Конспект "Транспорт: «Автобус для Матрешек»"
Конспект открытого занятия НОД по аппликации
во второй младшей группе «Бабочки».
Тема: Транспорт: «Автобус для Матрешек».
Цель: Сделать аппликацию «Автобус для матрешек».
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с транспортом, уточнить их название, легковой
автомобиль, грузовой автомобиль, автобус, а также основные части: кабину, колеса, кузов,
окошки. Учить работать детей с клеем, называть детали (геометрические фигуры),
выполнять работу аккуратно, правильно располагать на листе.
Развивающая: развивать зрительные и тактильные ощущения, мелкую моторику.
Воспитательная: учить вслушиваться в речь педагога, сопровождающую действия,
повторяя отдельные слова и словосочетания.
Материал к занятию: демонстрационный и раздаточный.
-Картинки автобус, легковая машина, грузовая машина, игрушки(транспорт), матрешки.
-Заготовки для аппликации (прямоугольник(автобус), круги(колеса), квадраты(окошко)),
клей, кисти.
-Музыкальное сопровождение Л.Хисматуллина «Здравствуйте ладошки!», Музыка Е.
Железнова «Автобус», музыка: Л. Олифирова «Матрешки»
Методы: наглядные, словесные, практические, игра.
ХОД НОД.
Вос-ль: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся,
улыбнёмся гостям и подарим им частичку своего тепла.
Музыка Л.Хисматуллина
Здравствуйте ладошки!
Хлоп – хлоп – хлоп
Здравствуйте ножки
Топ-топ-топ
Здравствуйте щечки
Плюх-плюх-плюх
Пухленькие щечки
Плюх-плюх-плюх
Здравствуйте губки
Чмок-чмок-чмок
Здравствуйте зубки
Щелк-щелк-щелк
Здравствуй мой носик
Бип-бип-бип
Здравствуйте, малышки
Всем привет!
Мы будем играть!
Сегодня, ребята у нас необычная игра, и очень интересная.
Мы с Вами будем настоящими помощниками!
Под музыку Л. Олифирова «Матрешки» входит Матрешка.
Матрешка поет: Я матрёшка – вот какая крошка,
Я матрёшка – вот какая крошка.
На платочке у меня яркие цветочки,
На платочке у меня яркие цветочки.
В-ль. Ребята к нам в гости пришла Матрешка. Здравствуй матрешка.
Матрешка: Здравствуйте ребята. Я собралась с подружками в зоопарк, а доехать не на
чем. У меня очень много подружек, посмотрите (из-за ширмы достает матрешек) и все мы
вместе хотим поехать в зоопарк. А на чем не знаю. Ребята помогите мне разобраться.
В-ль: Конечно матрешка, мы тебе поможем. Ребята, посмотрите на картинки, что вы здесь
видите.
Ответы детей: Грузовик, автомобиль, автобус.
В-ль: Правильно, грузовик перевозит грузы, автомобиль нам нужен для личного
пользования, а вот автобус перевозит много людей-пассажиров. Все это мы называем
транспорт. Этот транспорт ездит по земле, поэтому он наземный.
В-ль: Выбирай, Матрешка, на чем вы поедете в зоопарк с подружками.
Матрешка: Конечно, мы поедем на автобусе. Только вот нас очень много, и одного
автобуса нам не хватит! Как нам быть?
Вос-ль: Не переживай Матрешка, мы тебе поможем. Ребята поможем матрешкам?
Сделаем для них автобусы?
Дети: Да.
Рассматривание автобуса.
В-ль; Ребята давайте рассмотрим. Что есть у автобуса?
Дети: Кузов, колеса, окна.
В-ль: Края у автобуса закругленные, окна квадратные.
В-ль: Колеса какой формы?
Дети: Круглой.
В-ль: Молодцы. Давайте теперь покажем матрешкам, как мы ездим в автобусе.
Игра: «Ехали-ехали».
Музыка Е. Железнова «Автобус».
(1)Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим 1 – покачиваемся сидя
(2)И из окошечка глядим
Всё глядим! 2 - смыкаем пальцы рук «окошечком»,
смотрим в него, поворачиваясь в одну и в другую стороны
(3)Глядим назад, глядим вперёд
Вот так вот, вот так вот 3 – «скручивания» в одну и другую сторону,
смотрим из- под ладони
(4)Ну что ж автобус не везёт
Не везёт? 4 - пожимаем плечами.
(5)Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились
Вот так вот! 5 - выполняем круговые движения руками впереди от себя
(6)А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик! 6 - качаем согнутыми в локтях руками перед лицом
(имитируем движение «дворников»).
(7)И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип! 7 - «крутим руль» и бибикаем.
(8)Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот! 8- подпрыгиваем на ногах
Усаживаются дети на свои места.
В-ль: Ребята посмотрите, а этот автобус сможет ехать?
Дети: Нет.
В-ль: Почему?
Дети: У него нет колес.
В-ль: Давайте, ребята ему сделаем колеса.
А чтобы у нас все получилось потренируем наши ручки
Пальчиковая гимнастика.
Будем пальчики сгибать – (Загибаем пальцы начиная с мизинца)
Будем транспорт называть:
Автомобиль и вертолёт,
Трамвай, метро и самолёт.
Все пальцы мы в кулак зажали,
Все виды транспорта назвали. («Встряхиваем» ладонями)
В-ль: Посмотрите пожалуйста, сначала я просто разложу колеса для своего автобуса на
листочке без клея, и посмотрю, что у меня получится, и как получится, а вы смотрите
очень внимательно.
В-ль: Красиво получилось у меня?
Дети: Да.
В-ль: А теперь вы разложите свои колеса без клея.
Получилось ребятки?
Дети: Да.
В-ль: А теперь давайте приклеим наши колеса.
Посмотрите, как это буду делать я. Беру одно колесо, переворачиваю, беру кисточку и ей
набираю клей, немного, и намазываю белую сторону одной рукой, а другой придерживаю
колесо, затем кладу кисточку и приклеиваю колесо. Затем беру второе колесо и
приклеиваю точно также.
Теперь вы ребятки приклеивайте колеса к своим автобусам.
Во время работы звучит музыка Е. Железновой «Автобус» (минус)
В-ль: Молодцы ребята. Все приклеили. Что у нас получилось?
Дети: Автобус.
В-ль: Для кого мы клеили автобус?
Дети: Для Матрешки, и ее подружек.
В-ль: Ребята давайте покажем наши автобусы Матрешкам, какие они у нас получились.
Матрешка: Очень красивые и замечательные автобусы. Нам будет удобно в них ехать.
Спасибо ребята. До свидания.
Матрешка прощается с детьми.
Музыка Е. Железнова «Автобус».
Итог: Выставка работ.