Спортивный праздник "Путешествие в страну дорожных знаков"

МОБУ ООШ с.Семиозерка
дошкольная группа
Спортивный праздник по теме
"Путешествие в страну дорожных знаков»
Подготовила:
Воспитатель
Пащенко С.А.
с.Семиозерка
Настоящее мероприятие по своей форме представляет совместный игровой
спортивный праздник по теме "Путешествие в страну дорожных знаков»
с воспитанниками детского сада. Данное мероприятие является
закрепляющим объем знаний по правилам дорожного движения, которые
были получены детьми в процессе обучения.
Предлагаемая форма работы позволяет в активной, соревновательной форме
не только повторить основные моменты курса обучения, но и подготовить
детей к грамотному, безопасному поведению на улицах города.
Цели: закрепить знания о дорожных знаках, видах дорожной разметки;
повторить и закрепить правила перехода нерегулируемых перекрестков,
пешеходных переходов; привить навыки поведения на улице.
Оборудование: на площадке детского сада установлены стулья, макеты
«Дорожные знаки», светофор, пазлы дорожных знаков, обручи, велосипеды,
рули, детские коляски, детские машины, мешочки с песком.
Ход праздника-игры
Под веселую музыку В. Шаинского «Вместе весело шагать» дети выходят на
площадку детского сада.
1. Организационный момент.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! У меня сегодня очень хорошее
настроение. Я вам тоже предлагаю, зарядится прекрасным настроением. У
меня в руках солнышко. Но оно не простое, а волшебное. Кто возьмет его на
руки, тот станет самым веселым, добрым и ласковым человечком на свете.
Давайте проверим. По очереди передаем друг другу солнышко и говорим
ласковое слово.
(Воспитатель начинает: Камила, ты самая внимательная. Дети продолжают,
передают солнышко и говорят: ты самый хороший, самый добрый,
внимательный, аккуратный, послушный, умный, ласковый, зайчонок,
медвежонок, солнышко и др.)
Воспитатель. Молодцы, ребята. Давайте, улыбнемся друг другу и весело
похлопаем в ладоши.
Воспитатель: Вспомним правила поведения на дороге, сигналы светофора,
дорожные знаки. Ребята, нам нужно всех убедить в том, что
Очень важная наука –
Правила движения.
И должны их соблюдать
Все без исключения.
Мы, сегодня будем играть, читать стихи, отвечать на вопросы. У нас сегодня
будут разные задания и серьёзные испытания.
Вам, всё понятно, друзья? (Ответы детей).
Воспитатель: Сегодня вы на нашем праздники ребята проявите
выносливость и сноровку, продемонстрируете свои прекрасные знания
правил дорожного движения.
2. Разминка
Итак, дорогие друзья, вы готовы? Тогда приступим! Сейчас я проверяю,
какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю
вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (Да.)
Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой?
(Нет.)
Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом
бежите? (Нет.)
Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход?
(Да.)
Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим
светофора? (Нет.)
Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек?
(Нет.)
Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь
запрет»? (Да.)
3. Конкурсная программа
Воспитатель: Ребята мы сейчас проведём эстафеты.
Конкурсная программа сопровождается песней В.Леонтьева «Светофор».
1.Эстафета на велосипедах.
Дети на велосипедах проезжают змейкой.
2. Подвижная игра «Такси».
Цель: приучать детей двигаться вдвоём, соразмерять движения друг другом,
менять направление движений, быть внимательным к партнёрам по игре.
Дети становятся внутрь небольшого обруча, держат его в опущенных руках:
один-у одной стороны, другой за другом. Первый ребёнок –«водитель» такси,
второй «пассажир». Дети бегают по дорожке. Одновременно играют три
пары.
3. Эстафета «На машинах перевезти мешки с песком»
Дети перевозят мешки с песком на машине.
4. Эстафета «Перевезти кукол на коляске».
Дети перевозят кукол на коляске.
5. Эстафета «Извилистая дорога».
Игроки держа руль в руках, передвигаются между кеглями змейкой,
возвращаются и передают руль следующему игроку.
4. Игра « Найди свое место»
Ход игры.
Воспитатель. У вас у всех есть эмблемы с видом транспорта. У кого
наземный вид транспорта заходите в зеленый круг, у кого водный вид
транспорта, тот заходит в синий круг, у кого воздушный вид транспорта тот
заходит в желтый круг. Постарайтесь, каждый запомнит свое место. Когда,
прозвучит музыка, вы все выходите из своих мест и начинаете движениями
изображать каждый свой транспорт. Как только закончится музыка, каждый
возвращается в свое место.
(Когда дети выходят из своих мест, воспитатель меняет местами обручи, как
только закончиться музыка, дети должны правильно найти свое место. Игра
повторяется несколько раз).
Воспитатель: Ребята сейчас мы поиграем в дидактическую игру "Какой это
знак?"
Дети поочерёдно поднимают свои "Дорожные знаки" и рассказывают о них
- Пешеход, пешеход, ходит целый день народ.
Ты, водитель, не спеши, пешехода пропусти.
- Этот знак дорожный знают все на свете.
Будьте осторожны - на дороге дети!
- В дождь и ясную погоду здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно: вам ходить запрещено!
- Знак "Дорожные работы", чинит здесь дорогу кто - то.
Скорость сбавить нужно будет, там ведь на дороге люди!
- Тормози водитель. Стой! Знак - запрет перед тобой.
Не пытайтесь сгоряча ехать мимо "кирпича".
- Круг окрашен в синий цвет, а в кругу велосипед.
Веселей, дружок кати, лишь педалями крути.
- Круг окрашен в красный цвет, а внутри велосипед.
Этот знак всем говорит: "Велосипеду путь закрыт"!
-Детская площадка у дома, по правилам – жилая зона.
Подскажет знак водителям – во дворе надо быть бдительным,
- Знает каждый пешеход про подземный переход.
Город он не украшает, но машинам не мешает!
Хорошо, молодцы!
5. Викторина «Знатоки правил дорожного движения»
Воспитатель: Ребята надо ответить на вопросы, которые я вам сейчас задам:
1. Как нужно переходить перекресток? (по пешеходному переходу.)
2. Где и как должны ходить пешеходы по улице? (по тротуару,
придерживаясь правой стороны.)
3. Через какую дверь нужно входить в автобус, троллейбус, трамвай и через
какую выходить? (через заднюю входить, через переднюю выходить.)
4. Что такое перекресток? (Место, где пересекаются две улицы, называется
перекрестком.)
5. Как должен двигаться пешеход на загородной улице? (навстречу идущему
транспорту, по обочине).
6. Как нужно обходить улицу, если нет регулировщика?(Убедиться в
безопасности, посмотреть налево, дойдя до середины дороги- направо)
7. Как нужно обходить машины, стоящие у тротуара?( Только сзади, чтобы
видеть идущий за ней транспорт)
8. С какой стороны можно садиться в машину? (с правой.)
9. Когда для пешехода горит зеленый свет, какой для водителя?(Красный)
10.Почему нельзя играть на проезжей части дороги? (Это опасно для жизни)
11.Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим
транспортом?(Автобус ,троллейбус не может сразу остановиться)
12.Как нужно вести пассажиру в транспорте? (Входить и выходить при
полной остановке транспорта, разговаривать тихо, обязательно держаться за
поручни, уступать место старшим)
6. Ф и з к у л ь т у р н а я п а у з а .
Проводится со всеми присутствующими детьми.
Воспитатель: Я задаю вам вопрос, а вы показываете движениями ответ.
Будьте внимательны.
Как живете?
Через дорогу как идете?
Как на красный свет бежите?
А на зеленый свет стоите?
На дорогах как шалите?
На желтый свет опять бежите?
Как по «зебре» вы идете?
Как в транспорте шум создаете?
7. Конкурс «Собери дорожный знак».
Воспитатель: Вам необходимо собрать дорожные знаки, назвать и объяснить
значение этого дорожного знака. Вам, всё понятно? Приступайте, к
выполнению задания!
Молодцы! Я вижу, что и дорожные знаки вы усвоили хорошо.
8. Игра - задание «Отгадалки».
Воспитатель: Дети : отвечайте быстро и, по возможности, кратко:
.Какие сигналы имеет светофор?
О чем говорит красный сигнал?
Что означает зеленый свет светофора?
Что означает желтый свет светофора?
Молодцы! Правила светофора вы знаете. Их всегда надо соблюдать.
9. Физкультминутка "Постовой"
(Координация речи с движением)
Постовой стоит упрямый (шагаем на месте).
Людям машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны,
вниз).
Здесь машины едут прямо (руки перед собой).
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны).
Посмотрите, улыбнулся (руки на пояс).
Приглашает нас идти (шагаем на месте).
Вы машины, не спешите (хлопки руками).
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте).
10. Танец «Во дворе детского сада». Под флэш-моб на тему «Светофор»
11. Игра «Знаешь ли ты дорожные знаки».
Воспитатель: Ребята, а сейчас я с вами поиграю в игру «Знаешь ли ты
дорожные знаки». Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечать «Да» или
«Нет».
Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения?
Дети: Да.
Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу?
Дети: Нет.
Ну, а зеленый свет горит, вот тогда можно идти через улицу?
Дети: Да.
А если горит жёлтый свет, можно идти через улицу?
Дети: Нет
Воспитатель: Молодцы, ребята!
12. Игра "Запрещается – разрешается".
Воспитатель: Давайте вместе ещё раз повторим основные Правила
дорожного движения и сыграем в игру: "Запрещается – разрешается".
(Воспитатель задаёт вопросы, а дети отвечают "Разрешается" или
"Запрещается").
Идти толпой по тротуару …
Перебегать улицу на красный свет
Переходить улицу на зелёный свет …
Уступать место старшим в общественном транспорте …
Обходить стоящий трамвай спереди …
Играть возле проезжей части …
Уважать Правила дорожного движения …
Молодцы!
13. Заключительная часть мероприятия. Награждение лучших детей.
Литература
1. Гудимов В.П. сборник тематических загадок для дошкольников. М.: ТЦ
Сфера, 2002.
2. Добряков В.А., Борисов Н.В. Три сигнала светофора. – М., Просвещение,
1989.
3. Три сигнала светофора: Дидактические игры. Сценарии вечеров досуга:
Кн. Для воспитателя детского сада: Из опыта работы / В.А. Добрякова, Н.В.
Борисова, Т.А. Панина, С.А. Уклонская; Сост. Т.Ф. Саулина. – М.:
Просвещение. 1989.
4. Большакова, М. Корнилова «Смешуроки на дороге». М.: Эксмо, 2008
Приложения
Разминка
Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (Да.)
Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на
мостовой? (Нет.)
Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед
транспортом бежите? (Нет.)
Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где
переход? (Да.)
Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим
светофора? (Нет.)
Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован
человек? (Нет.)
Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает
«здесь запрет»? (Да.)
Дидактическая игра "Какой это знак?"
Дети поочерёдно поднимают свои "Дорожные знаки" и рассказывают о них
- Пешеход, пешеход, ходит целый день народ.
Ты, водитель, не спеши, пешехода пропусти.
- Этот знак дорожный знают все на свете.
Будьте осторожны - на дороге дети!
- В дождь и ясную погоду здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно: вам ходить запрещено!
- Знак "Дорожные работы", чинит здесь дорогу кто - то.
Скорость сбавить нужно будет, там ведь на дороге люди!
- Тормози водитель. Стой! Знак - запрет перед тобой.
Не пытайтесь сгоряча ехать мимо "кирпича".
- Круг окрашен в синий цвет, а в кругу велосипед.
Веселей, дружок кати, лишь педалями крути.
- Круг окрашен в красный цвет, а внутри велосипед.
Этот знак всем говорит: "Велосипеду путь закрыт"!
-Детская площадка у дома, по правилам жилая зона.
Подскажет знак водителям – во дворе надо быть бдительным,
- Знает каждый пешеход про подземный переход.
Город он не украшает, но машинам не мешает!
Викторина «Знатоки правил дорожного движения»
1. Как нужно переходить перекресток? (по пешеходному переходу.)
2. Где и как должны ходить пешеходы по улице? (по тротуару,
придерживаясь правой стороны.)
3. Через какую дверь нужно входить в автобус, троллейбус, трамвай и через
какую выходить? (через заднюю входить, через переднюю выходить.)
4. Что такое перекресток? (Место, где пересекаются две улицы, называется
перекрестком.)
5. Как должен двигаться пешеход на загородной улице? (навстречу идущему
транспорту, по обочине).
6. Как нужно обходить улицу, если нет регулировщика?(Убедиться в
безопасности, посмотреть налево, дойдя до середины дороги- направо)
7. Как нужно обходить машины, стоящие у тротуара?( Только сзади, чтобы
видеть идущий за ней транспорт)
8. С какой стороны можно садиться в машину? (с правой.)
9. Когда для пешехода горит зеленый свет, какой для водителя?(Красный)
10.Почему нельзя играть на проезжей части дороги? (Это опасно для жизни)
11.Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим
транспортом?(Автобус ,троллейбус не может сразу остановиться)
12.Как нужно вести пассажиру в транспорте? (Входить и выходить при
полной остановке транспорта, разговаривать тихо, обязательно держаться за
поручни, уступать место старшим)
Ф и з к у л ь т у р н а я п а у з а .
Как живете?
Через дорогу как идете?
Как на красный свет бежите?
А на зеленый свет стоите?
На дорогах как шалите?
На желтый свет опять бежите?
Как по «зебре» вы идете?
Как в транспорте шум создаете?
Игра - задание «Отгадалки».
Какие сигналы имеет светофор?
О чем говорит красный сигнал?
Что означает зеленый свет светофора?
Что означает желтый свет светофора?
Молодцы! Правила светофора вы знаете. Их всегда надо соблюдать.
Физкультминутка "Постовой"
(Координация речи с движением)
Постовой стоит упрямый (шагаем на месте).
Людям машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны,
вниз).
Здесь машины едут прямо (руки перед собой).
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны).
Посмотрите, улыбнулся (руки на пояс).
Приглашает нас идти (шагаем на месте).
Вы машины, не спешите (хлопки руками).
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте).
Игра «Знаешь ли ты дорожные знаки»
Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения?
Дети: Да.
Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу?
Дети: Нет.
Ну, а зеленый свет горит, вот тогда можно идти через улицу?
Дети: Да.
А если горит жёлтый свет, можно идти через улицу?
Дети: Нет
Игра "Запрещается – разрешается".
Идти толпой по тротуару …
Перебегать улицу на красный свет
Переходить улицу на зелёный свет …
Уступать место старшим в общественном транспорте …
Обходить стоящий трамвай спереди …
Играть возле проезжей части …
Уважать Правила дорожного движения …
Подвижная игра «Такси».
Цель: приучать детей двигаться вдвоём, соразмерять движения друг другом,
менять направление движений, быть внимательным к партнёрам по игре.
Дети становятся внутрь небольшого обруча, держат его в опущенных руках:
один-у одной стороны, другой за другом. Первый ребёнок –«водитель» такси,
второй «пассажир». Дети бегают по дорожке. Одновременно играют три
пары.