Конспект ООД "Сарафаны для матрешек"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
МБ ДОУ « Детский сад №178»
Ул. Циолковского, № 62 тел. (3843) 77 23 67
Конспект ООД во 2 й младшей группе
«Сарафаны для матрешек»
Составила: воспитатель I кв. кат.
Набздырева Ю.В.
г. Новокузнецк
Конспект ООД во 2 й младшей группе
«Сарафаны для матрешек»
Цели:
Обучающие: Учить детей пластилтнографике с ипспользованием природного
материала (сухой горох) для украшения силуэтов матрещек. Учить составлять
узор, заполняя картинку по краям и середине. Учить пользоваться салфеткой.
Развивающие: Развивать изобразительное творчество детей. Развивать
умение анализировать и оценивать свои работы и работы товарищей. Создать
радостное настроение.
Воспитательные: Воспитывать культуру поведения на занятии. Воспитывать
желание создавать прекрасное.
Подготовительная работа:
Разучивание песни и танца «Мы веселые матрешки»
Чтение стихотворений о Матрешке
Беседа: Культура поведения
Игровое упражнение «Пирамидки», «Вкладыши»
Демонстрационный материал: Матрешка из 5 элементов, Письмо (заранее
подготовленное)
Раздаточный материал: заранее вырезанные из бумаги Матрешки (по 1 на
каждого ребенка, пластилин, тарелочки с сухим горохом, салфетки.
Ход занятия.
1 часть
Звучит русская народная музыка.
Воспитатель:Ой, что это за музыка? Пойдемте, посмотрим.
Подходим к столу, на котором стоит матрешка.
Воспитатель:Ребята, посмотрите-ка, кто к нам сегодня в гости пришел?
Матрешка: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте
Матрешка: Я веселая матрешка, пришла к вам в гости. Какие вы все нарядные,
красивые. А я красивая?
Ответы детей
Матрешка: А что на мне одето?
Дети: Сарафан и косынка
Воспитатель: А какие сарафан и косынка у матрешки?
Дети: Красивые, нарядные.
Воспитатель: А что есть на сарафане?
Дети: Цветы
Воспитатель: Вы знаете, из чего сделана матрешка?
Дети: Из дерева
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что кукла матрешка с секретом. Хотите
посмотреть?
Пять кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Разнимается она
На две половинки.
Эту куклу открой-
Будет третья во второй,
Половинку отвинти,
Плотную, притертую
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую.
Вынь ее, да посмотри,
Что там прячется внутри?
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая.
Вот, поставленные, в ряд
Сестры- куколки стоят.
Посчитаем вас опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Воспитатель: Ребята, а скажите-ка мне какая кукла самая большая? А какая
чуть меньше? Еще меньше? Какая самая маленькая?
Молодцы!
Физкультминутка:
Воспитатель:ребята устали, давайте мы с вами немножко разомнем наши
ручки и ножки, споем песенку и станцуем:
Мы веселые матрешки (руки на поясе, пружинка)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки (стучат ножкой, показывают сапожки)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
У-ух (кружатся)
Завязали мы платочки (завязывают)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
Раскраснелись наши щечки (хлопают по щечкам)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
У-ух (кружатся)
В сарафанах наших пестрых (руки на поясе, пружинка)
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
Мы похожи словно сестры
Ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
У-ух (кружатся)
2 часть
Воспитатель: Ребята нам в садик пришло письмо. Давайте-ка посмотрим для
кого оно. Ой, да это же для вас. Давайте откроем письмо и посмотрим что там. Но
для начала отгадайте загадку:
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Воспитатель: Что это такое?
Дети: Матрешки
Воспитатель: Правильно ребята. (Достает из конверта Матрешек)
Воспитатель: Посмотрите-ка, художник забыл раскрасить сарафаны матрешек.
Давайте ему поможем. Для этого, я вас сейчас превращу в мастеров.
Кручу, верчу, превратить вас хочу. Хочу превратить вас в мастеров. Пройдите
в наши мастерские там для вас есть задания.
Воспитатель: Художники нарисовали вот таких матрешек, а сарафаны
раскрасить им забыли. И сейчас мы с вами должны будем помочь художникам.
Вам нужно будем украсить сарафан матрешки.
Воспитатель: Посмотрите на доску. Тут художники оставили для примера, как
можно раскрасить сарафан.
Воспитатель: Как украшены сарафаны?
Дети: Цветочками, горошинками (кружочками)
Воспитатель: А выполнять задание мы будем необычным способом. Мы будем
лепить горошки на сарафаны матрешек из пластилина и украшать их горохом.
(показ педагога нового способа на мольберте)
Видите, как у меня получается? А сейчас давайте вы сами попробуете.
Воспитатель: Проходим к столам. Выбираем любое место, садимся и
приступаем!
После работы вытрите руки об салфетку, которая находится у каждого на
столе.
Воспитатель: Ой, какие подружки получились для нашей матрешки. Красивые!
А пока наши рисунки высохнут, давайте вместе с матрешкой поиграем в игру
«Угадай, кто позвал»
Мы немножко порезвились.
По местам все разместились.
Ты попробуй, угадай.
Кто позвал тебя, узнай!
Воспитатель: Ну вот ребята, настала пора прощаться нам с Матрешкой.
Давайте скажем ей до свидания.
Дети: До свидания.
Подведение итогов занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и вспомним кто был у нас сегодня
в гостях? Что мы делали на занятии:знакомились с Матрешкой, пели песенку и
танцевали, отгадывали загадку,украшали платье Матрешек, играли в игру.
Вы все сегодня молодцы, все справились с заданиями и помогли художнику
раскрасить платья Матрешек.
Пять кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Разнимается она
На две половинки.
Эту куклу открой-
Будет третья во второй,
Половинку отвинти,
Плотную, притертую
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую.
Вынь ее, да посмотри,
Что там прячется внутри?
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая.
Вот, поставленные, в ряд
Сестры- куколки стоят.
Посчитаем вас опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы веселые матрешки (руки на
поясе, пружинка)
Ладушки-ладушки (хлопают в
ладоши)
На ногах у нас сапожки (стучат
ножкой, показывают сапожки)
Ладушки-ладушки (хлопают в
ладоши)
У-ух (кружатся)
Завязали мы
платочки (завязывают)
Ладушки-ладушки (хлопают в
ладоши)
Раскраснелись наши
щечки (хлопают по щечкам)
Ладушки-ладушки (хлопают в
ладоши)
У-ух (кружатся)
В сарафанах наших пестрых (руки
на поясе, пружинка)
Ладушки-ладушки (хлопают в
ладоши)
ПИСЬМО
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
ИГРА
Мы немножко порезвились.
По местам все разместились.
Ты попробуй, угадай.
Кто позвал тебя, узнай!