Классный час "Война глазами детей"
Классный час
«Война глазами детей»
Воспитатель ОКОУ
«Ивановская школа-интернат»
Васильева Н.В.
Цель: развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах
героизма и жизни своих сверстников в годы войны.
Задачи:
• Воспитывать у подрастающего поколения чувства патриотизма и
уважения к памяти защитников Отечества.
• Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне.
• Развивать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность,
гордость за свою Родину, стремление к миру.
Оборудование: плакаты, компьютер, мультимедийный проектор,
фотографии военных лет, презентация, рисунки, книги.
Ход мероприятия
Слайд 1
Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить и
почтить память таких же, как и вы, девчонок и мальчишек, которые очень
любили петь песни, играть, учиться, жить в дружбе. Но за такую жизнь им
пришлось заплатить слишком дорогую цену.О чем мечтают больше всего
люди?
Слайд 2
Да, все добрые люди хотят на Земле мира, чтобы никогда на нашей планете
не свистели пули, не разрывались снаряды, а от этих пуль и снарядов не
гибли дети и все живое на Земле.
Слайд 3
Вспомним сегодня то страшное явление, которое зовётся коротко «война».
Войн на земле было много, да и сейчас они не прекращаются. Мы вспомним
о войне, которая не зря зовётся Великой. Сколько горя она принесла, сколько
унесла человеческих жизней разных народов. В те годы весь шар земной был
в тревоге. Но больше всего досталось детям. Сколько мужества и героизма
они проявили, встав вровень с взрослыми на защиту нашей страны. Дети
принимали участие в сражениях, воевали и в партизанских отрядах, и в тылу
врага. Многие погибли. Из осколков памяти мы увидим другую войну, войну
которую видел маленький человек.
Слайд 4
Мы сегодня узнаем, как жили:
• Дети в блокадном Ленинграде;
• Дети под оккупацией у немцев;
• Дети в концлагерях;
• Дети пионеры – герои;
• Дети в тылу.
Слайд 5 Дети встают по очереди и читают слайды
Было мирное время, дети играли, росли, и не было у них забот.
Папа был рядом.
Слайд 6
Мама была рядом.
Слайд 7
Мы играли на улицах
Слайд 8
У нас было веселое детство.
Слайд 9
И мы не знали, что нас ждет…
Слайд 10
Война! 22 июня 1941 года.
(Звучит мелодия песни «Священная война».)
Слайд 11-Слайд 12
Дети в блокадном Ленинграде.
Просмотр фотографий детей войны и стихотворение ( выходят 3 человека)
Блокада... Далеко как это слово
От наших мирных светлых дней.
Произношу его и вижу снова
Голодных умирающих детей.
Воспитатель: «Ленинградские дети»... Когда звучали эти слова, у
человека сжималось сердце. Война принесла горе всем, но особенно детям.
Это звучало как пароль: «Ленинградские дети». В осажденном городе
тысячами погибали от голода. Голод не щадил никого. Люди падали на
улицах, на заводах, у станков, ложились и не вставали.
Ленинградские дети в ту зиму разучились шалить, играть, смеяться.
Ученики падали от голода. У всех была общая болезнь -дистрофия. А к ней
прибавилась и цинга. Кровоточили десны. Качались зубы. Школьники
умирали не только дома, на улице по дороге в школу, но, случалось, и прямо
в классе.
ДНЕВНИК ТАНИ САВИЧЕВОЙ
Чтец: Эта тонкая тетрадка
Стоит многих толстых книг.
Пионерка-ленинградка,
Потрясает твой дневник!
Таня Савичева, Таня,
Ты в сердцах у нас жива.
Затаив на миг дыханье,
Слышит мир твои слова.
Воспитатель:Женя умерла 28 декабря в 12 часов утра 1942 года.
Бабушка умерла 25 декабря в 3 часа дня 1942 года.
Лека умер 17 марта в 8 часов утра 1942 года.
Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня 1942 года.
Дядя Леша умер 10 мая в 4 часа дня 1942 года.
Мама умерла 13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942 года.
Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня.
Слайд 18
Дети под оккупацией у немцев и в лагерях
Слайд 19 - 21
Воспитатель: Гитлеровское руководство с тупой педантичностью
истребляло мирное население на всей оккупированной территории
Советского Союза. Массы загубленных детей перед их мучительной гибелью
варварскими способами использовались в качестве живого
экспериментального материала для бесчеловечных опытов «арийской
медицины». Немцы организовали фабрику детской крови для нужд немецкой
армии, был сформирован невольничий рынок, где шла продажа детей в
рабство местным собственникам.
На оккупированных территориях гитлеровцы создают лагеря, тюрьмы.
Дети в концлагерях.
Слайд 25
Страшный час для детей и матерей в концлагере наступал тогда, когда
фашисты, выстроив матерей с детьми посреди лагеря, насильно отрывали
малюток от несчастных матерей.
Дети, начиная с грудного возраста, содержались немцами отдельно и строго
изолированно. Дети в отдельном бараке находились в состоянии маленьких
животных, лишенных даже примитивного ухода. За грудными младенцами
ухаживали 5-7 летние девочки. Ежедневно немецкая охрана в больших
корзинах выносила из детского барака окоченевшие трупики погибших
детей.
Слайд 27
Выходит ребенок, плечи замотаны платком
Рассказывает десятилетняя Наталья Лемешонок узница Саласпилса (в
концлагерь Саласпилса попали все пятеро братьев и сестер – Наталья,
Шура, Женя, Галя, Боря).
«Мы жили в бараке, на улицу нас не пускали. Маленькая Аня постоянно
плакала и просила хлеба, но у меня нечего было ей дать. Через несколько
дней нас вместе с другими детьми повели в больницу. Там был немецкий
врач, посреди комнаты стоял стол с разными инструментами. Потом нас
построили в ряд и сказали, что сейчас осмотрит врач. Что делал он, не было
видно, но потом одна девочка очень громко закричала. Врач стал топать
ногой и кричать на нее. Подойдя ближе, я увидела , как врач этой девочке
вколол иглу, и из руки в маленькую бутылочку текла кровь. Когда подошла
моя очередь, врач вырвал у меня Аню и уложил меня на стол. Он держал
иглу и вколол ее мне в руку». Затем подошел к младшей сестре и проделал с
ней то же самое. Все мы плакали. Врач сказал, что не стоит плакать, так как
все равно мы все умрем, а так от нас будет польза… Через несколько дней у
нас снова брали кровь. Аня умерла». Выжили в лагере Наталья и Боря.
Воспитатель:
Слайд 34-36
Дети пионеры – герои. Показ слайдов
Слайды 37 – 41
За боевые заслуги десятки тысяч детей - пионеров были награждены
орденами и медалями. Ребята назовут нам их имена ( с мест)
- Валя Котик
- Зина Портнова
-Леня Голиков
- Марат Казей
8. Дети в тылу.
Слайд 41-42
Ушли на фронт родители
Отчизну защищать,
А нам - детишкам маленьким -
Картошку убирать.
Девчоночья бригада
Пять-двенадцать лет,
Но выполняли честно мы
Родительский завет …
Вязали варежки, носки,
На фронт их отсылали,
И тем победу над врагом
Коварным приближали
Слайд 44
Пусть чисто будет небо над землей,
Пусть жизни мирной радуются люди!
А Вас, кто рядом был с войной,
Мы помним, бережем и любим!
Слайд 44
Воспитатель: За годы войны каждый пятый ребенок остался сиротой. Уже в
1942 году было принято постановление об устройстве детей сирот. Во время
войны будет создано около четырех миллионов детских домов. Пережившие
войну дети говорили: «Мы родом с войны. Родом из украденного детства,
наполненного горем и ужасом». Забыть страдание даже одного маленького
человека - это предать детскую память 4 миллионов погибших детей.
Мы сегодня вспомнили лишь несколько имен юных героев. Они были
обыкновенными мальчишками и девчонками. Они очень хотели жить .Но
видеть свою Родину в рабстве у фашистов они не хотели. Как вы думаете,
какая сила двигала этими детьми? (ответы детей Ими двигала ненависть к
фашизму, любовь к своей стране ,они хотели быть свободными людьми,а не
рабами).
Заключительное слово.
Сегодня мы говорили о детях –героях .Эти девчонки и мальчишки не играли
в войну – они показывали чудеса храбрости и мужества и погибали по-
настоящему. Они совершали подвиги не за деньги, не за награды -просто они
хорошо знали цену таким словам ,как «патриотизм», «подвиг», «честь»,
«Родина».
Воспитатель: Склоним голову перед памятью тех, кто не вернулся, кто
остался на полях сражений, умер от холода и голода, скончался от
полученных ран.Вечная память всем погибшим. Минута молчанья .
Сегодня мы как бы прикоснулись к жизни целого поколения – военного
поколения. Какие мысли и чувства пробудила в вас эта информация?
(Начинаешь ценить мирную жизнь ,наше безмятежное детство, стало стыдно
за свое хамство ,пренебрежение, грубость по отношению к старикам.)
На этом наше мероприятие закончено.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Методические рекомендации для выполнения практических работ по предмету "Коммуникативно-речевая культура педагога"
- Презентация "Война глазами детей"
- Сценарий осеннего утренника для младшей группы "Необычное путешествие"
- Доклад "Адаптация первоклассников к школе в условиях реализации ФГОС"
- Развитие творческого потенциала ученика посредством технологии интегрированного обучения
- Логопедический проект "Взаимосвязь логопеда и родителей"