Технологическая карта учебного занятия "Пейзаж в нетрадиционной технике"

Разработчик: Щетинкина Н.И., педагог дополнительного образования, высшей квалификационной категории МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ»
Технологическая карта учебного занятия
по дополнительной общеобразовательной программе художественной направленности «Изобразительное искусство» для обучающихся 7 - 16 лет
ТЕМА: «Пейзаж в нетрадиционной технике»
Группа/возраст: первый год обучения, 8 - 9 лет.
Цель для
педагога:
Мотивация обучающихся к занятиям изобразительной
деятельностью посредством использования нетрадиционных
техник рисования.
Цель для
обучающихся:
Рисование весеннего пейзажа с применением
нетрадиционных техник
Задачи:
1. Научить изображать объекты природы с применением
нетрадиционных техник рисования.
2. Развивать пространственное мышление, воображение,
творческие способности.
3. Воспитывать эстетический вкус, любовь к природе.
Задачи для
обучающихся:
1. Различать традиционные и нетрадиционными
техники рисования.
2. Научиться рисовать, используя нетрадиционные
техники.
3. Оценивать свою работу и работу друг друга.
Тип занятия:
Вводное
Термины,
понятия
нетрадиционные техники рисования, монотипия, пейзаж
Планируемые
результаты:
Предметные результаты
Универсальные учебные действия
- знать и правильно употреблять
термины и понятия по теме;
- уметь пользоваться
нетрадиционными приемами при
работе с гуашевыми красками;
Личностные: проявлять интерес к занятиям изобразительной деятельностью, уважительное
отношение к творчеству других людей, любовь к природе.
Регулятивные: работать по алгоритму, осуществлять самоконтроль выполняемых действий,
взаимопроверку и коррекцию.
Познавательные: анализировать объекты деятельности, ориентироваться в расположении
рисунка в заданном пространстве, знать способы работы с материалами и инструментами.
Коммуникативные: участвовать в обсуждении, высказывать свою точку зрения, работать в
парах.
Межпредметные
связи
Формы организации, методы, приёмы работы
Ресурсы
Музыка,
литература,
окружающий мир.
Формы организации: коллективная, парная.
Методы и приёмы:
словесный (объяснение, беседа);
наглядный (творческие работы обучающихся, слайдовая
презентация);
практический (выполнение практической работы).
Оборудование: стол, стулья, гуашевые краски, лист формата А4,
планшет, бумажный скотч, бумага писчая, ватные палочки, губка,
палитра, баночки для воды, влажные салфетки, нарукавники, фартуки.
Наглядно-демонстрационный материал: творческие работы
обучающихся, слайдовая презентация, музыка из альбома П.И.
Чайковского «Времена года», инструктивная карточка, палитра,
разноцветные и белые кружки.
Цель этапа:
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Предметные
результаты
Метапредметные
результаты
Формирование
мотивации
обучающихся к
занятиям
изобразительной
деятельностью
1. Знакомится с обучающимися.
Проводит экскурсию в творческую
мастерскую.
2. Демонстрирует работы
обучающихся детского объединения
«Фантазия».
3. Создаёт проблемную ситуацию.
1. Рассматривают предметы
выставки.
2. Слушают педагога.
3. Отвечают на вопросы.
4. Участвуют в обсуждении.
Личностные:
формирование
мотивации на учебное
занятие.
Коммуникативные:
умение вступать в
учебный диалог,
слушать, отвечать на
вопросы.
Организация действия
обучающихся по
принятию цели и задач
учебного занятия
1.Организует работу по принятию
цели и задач занятия обучающимися.
2. Задаёт проблемный вопрос.
3. Проводит инструктаж.
4. Организует подготовку к
практической работе.
1. Рассматривают картины с
изображением времён года.
2. Участвуют в беседе.
3. Готовятся к практической
работе.
4. Определяют цель и задачи своей
деятельности.
Знакомство с
понятием
«нетрадиционные
техники рисования».
Регулятивные:
определение цели и
задач учебной
деятельности под
руководством педагога.
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении.
Обеспечение усвоения
новых знаний и
способов действий
1.Организует совместную работу
педагога и обучающихся по выполнению
весеннего пейзажа с помощью
нетрадиционных техник рисования:
монотипия, рисование губкой, мятой
бумагой, ватными палочками.
2.Проводит физминутку.
1. Выполняют практическую
работу под руководством
педагога: рисование весеннего
пейзажа с помощью
нетрадиционных техник.
Знакомство с
нетрадиционными
техниками рисования
губкой, мятой
бумагой, ватными
палочками,
монотипией.
Освоение техник
нетрадиционного
рисования.
Личностные:
проявление фантазии,
воображения,
творческих
способностей.
Регулятивные: умение
работать по алгоритму.
Познавательные:
умение работать с
предложенными
материалами и
инструментами.
Коммуникативные:
умение осуществлять
совместную
деятельность в парах
постоянного состава.
Выявление качества
овладения знаниями и
способами действий,
обеспечение их
коррекции
1.Обеспечивает организацию проверки
и контроля усвоения новых знаний.
2.Организует работу с
инструктивными картами,
взаимопроверку и сверку с образцом.
1.Выполняют работу по
инструктивной карте.
2.Работают в парах.
3.Отвечают на вопросы педагога.
Регулятивные: умение
осуществлять
самоконтроль и
взаимоконтроль,
соотносить полученные
результаты с образцом.
Организация
самооценки и
рефлексии
деятельности
обучающихся
1. Подводит обучающихся к решению
проблемного вопроса.
2. Акцентирует внимание на выставке
творческих работ.
3. Наводящими вопросами помогает
осуществить рефлексию.
4. Даёт оценку результативности
учебного занятия.
1. Отвечают на вопросы педагога.
2. Проводят самооценку и
рефлексию своей деятельности.
Регулятивные:
оценивание качества
своей и общей учебной
деятельности
Коммуникативные:
сотрудничество с
педагогом и
сверстниками при
подведении итогов
учебного занятия