Конспект урока "Вышивка как один из самых древних видов декоративного искусства. Особенности вышивки Тульской области"

МКОУ «Медвёдская средняя общеобразовательная школа №17»
КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Подготовила:
учитель технологии Исаева О.А.
2013-2014
уч.год
2
В
В
ы
ы
ш
ш
и
и
в
в
к
к
а
а
к
к
а
а
к
к
о
о
д
д
и
и
н
н
и
и
з
з
с
с
а
а
м
м
ы
ы
х
х
д
д
р
р
е
е
в
в
н
н
и
и
х
х
в
в
и
и
д
д
о
о
в
в
д
д
е
е
к
к
о
о
р
р
а
а
т
т
и
и
в
в
н
н
о
о
г
г
о
о
и
и
с
с
к
к
у
у
с
с
с
с
т
т
в
в
а
а
.
.
О
О
с
с
о
о
б
б
е
е
н
н
н
н
о
о
с
с
т
т
и
и
в
в
ы
ы
ш
ш
и
и
в
в
к
к
и
и
Т
Т
у
у
л
л
ь
ь
с
с
к
к
о
о
й
й
о
о
б
б
л
л
а
а
с
с
т
т
и
и
.
.
П
П
р
р
а
а
к
к
т
т
и
и
ч
ч
е
е
с
с
к
к
а
а
я
я
р
р
а
а
б
б
о
о
т
т
а
а
«
«
П
П
о
о
д
д
г
г
о
о
т
т
о
о
в
в
к
к
а
а
п
п
а
а
с
с
м
м
ы
ы
м
м
у
у
л
л
и
и
н
н
е
е
к
к
р
р
а
а
б
б
о
о
т
т
е
е
,
,
п
п
о
о
д
д
г
г
о
о
т
т
о
о
в
в
к
к
а
а
т
т
к
к
а
а
н
н
и
и
»
»
Цель: формирование знаний о традициях и основных понятиях вышивки,
технологическом процессе подготовки к вышиванию; формирование умений и навыков по
подготовке к вышиванию; обобщение и закрепление полученных знаний; развитие
индивидуальности, воспитание уважения к традициям своего народа.
Задачи:
1. Обучающие: ознакомить учащихся с историей возникновения русской вышивки, с
особенностями Тульского национального костюма, особенностью Тульской
национальной вышивки, материалах и инструментах для вышивания, правилах
организации рабочего места и безопасности, технологическом процессе подготовки к
вышиванию; сформировать умения организовать рабочее место, готовить пасму
мулине к работе, готовить ткань к работе.
2. Развивающие: развивать познавательный интерес, творческие способности,
эстетический вкус, аккуратность и внимательность; способность к осознанному
выбору, работе самостоятельно и с партнером, самоанализу и самооценке.
3. Воспитательные: способствовать формированию и развитию нравственных,
трудовых и эстетических качеств личности, патриотическое отношение к родному
краю.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, деятельно-
творческий.
Формы и способы организации обучения: рассказ, показ, использование ИКТ,
сообщения учащихся, беседа, эвристическая беседа, элементы игры, практическая работа,
тестирование.
Средства обучения:
Выставка образцов вышивки
Компьютерная презентация
Инструкция по технике безопасности работы ножницами
Инструкционные карты
Карточки-задания
рабочая тетрадь
ножницы
нитки мулине разных цветов
картон
линейки
карандаши простые.
Ход урока
Действия учителя
Действия учащихся
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Давайте
проверим всё ли у нас готово к уроку и
конечно наше настроение перед уроком
(слайд).
У вас на столах лежат мордашки,
такие же как на слайде. Поднимите ту
мордашку, которая соответствует вашему
Приветствуют учителя.
Показывают мордашки.
3
настроению в начале урока.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы с вами начинаем изучение
новой и очень интересной и увлекательной
темы, которая называется «Вышивка». Тема
сегодняшнего урока написана на слайде.
(слайд) Откройте и запишите тему урока в
свои тетради.
Сегодня
Мы узнаем:
историю возникновения русской
вышивки, особенности тульского
национального костюма, особенности
тульской национальной вышивки, о
материалах и инструментах для
вышивания, правилах организации
рабочего места и безопасности,
технологическом процессе подготовки
к вышиванию;
Мы научимся:
организовывать рабочее место,
готовить пасму мулине к работе,
готовить ткань к работе.
Записывают тему урока.
Слушают цели и задачи урока.
3. Объяснение нового материала.
История вышивания на Руси.
Искусство вышивания имеет
многовековую историю. О существовании
вышивки в эпоху Древней Руси говорят
находки археологов, относящиеся к IX-
XVII веков. Это фрагменты одежды,
украшенные узорами, выполненные
золотыми нитками. Золотым шитьем в
далёкие времена украшали предметы быта,
одежду знатных людей.
Золотыми и серебряными нитями в
сочетании с жемчугом и самоцветами
вышивали церковные облачения, богатую
из шёлка и бархата одежду царей и бояр.
Цветным шелком и золотыми нитями
украшали также свадебные полотенца,
праздничные рубахи из тонкой льняной
ткани, платки. Вышивание было
распространено, в основном, среди женщин
знатных семей и монахинь.
Русская вышивка имеет свои
национальные особенности, она отличается
от вышивок других народов.
Слушают сообщение учителя
Сообщения учащихся о вышивке
Сейчас мы послушаем небольшие
сообщения, которые вы приготовили к
1 ученик:
Большую роль в русской вышивке
4
уроку.
Слайд
Слайд
играют геометрический орнамент и
геометризованные формы растений и
животных: ромбы, мотивы женской
фигуры, птицы, деревья или цветущего
куста, а также барса с поднятой лапой. В
форме ромба, круга, розетки, изображалось
солнце символ тепла, жизни, женская
фигура и цветущее дерево олицетворяли
плодородие земли, птица символизировала
приход весны. Расположение узора и
приёмы вышивания были органически
связаны с формой одежды, которую шили
из прямых кусков ткани.
Вышивкой украшали предметы быта:
полотенца, подзоры, скатерти, праздничную
и повседневную одежду, передники,
головные уборы.
2 ученик:
Для вышивок среднерусской полосы
Калужской, Рязанской, Тульской,
Орловской и других областей характерны
многоцветность и геометрический характер
узоров.
Одна из наиболее интересных и
распространенных вышивок среднерусской
полосы цветная перевить. Вышивки
цветной перевитью Смоленской, Тульской,
Орловской и других областей отличаются
декоративностью и красочностью. Кроме
цветной перевити встречаются швы: набор,
роспись, косичка, козлик, счётная гладь,
мережки.
3 ученик:
Отличительной чертой тульских
предметов с вышивкой является их
многодельность, то есть сочетание в одном
изделии сразу нескольких приёмов
вышивки, которые дополнялись ткаными
узорами, фабричной выработки тесьмой с
золотой нитью, цветными атласными
лентами, коклюшными или крючочным
кружевом. Особенно многодельны и
нарядны праздничные занавески и
полотенца.
Посмотрите, ребята, какие красивые
были женские русские народные костюмы
разных областей, в том числе и нашей
области и все они сопровождались
вышивкой (презентация 2).
Смотрят презентацию.
4. Физкультминутка.
5
Ребята, встаньте. К нам идёт в гости
мальчик, он проведёт с вами
физкультминутку.
Делают упражнения, показываемые
на экране.
5. Продолжение объяснения нового материала.
Инструменты и материалы для вышивки.
Для ручного вышивания нужны
несложные инструменты: иглы, наперсток,
ножницы, сантиметр, пяльцы. К материалам
для вышивки относятся: ткань и нитки.
Запишите в тетради. (Слайд)
Иглы должны быть короткими с
удлиненным ушком (вышивальные 1, 2 и
штопальные). В большое ушко легко
вдевать рабочую нитку в несколько
сложений. Для вдевания ниток в иголку
используют нитководитель, который
продается с набором игл для вышивания
(слайд).
Наперсток надевают на средний палец
правой руки. Он предохраняет палец от
уколов при проведении иглы в ткань и
бывает необходим при прокалывании
нескольких слоев ткани, подшивания края
изделия и т.д. Наперсток подбирают точно
по размеру пальца. Он не должен ни
сжимать палец, ни спадать с него (слайд).
Ножницы должны быть трех видов:
маленькие с острыми концами для
подрезки и выдергивания нитей их
ткани,
средних размеров с загнутыми концами
для обрезки ниток при вышивании,
большие - для разрезания тканей и
мотков ниток.
Ножницы должны быть хорошо
наточены, концы лезвий - полностью
смыкаться (слайд).
Сантиметр служит для определения
точного размера изделия, расположения
основных линий узора, ширины подгиба
изделия (слайд).
Пяльцы удерживают ткань в
натянутом состоянии и предохраняют её от
деформации. Они могут быть
прямоугольные или круглые (слайд).
Для вышивки пригоден любой
материал. Ткани полотняного переплетения,
а также канва удобны для счетных вышивок
(слайд).
Для вышивания годятся нитки
Слушают сообщение учителя.
Записывают в тетради инструменты и
материалы, необходимые для вышивания.
6
мулине, шерстяные и шелковые нитки. Чем
толще ткань, тем толще нитки. Вышивка
получается красивее, если нить чуть толще
ткани (слайд).
6. Практическая работа. Подготовка ткани к работе,
подготовка пасмы мулине к работе.
Запишите в тетрадях тему
практической работы (слайд).
У вас на столах лежит памятка по
подготовке ткани к работе. Вклейте её в
свои тетради.
Подготовка ткани к работе:
1. Выстирать ткань
2. Подсушить
3. Хорошо отутюжить во влажном
состоянии
4. Подготовить рисунок
5. Перевести рисунок на ткань
6. Заправить ткань в пяльцы
7. Выполнить закрепление нити в начале
работы
Настя Науменко прочитает эту
памятку вслух.
Записывают тему практической
работы в тетрадь.
Вклеивают памятку в тетрадь.
Ученица читает вслух памятку
подготовки ткани к работе.
А теперь мы с вами будем
подготавливать пасму мулине к работе.
Посмотрите, моток ниток мулине
раскрывают и разрезают в том месте, где
есть узелок. Моток состоит из 14 пасм, в
каждой из которых - 6 тонких ниточек. Для
удобства подбора ниток делают набор
картонок с их образцами.
Сейчас мы изготовим такие образцы.
На полоске картона длиной 20 см и
шириной 4 см ставят точки с расстоянием в
1 см по длинным сторонам картона.
Правила безопасной работы
ножницами.
Внимание! Ножницы - острый
инструмент, Пользоваться ножницами надо
осторожно.
1.Хранить ножницы в определенном месте.
2.Не держать ножницы острыми концами
вверх, передавать их, держа за сомкнутые
лезвия кольцами вперёд.
3.Не оставлять ножницы раскрытыми.
4.Не класть ножницы у вращающихся
частей швейной машины.
Ножницами вырезают кусочек
картона в виде треугольника на каждом
втором сантиметре сначала на одной
Делают из картона полоски с
образцами ниток мулине.
Повторяют правила работы с
ножницами.
7
стороне картона, затем - на другой,
располагая их против прорезей на
противоположной стороне. От мотка
отделяют одну пасму и наматывают её на
картон в том месте, где есть прорези. На
одной полоске картона размещают
несколько оттенков ниток одного цвета: от
светлого к темному.
7. Закрепление изученного материала
Перед вами лежат кроссворды. Сейчас
я даю вам 2 минуты на его
разгадывание.(слайд)
А теперь поменяйтесь с соседом
листочками и проверьте кроссворд. (слайд)
Поставьте оценку своему соседу
карандашом, если нет ошибок 5, если 1-2
ошибки 4, 3 ошибки 3, если больше то
2.
Сдайте листочки мне на стол.
Ребята, какое настроение у вас в конце
урока поднимите мордашки, молодцы.
Какую тему мы с вами начали изучать
на сегодняшнем уроке?
Понравился вам урок?
Что именно понравилось?
Разгадывают кроссворд.
Проверяют и ставят оценки.
Поднимают мордашки.
Отвечают на вопросы.
Домашнее задание.
Откройте дневники и запишите
задание на дом: принести инструменты и
материалы для вышивки.
Записывают задание в дневник.