Конспект НОД по ПДД "Путешествие в страну дорожных знаков"

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА МОСКВЫ
«Школа № 2121 имени Маршала Советского Союза С.К. Куркоткина»
109382, Москва, ул. Таганрогская, 22 /т(495) 359-12-42
Конспект НОД по ПДД «Путешествие в страну
дорожных знаков» для детей средней и старшей
группы (4-6 лет)
Конспект составили и провели спортивный досуг
Воспитатели ДК №3 Баранова И.А., Нелюбова Н.Д.,
Потапова Е.В, Хорошилова В.А., Чубарина О.А.
Образовательные области: «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие»,
«Физическое развитие коммуникативное развитие».
Цели: Формировать первоначальные знания о дороге. Дать понятие о
тротуаре-дороге для пешеходов, проезжей части-дороге для машин.
Учить детей переходить дорогу в строго установленном месте "зебре".
Дать понятие, что нарушение правил дорожного движения может
привести к беде.
Задачи: 1. Закрепить знания детей о правилах и знаках дорожного
движения.
2. Закрепить знание правил поведения пешеходов на улице.
3. Упражнять детей в выполнении основных движений, включенных в
физкультурный досуг.
4. Воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость,
толерантность, умение оказать помощь друг другу.
5. Развивать ловкость, силу, быстроту в играх, эстафетах.
6. Развивать умение различать и правильно называть дорожные знаки.
7. Знать и различать проезжую и пешеходную зону.
8. Совершенствовать двигательные умения, умение действовать по
сигналу.
9. Воспитывать дружеские отношения между детьми, умение
выполнять командные действия.
10. Вызывать положительные эмоции от спортивного праздника.
Материально – технические ресурсы:
Модули (строительные), макет светофора, дорожные знаки, ориентиры,
машина (каталка), пешеходный переход (зебра), атрибуты для украшения
зала, презентация для загадок.
Ход развлечения:
Дети под музыку проходят в зал.
Ведущий: Здравствуйте дети.
Все вы с родителями каждый день проходите путь из дома в детский сад
и обратно. А что бы этот путь был безопасным нужно знать правила
дорожного движения. Сегодня мы с вами их повторим.
Давайте поиграем и проверим, знаете ли вы правила дорожного
движения?
Ребенок:
Красным глазом засияет –
Нам идти не разрешает,
А зелёный глаз зажжёт –
Иди смело, пешеход…(Светофор)
Эстафета « СОБЕРИ СВЕТОФОР»
Ход эстафеты: Каждая команда из предложенного материала собирает
светофор.
( кто быстрее и правильно соберет)
Ведущий: Молодцы! Какие красивые получились светофоры.
А сколько цветов у светофора?
А что они обозначают, вы знаете?
Давайте проверим, какие вы внимательные.
Игра «Светофор».
Три цвета есть у светофора
Они понятны для шофера
(воспитатель показывает цвета светофора - кружочки)
На красный цвет - дети присели.
На желтый – дети встали.
На зеленый – дети побежали.
Ведущий: Давайте немного передохнем и поработаем головой.
Предлагаю вам отгадать загадки.
* Как и где лучше переходить улицу? (по зебре, по светофору)
* Где нужно ждать общественный транспорт? (на остановке)
* Что означает желтый сигнал светофора? (приготовиться)
* Часть дороги, по которой движется транспорт? (проезжая часть)
* Животное, названием которого обозначают, участок проезжей части?
(зебра)
* Звучащий инструмент сотрудников ГИБДД? (свисток)
* Молчащий инструмент сотрудников ГИБДД? (жезл)
* Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?
(ДТП)
* Почему опасно играть в мяч около проезжей части? (ДТП)
Ведущий:
Молодцы, вы внимательные. Можно отправляться в путь.
Ребята, а какие машины вы знаете: …. (ответы детей)
А что бы узнать, на чем мы поедем надо отгадать загадку.
Разные домики по улице бегут,
Девочек и мальчиков
Домики везут. (Автобус)
Ведущий:
Я предлагаю прокатиться на нашем необычном автобусе.
Эстафета «Автобус»
Ход эстафеты: Ребенок бежит до светофора – обегает его, руль в руках,
возвращается назад. За него цепляется следующий ребенок и так до
последнего. Получается «змейка» автобус.
Ведущий:
Итак, мы с вами приехали в «Страну Дорожных знаков».
А главный в этой стране инспектор Светофор.
(Входит Старуха Шапокляк и здоровается с детьми)
Ведущий:
Вы кто такая?
Старуха Шапокляк: А разве вы меня не узнали? Ребята, как меня зовут?
(Ответы детей). Представьте, я прямо быстро перебежала дорогу перед
машинами. Ох, я так устала!
Ведущий:
Вы грубо нарушили правила дорожного движения.
Старуха Шапокляк: Еще чего, никаких правил я не знаю, и знать не
хочу: куда хочу, туда и хожу, куда хочу туда и еду. Приехали в гости еще
и командуют.
Ведущий:
Как же вам бабушка, не стыдно! Из-за вас может произойти авария. Разве
вы не знаете, что дорогу можно переходить на перекрестке, там, где есть
светофор. Ну а чтобы ты лучше поняла, посмотри и послушай наших
детей.
1 ребенок:
По городу, по улице
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила,
легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед.
Свои имеет правила
Шофер и пешеход.
2 ребенок:
Правил дорожных
На свете немало,
Все бы их выучить
Нам не мешало.
Но основное из правил движенья
Знать, как таблицы должны умноженья
3 ребенок:
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора:
Нужно правила движения
Выполнять без возражения.
4 ребенок:
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
(Старуха Шапокляк подходит к светофору и рассматривает его)
Старуха Шапокляк: а, ты чего тут стоишь, такой красивый,
подмигиваешь мне.
5 ребенок:
Светофор-друг пешехода
он стоит у перехода
он сигналы подает
ждать или идти вперед
светофор, светофор - наш
помощник с давних пор.
6 ребенок:
Целый день он на работе,
Караулит повороты,
Красный светит – не глупи,
И дорогу уступи.
7 ребенок:
Если желтый загорелся,
Ты б вокруг поосмотрелся;
Зеленый свет-не тормози
И колоса увози.
8 ребенок:
Охраняет день-деньской
Он на улице покой,
За окошком ночь темна
Светофору не до сна.
Старуха Шапокляк: А сейчас я проверю какие вы внимательные.
Слушайте внимательно, если вы согласны с тем, что я говорю, отвечайте
«разрешается», если не согласны «запрещается».
«Разрешается, запрещается» (Речевая игра)
1. Быть примерным пешеходом «разрешается»
2. Если едешь ты в автобусе и вокруг тебя народ,
Ни толкаясь, не зевая, проходи скорей вперед.
Ехать без оплаты проезда «Запрещается».
3. Уступить старушке место «разрешается»
4. Всех расталкивать, кричать «Запрещается»
5. А тихонечко стоять «разрешается».
6. Брать мороженое в автобус «Запрещается»
7. Ну а яблоки в пакете «разрешается»
8. В мяч играть на остановке «запрещается»
9. Обходить автобус сзади «разрешается»
10. Ну а спереди, конечно, «запрещается»
11. Переход при красном свете запрещается.
12. Играть возле проезжей части – запрещается.
13. Уважать правила дорожного движения разрешается.
Ведущий:
А дорогу надо переходить там, где есть пешеходный переход или
«зебра»!(говорит Старухе Шапокляк)
Старуха Шапокляк: Что мне, зебру с собой водить, уложить на дорогу и
по ней ходить?
Ведущий:
Что ты, бабушка говоришь, ребята сейчас тебе построят пешеходный
переход.
Эстафета «Зебра»
По сигналу дети по одному бегут до указанного места и составляют из
бумаги (белой и черной) по одной полоске пешеходный переход.
Возвращаются на место. Кто быстрее.
(Старуха Шапокляк идет по пешеходному переходу, мимо едет
машина и останавливается перед переходом), (девочка средней группы,
сидит верхом на машине, едет, отталкиваясь ногами)
Старуха Шапокляк: ой, как хорошо – бежать никуда не надо, все тебя
пропускают!
Ведущий:
Вот видишь, бабушка, как полезно все правила знать и выполнять.
Ведущий: Молодцы ребята! С этим заданием справились!
Игра «Ловкий водитель».
Ход игры: К верёвке привязана машинка, на другом конце - карандаш.
Тот, кто быстрее смотает верёвку и пригонит машину к финишу, тот и
победит.
На старт, внимание, марш!
Эстафета «Сигналы светофора»
Старуха Шапокляк. Вот скажите мне, пожалуйста, (ой какие слова я
знаю, сама удивляюсь!), что это такое? (показывает дорожные знаки).
Дети: дорожные знаки!
Старуха Шапокляк: а почему они все разные.
Ведущий: Вот послушайте пожалуйста.
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как.
Вам в пути…
(Дорожный знак)
Знаки бывают разные. Они могут разрешать, запрещать и
предупреждать. Знаки, которые имеют треугольную форму, белый фон и
красную окантовку предупреждают о приближении к опасным местам и
называются предупреждающие знаки.
Знаки, синего цвета и округлой формы называют разрешающими.
Эстафета «Дорожные знаки»
Ход эстафеты: на столе лежат дорожные знаки, одна команда собирает
разрешающие знаки, а вторая команда – предупреждающие.
Ведущий: А сейчас ребята споют частушки о правилах дорожного
движения.
1 ребенок:
Чтоб дорогу перейти,
Правила мы знать должны,
Правила движения
Все, без исключения.
2 ребенок:
Витя, мальчик озорной,
Побежал по мостовой.
Он машину обогнал
Да в аварию попал.
3 ребенок:
Не играйте на дороге,
Берегите руки, ноги.
Нужно во дворе играть.
Просим вас не забывать!
4 ребенок:
Светофор ,ах светофор
Глазки разноцветные
Ты глазочком мне моргни
Чтоб дорогу перейти
5 ребенок:
Правила движения
На зубок мы будем знать.
Правила движения
Будем точно выполнять!
Старуха Шапокляк: Спасибо вам, ребята! Теперь я буду знать и
дорожные знаки. После таких уроков я буду правильно переходить
дорогу, быстро доберусь до своего дома.
Мы вас просим убедительно,
Пешеходы будьте внимательны
Соблюдайте правила хождения
И дорожного движения.
ЛИТЕРАТУРА:
1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От
рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
2. «Светофор». Обучение детей дошкольного возраста Правилам дорожного
движения. – СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.
3. Парциальная программа Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стеркина, М. Д.
Маханева «Безопасность на улицах и дорогах: Методическое пособие для работы с
детьми старшего дошкольного возраста». – М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД»,
1997.
4. И. Гурина «Правила дорожного движения»
5. Михалков С. «Скверные истории», «Дядя Степа милиционер», «Бездельник
светофор», «Моя улица», «Велосипедист».
6. Носов Н. «Автомобиль»
Интернет ресурсы:
1. Международный образовательный портал maam.ru
2. Nsportal.ru образовательная социальная сеть