Конспект НОД "Понятие «один - много». Знакомство с кругом"

Конспект НОД по формированию элементарных
математических представлений в младшей группе.
Тема: «Понятие «один-много». Знакомство с
кругом»
Цель: познакомить детей с фигурой – круг, познакомить с понятиями «один-
много».
Вид деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская,
игровая, двигательная.
Реализация содержания программы в образовательных
областях: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Образовательные задачи:
Познакомить с геометрической фигурой – круг, понятиями «один –
много».
Развивающие задачи:
развивать элементарные математические представления;
развивать мелкую моторику рук путём применения пальчиковой игры;
развивать речь, воображение, логическое мышление, умение.
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к познавательной деятельности.
Материалы и оборудование:
- демонстрационный материал – картинки с изображением предметов
круглой формы.
- пано с колобком, заяц (одевается на палец), 3 домика с разными по форме
окошками, замок, ключи разного цвета;
- заранее приготовленные схематичные изображения с яблоней, на которой
изображены яблоки в виде нескольких кругов и ёжиком, у которого на
спинке обозначен пунктирный круг – место для приклеивания цветного круга
(яблока).
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, к нам пришел гость. Кто же он? Как вы думаете? Я
загадаю про него загадку.
Длинноухий и косой,
Вечно бегает босой,
Быстро скачет по лужайке.
Догадались? Это - …..(Зайка)
Воспитатель одевает на палец зайчика.
Заяц: Здравствуйте, ребята, а вот и я. А вы не ссоритесь? Живете дружно?
Значит вы друзья? Я сегодня тоже не один, а со своим другом. А я про него
знаю загадку. Отгадаете?
На сметане был мешен
В русской печке испечен
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей. (Колобок).
Заяц: Правильно, Колобок. Но вот, ребята, с Колобком случилась новая беда.
схватила его снова Лиса спрятала в своем домике и хочет вечером с чаем
скушать.
Воспитатель: Ребята, нужно поскорей выручать Колобка из беды. Поможем
Зайцу освободить Колобка из лап Лисы?
Воспитатель: Педагог предлагает детям выбрать из предложенных фигур
только круглые. Помогает детям выделить основные признаки круга,
показывает картинки предметов круглой и других форм, дети выбирают.
Найдите в группе предметы, похожие на круг.
Заяц: Значит и Колобок в домике, где нарисован круг. Эта, какая фигура?
(квадрат и т.д.).
Воспитатель: Вот мы и нашли нужный домик? Но что это? На нем висит
замок. Как же его открыть?
Пальчиковая гимнастика: На двери висит замок
(ритмичные соединения пальцев рук в замок),
Кто открыть его бы смог?
Потянули
(руки тянутся в стороны),
Покрутили
(круговые движения пальцев от себя),
Постучали
(основания ладоней стучат друг о друга)
И открыли
(разомкнули пальцы).
Воспитатель: Вот мы и открыли замок. А вот и Колобок.
Колобок: Здравствуйте, друзья! Большое спасибо что выручили меня.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось помогать зайчику? Что мы делали
сегодня? Какой формы колобок? Как мы открыли замок?