План-конспект занятия "Толчок - один из видов плоского удара"
Девиченская Антонина Николаевна
Педагог дополнительного образования
Первая квалификационная категория
г. Лакинск
2018 год
МБУ ДО ДПЦ г. Лакинска
План-конспект занятия по настольному теннису
(первый год обучения)
Толчок - один из видов плоского удара
Место проведения: ДПЦ г. Лакинск объединение «Настольный теннис»
Дата проведения21.12.2018
Тема: Толчок как один из видов плоского удара.
Цель: Знакомство с новым видом удара и его особенностями.
Задачи:
Образовательные
Воспитательные
Развивающие
- Изучить (повторить) схему «плоского
удара» и его особенностей;
- Апробировать на практике реализацию
схемы удара и его особенностей.
- Воспитывать чувство ответственности
перед коллективом;
- Формировать представления о
настольном теннисе не только как виде
спорта, но и как интересном виде отдыха.
- Развивать вариативность мышления
обучающихся;
- Формировать коммуникативные навыки
обучающихся.
Ход занятия
Описание
Вводная часть
Продолжительность
10 мин
1. Организационный
момент состоит из
построения, объяснения
целей и задач (2 мин)
2. Повторение техника
безопасности занятия
(3мин).
3.Актуализация знаний.
Подготовка к освоению
нового материала,
разминка, которая
состоит: из
общеразвивающих
Вопросы для повторения правил техники безопасности:
Какие требования безопасности перед началом занятий?
1. Надеть спортивную форму и обувь с нескользкой подошвой.
2. Тщательно проверить отсутствие посторонних предметов вблизи стола.
3. Провести физическую разминку.
4. Внимательно прослушать инструктаж по ТБ при игре в настольный теннис.
Какие требования безопасности во время занятий?
1. Во время занятий вблизи игровых столов не должно быть посторонних лиц.
2. При выполнении прыжков, столкновениях и падениях игрок должен уметь применять
приёмы само страховки.
3. Соблюдать игровую дисциплину.
4. Не вести игру влажными руками.
Какие требования безопасности в нестандартных ситуациях?
1. При плохом самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом педагогу.
2. При получении травмы немедленно сообщить о случившемся педагогу.
упражнений (5мин.) и
специальных упражнений
(5 мин).
.
Какие требования безопасности по окончании занятий?
1. Убрать спортивный инвентарь в места для его хранения.
2. Снять спортивную форму и спортивную обувь.
3 Тщательно вымыть лицо и руки с мылом.
4. Обо всех недостатках, отмеченных во время занятия-игры, сообщить педагогу.
Разминка
Цель разминки: подготовка сердечно-сосудистой системы и костно-мышечного аппарата к
выполнению тренировочных занятий.
1.Общеразвивающие упражнения.
а) Ходьба на месте: на счет раз, два, три, четыре дети выполняют упражнения.
б) Разминка плечевого пояса с поворотами туловища, исходное положение: ноги на ширине
плеч, руки согнуты в локтях на уровне груди. Делаем вдох на счет раз, два разводим руки в
стороны, затем поворот туловища влево, выдох и развод рук в стороны на счет три, четыре.
Занимаем исходное положение, затем повторяем то же самое с поворотом туловища в правую
сторону.
в) Исходное положение: ноги на ширине плеч, подняли левую руку вверх, правую опустили в
низ; делаем вдох на счет раз, два – выполняем рывки руками, выдох; меняем положение рук
вдох на счет 3- 4 выполняем рывки;
руками вернуться в исходное положение, выдох (повторяем четыре раза).
г) Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки опущены, выполняем круговые движения
руками, делаем вдох, на счет 1-4 выполняем круговые вращения вперед, выдох, то же самое
назад (повторяем четыре раза).
е) Упражнение для развития мышц ног, спины. Исходное положение ноги на ширине плеч,
руки на поясе: выпады правой ногой вперед, в колене нога согнута руки на колено, на счет
раз, два левое колено касается пола. Исходное положение. То же самое упражнение
выполняем левой ногой (4 раза).
ж) Исходное положение: ноги вместе, руки врозь на счет раз, руки вперед, на счет два сели,
три встали, четыре в исходное положение повторяем в течении минуты.
Упражнение на скакалках (раздать скакалки)
Упражнения с ракеткой (раздать теннисные ракетки и мячи)
1.Дети выполняют вращательные движения кистью вместе с ракеткой, рисование кругов и
восьмерок.
2.Подбивание мяча различными сторонами ракетки на месте и то же самое во время ходьбы.
Основная часть
Теория: Основные
сведения о плоском ударе
и его разновидностях,
показ. (10 мин)
Теория. При плоском ударе слева угол между ручкой ракетки и предплечьем заметно
меньше, чем при ударе справа. Рука меньше согнута, но почти вся напряжена, ракетка
находится в горизонтальном положении, ее головка расположена вертикально по отношению
к земле. При замахе это положение необходимо строго соблюдать. Ноги должны быть
немного согнуты, вес тела перенесен в основном на ногу, отставленную назад. Ракетка
параллельна боковой линии корта. Из такой позиции она идет под мяч, очень незаметно
приоткрывается (то есть чуть откидывается назад); мяч вы отбиваете на большем расстоянии
от туловища, чем при ударе справа (то есть ближе к сетке).
В момент удара рука напряжена, особенно кисть, а вес тела перенесен на ногу, выставленную
вперед. После удара рука с ракеткой продолжает движение в направлении полета мяча, как
будто показывая, куда он улетел.
Чтобы лучше можно было освоить удар слева, ваш партнер должен подбрасывать вам
короткие и низкие мячи. Вам же нужно стоять как можно дальше от линии, перед которой
они падают.
Техника отработки удара слева такая же, как при тренировке удара справа.
При плоском ударе слева положение руки иное, чем при ударе справа.
Внимание!
Распространенные ошибки при отработке ударов слева:
• стойка лицом к сетке, а не боком;
• хватка ракетки как при ударе справа;
• сгибание рук при замахе и при ударе;
• расслабленное запястье руки, держащей ракетку;
• движение ракетки назад перед самым ударом;
• сгибание руки в запястье после того, как отбит мяч;
• поворот туловища вокруг левой ноги, разворот плеч в момент удара и после него.
Сила удара.
Удар слева не может быть такой же силы, как удар справа. Короче замах, работает меньшая
группа мышц, причем некоторые из них, например обеспечивающие хватку ракетки,
работают против участвующих в выполнении удара. В данной ситуации особенно важно
научиться вкладывать в удар силу, равную весу тела, что повышает результативность удара.
Этого можно добиться следующими способами.
• Правая нога остается на месте, и на нее переносится вес тела. При этом левая нога стоит на
носке, колени и таз смещаются в направлении полета мяча.
Результативность удара зависит от стойки:
• Левая нога выступает вперед в направлении полета мяча – это также придаст силу удару и
поможет весу тела участвовать в его формировании.
Как повысить эффективность удара слева.
Если обучающиеся уже хорошо владеют ударом слева, можно повысить его
эффективность следующими способами:
• Увеличение замаха. Для этого в последней фазе замаха надо держать ракетку не
горизонтально, а так, чтобы ее головка была направлена вверх по диагонали. Это удлиняет
траекторию движения ракетки перед ударом по мячу и дает возможность исполнить удар с
большей силой.
Практика: практическое
освоение удара, с
замечаниями педагога
(20 мин).
Отработка удара за теннисным столом (индивидуально, групповая, с педагогом).
Заключительная
Продолжительность
(5 мин).
Рефлексия.
Подведение итогов занятия.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Презентация "Флорбол как средство физического воспитания"
- Физкультурно-оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста на прогулке
- Презентация "ТУЛЯКИ - ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ!"
- Рабочая программа по физической культуре 1 класс 2018-2019 уч. год
- Презентация "Техника прыжка в длину с разбега способом согнув ноги" 10 класс
- Презентация "История развития волейбола"