наклейку на картинку
где одна птичка.
-А сейчас, где много птичек.
-А эту, где одна, птичка.
-И эту, где одна птичка… и т.д..
Педагог говорит куда
надо приклеить
наклейку, а ребёнок на
слух воспринимает
информацию и
выполняет задание.
4. Задание четвёртое «Назови
и покажи».
- К нам приходит следующая
Выполняют задание
вместе с педагогом
игра из нашего рюкзака. И нам с
вами нужно посмотреть на
картинки и правильно показать
и назвать, где много, а где один.
- Молодцы, мы прекрасно
справились с заданием.
5. Задание пятое «Две
вазочки».
- В нашем рюкзаке ещё есть,
что это? Правильно две
маленькие вазочки и листики.
- Давайте разложим листики по
вазочками. А брать листики мы
будем по одному. Берём один
листик и кладём в нужную
вазочку.
- Ребята, мы разложили все
листики по вазочкам. Сколько
теперь листьев в вазочках?
Правильно, МНОГО!
Мы брали по ОДНОМУ, а
получилось МНОГО!
Выполняют задание
вместе с педагогом
6. Задание шестое
«Сгруппируй».
На столе перед детьми
рассыпаны мелкие игрушки и их
нужно будет сгруппировать по
внешнему признаку. Собрать
одинаковые.
- Ребята, давайте посмотрим,
что у нас получилось. Каких
фигурок у нас МНОГО?
- А какие по-ОДНОМУ?
Выполняют задание
вместе с педагогом, по
возможности отвечают
на вопросы педагога.
7. Задание седьмое «Разложи
камушки».
- Бим нам принёс коробочку, в
которой что-то спряталось. Как
вы думаете, что там? Давайте
посмотрим?
- У нас тут лежат камушки и
полосочки. Полоски красные и
синие. И нам нужно будет
разложить правильно камушки
на полоски.
(Отталкиваясь от ситуацию
Давайте/да/молчание,
ответ на вопрос.
Выполняют задание
вместе с педагогом
даётся инструкция какие
камушки и на какие полоски
класть и в каком количестве.
Задания чередуются).
8. Задание восьмое «Цветочки
в вазе».
- Молодцы! Хорошо справились
с заданием. Но это ещё не всё. У
Бима в рюкзаке ещё есть две
красивые вазочки под цветы и
сами цветочки. И он нас очень
просит разложить эти цветочки
по вазочкам так, чтобы в одной
вазочке было много цветов. А в
другой мало.
А теперь давайте сделаем
наоборот, где было много
цветов, мы поставим всего один,
а где было мало, мы добавим
цветочки, чтобы получилось
много.
Выполняют задание
вместе с педагогом
9. Задание девятое «Путаница
пуговиц».
У нашей собаки осталось
последняя игра в рюкзаке. И это
игра запуталась…. Запутались
пуговички в нашей игре.
Давайте их распутаем. Надо
разложить пуговички по цвету.
А потом мы с вами посмотрим и
ответим, каких пуговиц много, а
каких мало, а какая-то пуговица
всего одна.
Выполняют задание
вместе с педагогом
Итог занятия
Ребята, наш урок подходит к
концу. Давайте вспомним, что
мы с вами сегодня узнали
нового?
- Кто к нам приходил в гости?
- Что лежало у неё в рюкзаке?
- Мы с вами весь урок учились
называть слова один, много,
мало и находить и раскладывать
предметы по этому же признаку.
- Вы сегодня все очень хорошо
потрудились, пришло время
Отвечают на вопросы
педагога сами или
совместно с педагогом.
Кто не может говорить
показывает.
Приклеивают наклейки
в альбом.
приклеивать наклейки в наши
альбомы (наклейки - поощрение
за хорошую работу и стимул к
работе).
-Альбомы закрываем. Идём на
переменку.
Закрывают альбомы
идут в группу.
План - конспект занятия «Один - много»
Цель: закрепление понятия «один – много».
Задачи:
Образовательные
Закрепление полученных знаний о понятии «один-много».
Учить употреблять в речи слова один, много, мало, ни одного.
Коррекционно - развивающие
Развивать навык подбора пар и групп предметов.
Развивать умение находить один и много предметов в заранее
подготовленной обстановке.
Развивать психические процессы.
Воспитательные
Воспитывать внимание к речи учителя.
Воспитывать навык выслушивать задание до конца.
Воспитывать у детей умение вести себя в группе.
Воспитывать интерес к познанию: активность, организованность.
Оборудование: предметные пуговицы (зонтики, птички, улитки, ляля,
кошки), маленькие мисочки, альбом с заданиями, наклейки, клей по
количеству детей, вырезанные картинки.
Ход занятия:
Этапы
Содержание
Предполагаемые
ответы/деятельность
детей
1.Организационный
момент
Педагог сообщает детям о том,
что к ним на занятие в гости
пришла собака Бим и принесла с
собой целый рюкзак интересных
заданий для нас.
-Будем его открывать?
- Ой, сколько МНОГО игр
принёс Бим. Много?
-А мы с вами будем брать по
ОДНОЙ.
Давайте/да/молчание
Давайте/да/молчание
2. Основная часть
1. Первое задание «Живые
пуговички».
-Все пуговички в рюкзаке
Выполняют задание
перепутались и их надо
разложить по группам.
- Сколько у нас пуговичек –
улиток получилось много или
одна улитка?
- А зонтиков?
-А птичек?
-Каких пуговичек у нас много?
А какая одна?
вместе с педагогом,
отвечают на вопрос или
показывают.
2. Задание два «Найди
мисочку».
А теперь давайте наши
пуговички разложим по
мисочкам. (На каждой мисочке
приклеена картинка, какую
пуговицу класть).
- А теперь давайте посмотрим и
ответим на вопрос, каких
пуговиц много, а какая одна?
Выполняют задание
вместе с педагогом,
отвечают на вопрос или
показывают.
3, 4, 5, 6. Задание три, четыре,
пять, шесть «Задания в
альбоме».
А сейчас открываем альбом,
ведь нам и туда наша собачка
принесла задания.
Выполняются задания, по
приклеенным, распечаткам.
Обвести, где много предметов, а
где один, соединить картинки,
где много предметов, а где один
и т.д.).
Выполняют задания
совместно с педагогом
7. Задание семь «Приклей
меня».
- Ребята у нас с вами осталось
последнее задание. Бим нам
принёс много-много разных
картинок, сейчас мы с вами
будем их группировать и
приклеивать.
(Группируем, раскладываем
вырезанные картинки и затем их
приклеиваем в альбом).
Выполняют задания
совместно с педагогом
Отвечаем на вопрос и
показываем пальчиком,
приклеиваем наклейки на те
картинки, которых много, и те,
которые по одной.
Итог занятия
Ребята, наш урок подходит к
концу. Давайте вспомним, что
мы с вами сегодня повторяли?
- Кто к нам приходил в гости?
- Что лежало у неё в рюкзаке?
- Мы с вами весь урок слова
один, много, находили,
раскладывали, приклеивали
предметы по этому же признаку.
- Вы сегодня все очень хорошо
потрудились, пришло время
приклеивать наклейки в наши
альбомы (наклейки - поощрение
за хорошую работу и стимул к
работе).
-Альбомы закрываем. Идём на
переменку.
Отвечают на вопросы
педагога сами или
совместно с педагогом.
Кто не может говорить
показывает.
Приклеивают наклейки
в альбом.
Закрывают альбомы
идут в группу.