Конспект игры-занятия "Сарафаны для матрешек"
Конспект игры - занятия по изобразительной
деятельности
во 2 ранней группе.
Тема: "Сарафаны для матрешек".
Программное содержание.
Вызывать интерес к рисованию нестандартными способами. Способствовать
развитию восприятия. Познакомить детей со способом рисования губкой,
техникой «паспарту». Знакомить детей с красками. Закрепить названия
цветов (красный и синий). Обогащать словарный запас с помощью
различных частей речи, развивать речевую активность детей. Вызвать
эмоциональный отклик.
Методы и приемы:
Наглядные:
- Рассматривание игрушек-матрешек.
- Показ способов изображения.
Словесные.
- Загадывание загадки.
- Объяснения, указания, пояснения.
Практические.
- Показ музыкально-ритмических движений.
- Показ способов рисования.
- Показ движений.
Материалы и оборудование: матрешка трехсостовная, краски 2 цветов
(гуашь) , матрешки из картона с вырезанными фартуками и листы белой
бумаги и губки по количеству детей.
Ход игры.
Педагог загадывает детям загадку:
Мы веселые подружки
Все похожи друг на дружку
Любим прятаться друг в дружку
Вместе мы - одна игрушка.
Педагог:
- Дети, что это за игрушка?
Дети:
- Матрешка.
Педагог:
- Правильно, давайте посмотрим, а кто – то спрятался в матрешке.
Покачивает матрешку со стороны в сторону, издавая стук. Достает по одной
матрешке.
Педагог:
- Дети, это большая матрешка, зоаут ее Даша, эта поменьше- Маша, а эта
матрешка самая маленькая, зовут ее Глаша. Посмотрите, какие они все
нарядные.
Рассматривают матрешек.
Педагог:
- А какие наряды у матрешек?
Ответы детей.
Педагог:
- Правильно, сарафаны, фартуки и косынки.
Педагог спрашивает какого они цвета, дети отвечают.
Педагог:
- Дети, а матрешки очень любят плясать, давайте мы вместе с ними спляшем.
Дети встают в кружок. Под произвольную мелодию педагог поет, а дети
выполняют движения.
Вот какие, вот какие,
Маленькие крошки. (Прыгают)
Вот какие, вот какие
Русские матрешки. (Кружатся)
Прогуляться вышли
Куколки – матрешки,
Наши ножки
Ходят по прямой дорожке. (Идут друг за другом)
Педагог подводит детей к столу, обращает внимание детей на матрешек из
картона, лежащих на столе.
Педагог:
- Дети посмотрите у наших матрешек очень много подружек, но они почему-
то не нарядные? Где же их фартучки?
Дети рассматривают.
Педагог:
- У нас есть краски и бумага. Давайте мы сейчас для них нарисуем красивые,
яркие, разноцветные фартучки.
Педагог предлагает взять с начала краску одного цвета, показывает, как с
помощью губки нанести ее на лист бумаги. Затем сверху нанести краску
другого цвета.
Дети рисуют, педагог оказывает индивидуальную помощь.
Педагог:
- Дети, пока краска сохнет, мы поиграем с пальчиками.
Выполняется пальчиковая игра «Матрешки ».
На ладошку села куколка-матрешка (Кладут на ладошку
воображаемую матрешку)
Быстро завертелись детские ладошки. (Дети вращают кистями
рук- «фонарики»)
Весело попляшет куколка-матрешка,
Нравится ей прыгать на моей ладошке. (Пальчики одной руки
«прыгают» на другой ладошке)
Машет всем платочкам куколка-матрешка (Двигают пальцами
одной руки со стороны в сторону)
А потом ложится, отдыхает крошка (Кладут воображаемую
матрешку на другую руку)
Педагог:
- Отдохнули наши ручки, а теперь нарядим наших матрешек.
Педагог накладывает матрешку из картона, с вырезанным фартуком, на
раскрашенный красками лист бумаги. Помогает детям выполнить те же
действия.
В конце работы рассматривают своих матрешек, любуются.
Педагог:
- Вот какими красивыми и нарядными стали матрешки.
«Матрешки» благодарят детей, угощают их пряниками, прощаются и уходят.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта ОСД "Портрет для Симбы"
- Конспект ОД "Ковроткачество"
- Презентация "Логопедические игры. Артикуляционная гимнастика"
- Презентация "Организация эффективной групповой деятельности школьников"
- Развлечение "Поляна игрушек"
- Конспект праздника 23 февраля в средней группе "Папа может всё, что угодно"