Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования

Подписи к слайдам:
Презентация на тему: «Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования». Из опыта работы воспитателя МБДОУ №62 « Жемчужинка» Тарановой С.Ю. «Нельзя растить полноценного человека без воспитания в нем чувства прекрасного…» Р.Тагор "Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста”.  Пабло Пикассо Уважаемые коллеги! Сказка наиболее доступный сознанию ребенка материал. Она помогает развитию фантазии и усвоению основных нравственно-этических понятий (добро, зло), а также знакомит с отдельными понятиями в изобразительном искусстве. Дети склонны одухотворять предметы, явления природы, наделять человеческими свойствами животных, растения. Поэтому ребята легко принимают условия игры-рисования. "Погуляв" в сказке, мы рисуем "увиденное", точнее, представленное. Приятная музыка, создает положительный настрой работе, помогает лучше представить образ, будит воображение. Почему нетрадиционные техники рисования? Нетрадиционное рисование – искусство изображать  не основываясь на традиции. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «Нельзя»,можно рисовать чем хочешь и как хочешь и даже можно придумать свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает.  Моей основной техникой рисования была выбрана техника «Граттаж». Заштриховываем всю поверхность листа бумаги цветными карандашами или заполняем лист картона разноцветными мазками краски. Чем ярче они будут, тем лучше. Покрываем парафином получившийся шедевр. Затем лист закрашивается гуашью или тушью. Если на поверхности листа гуашь скатывается в капли, значит краска слишком жидкая. Добавьте в нее каплю жидкости для мытья посуды или 1 каплю мыла на столовую ложку туши. Покройте лист таким составом в 2-3 слоя. Подготовительный этап завершен. Теперь можно приступить к самому важному моменту - рисованию. Черную поверхность процарапайте палочкой или зубочисткой, через царапину проступит яркий фон. Царапая поверхность, можно создать рисунок. Наши работы выполненные в технике «Граттаж» В целях разнообразия и лучшего осознания контрастных понятий я часто предлагаю детям нетрадиционные техники рисования. Творческий процесс - это настоящее чудо. Понаблюдайте, как дети раскрывают свои уникальные способности и за радостью, которую им доставляет созидание. Здесь они начинают чувствовать пользу творчества и верят, что ошибки - это всего лишь шаги к достижению цели, а не препятствие, как в творчестве, так и во всех аспектах их жизни. Детям лучше внушить: "В творчестве нет правильного пути, нет неправильного пути, есть только свой собственный путь"
  •  
Предлагаю вашему вниманию некоторые из этих технологий :   «монотопия» - (отпечаток) Лист бумаги для рисования разделить на две равные части, сложив его пополам. На одной части нарисовать половину симметричного предмета. Пока краска не высохла, наложить чистую половину листа на изображение и прогладить ладонью. Раскрыть лист и при необходимости дорисовать сюжет.  «Печатание листьями» Лист дерева покрывается  красками, затем прикладывается к бумаге окрашенной стороной для получения отпечатка. Сверху лист дерева прикрыть чистой бумагой, прогладить ладонью. Снять бумагу и лист. Отпечаток готов. «Печатание бумагой». Гуашевую краску развести водой до консистенции жидкой сметаны. Кусок плотной бумаги смять в небольшой комок, опустить в краску. Этим комком бумаги нанести краску на альбомный лист.  «Фотокопия» Рисуется при помощи водоотталкивающего материала – свечки или сухого кусочка мыла, невидимые контуры не будут окрашиваться при нанесении поверх них акварельной краски, а будут проявляться, как это происходит при проявлении фотопленки. «Рисование мыльными пузырями» В небольшое количество воды добавьте немного шампуня, можно добавить моющее средство для посуды. Разлейте полученную жидкость по нескольким стаканам и в каждый стаканчик добавьте разноцветную гуашь. Из моего опыта хочется отметить, если в мыльный раствор добавить пищевые красители для окраски яиц (продаются в магазинах), то цвет станет более интенсивным и рисунок получится ярким. Далее опустите трубочку в первый стакан и дуйте до тех пор, пока пена не станет покидать ёмкость. Потом быстренько к "убегающей" пене приложите лист, чтобы на нём остались разноцветные "следы". Это действие проделываете несколько раз, над каждым стаканчиком с разной краской. В итоге на бумаге у вас получатся оригинальные, замысловатые узоры.  "Рисование с помощью соли»  Акварелью нарисовать рисунок. На влажный рисунок насыпать крупную соль. Соль насыпается на всю поверхность листа. После высыхания краски соль стряхивается. «Расчесывание краски» и т.п. На карандашный рисунок наносится толстый слой гуаши, с помощью пластиковой вилки с тупыми концами (или стеки) слой гуаши «расчёсывается», процарапывая поверхность, получается фактурное, объёмное изображение. «Кляксография с трубочкой» Акварельную краску развести водой и накапать ее в одну точку на лист бумаги. Взять трубочку и подуть через нее в центр кляксы, раздувая ее в разные стороны. Что получится, думайте сами. Рисуем цветным песком На рисунок нанесите клей ПВА – начинайте с центральных элементов картинки. Проще будет удалять лишний песок. Пока клей не высох, зачерпните ложкой немного цветного песка и засыпьте им изображение . Всегда начинайте заполнять рисунок от центра к краям. Лишний песок ссыпьте на заранее приготовленную тарелку.  Предлагаю несколько игр на развитие воображения у дошкольников:

 Поможем художнику.

Цель: развивать умения детей воображать предметы на основе заданной им  схемы. 

Материал: большой лист бумаги, прикрепленный к доске, с нарисованным на нем схематическим изображением человека. Цветные карандаши или краски.      

  Воспитатель рассказывает, что один художник не успел дорисовать картину и попросил ребят ему помочь закончить картину. Вместе с  педагогом дети обсуждают, что и какого цвета лучше нарисовать. Самые интересные предложения воплощаются в картине. Постепенно схема дорисовывается, превращаясь в рисунок. После предложить детям придумать историю про нарисованного человека.

 Волшебники.

Цель: развитие эмоциональности и творческого воображения.

Без предварительной беседы предложить детям с помощью карандашей превратить две совершенно одинаковые фигуры, изображенные на листе, в злого и доброго волшебника. Далее предложить придумать, что совершил плохого «злой» волшебник и как его победил «добрый».

Чудесный  лес. Цель: развивать воображение, создавать в воображении ситуации на основе   их схематического   изображения. Детям раздаются одинаковые листы, на них нарисовано несколько деревьев, и в разных местах   расположены незаконченные, неоформленные изображения. Воспитатель предлагает нарисовать цветными карандашами  лес, полный чудес, и рассказать  про него сказочную историю. Незаконченные изображения можно превратить в реальные или выдуманные предметы. Для  задания можно использовать материал на другие темы: «Чудесное море», «Чудесная поляна», «Чудесный парк» и другие.  Волшебная ниточка. Цель: развитие творческого воображения, находить сходство изображения неясных очертаний с реальными образами и объектами. В присутствии детей ниточку длиной 30-40 см. обмакнуть в тушь и положить на лист бумаги, произвольно свернув. Сверху на нить положить другой лист и прижать его к нижнему листу. Вытаскивать нить, придерживая листы. На бумаге от нити останется след, детям предлагается определить и дать название полученному изображению. «Ум ребенка – на кончиках его пальцев» Каждый  из этих методов – это маленькая игра, которая доставляет детям радость, положительные эмоции. Создавая изображения, передавая сюжет,  ребенок отражает свои чувства, свое понимание ситуации, накладывает свою шкалу «зла» и «добра». На занятиях нетрадиционной техникой рисования нужно научить растущего человечка думать, творить, фантазировать, мыслить смело  и свободно, нестандартно, в полной мере проявлять свои способности, развивать уверенность в себе, в своих силах. Наши результаты: Показателем и результатом работы можно считать то, что мы с детьми постоянно устраиваем выставки рисунков, оформляем декорации к спектаклям, украшаем группу и детский сад своими картинами и панно, готовим подарки малышам и взрослым к праздникам. Работы наших детей получили грамоты и призовые места на городском конкурсе детского рисунка. Успехов в развитии творческих способностей у ваших воспитанников! Спасибо за внимание!

«Мир  будет счастлив только  тогда, когда у каждого  человека будет  душа  

художника.

 Иначе  говоря, когда каждый  будет  

находить радость  в своём труде».

                            Роден