Конспект НОД по нетрадиционной технике аппликации "Горбатый кит"

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
«Школа № 1256 имени Героя Советского Союза И.С. Полбина» (ГБОУ Школа № 1256)
109 388, г. Москва, ул. Полбина, дом 44. Тел (495) 354-28-07
e-mail: [email protected] Тел. (495) 354-50-53
http://sch1256uv.mskobr.ru
Конспект НОД по нетрадиционной технике
аппликации (обрывная).
Область: художественно – эстетическое развитие.
«Горбатый кит».
Выполнила:
Воспитатель средней группы.
Матыцина М.А.
Возрастной диапазон – 4-5 лет
Цель: Учить в аппликации изображать животных, передавая их образную
выразительность нетрадиционным методом работы в аппликации (обрывной
бумагой).
Задачи: Учить детей работать сообща, дружно, воспитывать радость от
восприятия результата общей работы, вызвать у детей интерес к процессу
наклеивания рваной цветной бумаги, закреплять полученные навыки,
развивать чувство цвета, воспитывать навыки аккуратности в работе,
трудолюбия, умения доводить до конца, закрепить знание основных цветов,
развивать мышление, воображение, внимание, мелкую моторику, восприятие
цвета.
Предварительная работа: просмотр иллюстраций с изображением кита,
беседа по картинке с его изображением.
Материалы и оборудование: - силуэтные изображения морских обитателей,
животных; клей, ножницы, полоски бумаги синего, белого, фиолетого,
черного цветов, бумага формата А – 4, салфетки.
Ход занятия:
ВОСПИТАТЕЛЬ: «Проходите, присаживайтесь, перед вами лежат фигурки
китов, сделаем их красивыми, цветными».
«Посмотрите внимательно, вы узнали животных, которые лежат перед
вами»?
(Индивидуально подойду к каждому ребенку.)
Воспитатель: «Какого цвета может быть кит, собака, (задать вопрос каждому
ребёнку, тем самым подвести его к выбору цветной бумаги)
Теперь мы будем отрывать маленькие кусочки бумаги. Вчера мы с вами
играли с пальчиками – рвали разноцветную бумагу на мелкие кусочки,
теперь они нам пригодятся, с их помощью мы украсим – оживим наших
китов».
Воспитатель: «Я покажу, вам каким способом мы будем выполнять нашу
работу».
(Объясняю последовательность апплицирования рваной бумагой, попрошу
детей повторить последовательность работы, если будут затрудняться,
помогу детям в апплицировании.)
Воспитатель: «А сейчас немножко отдохнем и сделаем пальчиковую
гимнастику».
Пальчиковая гимнастика:
«Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружимся маленькие пальчики.
Один, два три, четыре, пять, начинаем мы считать».
Самостоятельная работа детей. Во время работы буду напоминать об
аккуратности выполнения.
Воспитатель:
«А работы-то на диво!
Похвалить мне вас пора!
Сделали все так красиво,
Что за чудо мастера!»
ВОСПИТАТЕЛЬ: «Очень красивые животные получились».
Литература.
Арапова С.В. Обучение изобразительному искусству. Интеграция
художественного и логического. - СПб.: КАРО, 2004.
Григорьева Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности: -
М.: Издательский центр «Академия», 2000.
Гусакова М.А. Аппликация: Учебное пособие 2002 «Дошкольное
воспитание» и № 2010 «Воспитание в дошкольных учреждениях». - М.:
Просвещение, 2000.
Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду. В.И.
Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина. / Под ред. Т.И. Бабаевой, З.А.
Михайловой, Л.М. Гурович - М.: Акцидент, 1996.