Конспект ОД "Ковроткачество"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 1
ГОРОДА ТЮМЕНИ
Конспект
Образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
«Ковроткачество»
Воспитатель подготовительной группы:
Горянина Оксана Николаевна
Задачи: Расширить представление детей об народных промыслах Тюменского
края, искусством ковроткачества, особенностями и этапами изготовления
Тюменских ковров.
Познакомить детей с профессиями (стригаль, ткач, красильщик)
Познакомить детей с предметами народного быта: прялка, шерсть, веретено.
Обогатить знания о свойствах ваты, шерсти, ниток в ходе экспериментальной
деятельности
Учить детей мыслить, активно высказывать свои предположения.
Развивать индивидуальные качества детей в процессе творчества. Умение
работать как индивидуально, так и в группе, учитывая мнения товарищей.
Упражнять в ориентировке на местности.
Упражнять в выполнении танцевальных, ритмических движений.
Воспитывать интерес к искусству родного края; прививать любовь и бережное
отношение к произведениям искусства
Ввести в активный словарь детей слова: стригаль, прялка, пряха, ткачиха.
Интеграция областей:
Социально коммуникативное развитие, речевое развитие познавательное
развитие, художественно – эстетическое развитие.
Оборудование: Презентация «Ковроткачество»; 12-ленточек(6-черных и 6-
белых) для распределения по командам; медали «Лучший стригатель», «Лучшая
пряха», «Лучший ткач(ткачиха)»; 2- овечки, 2 -ножниц, 2-корзины, 2- простыни
для вываливания шерсти, корзина для мусора; 6- прялок, 6- веревочек для
привязывания шерсти, 6-веретен, 2- скамейки; 12- ванночек для покраски, 12-
цветов красок, 12-палочек для размешивания, 12 пар резиновых перчаток, 12-
фартуков, салфетки для вытирания рук; 2 фона, 12 шаблонов цветов, 12
шаблонов листов, 12 шаблонов бутонов, 12- тюбиков клея-карандаша, 12
тряпочек для вытирания, тарелочки с мелко нарезанными шерстяными нитками
темно- и светло-зеленого, красного, розового, желтого, белого, бордового,
сиреневого, фиолетового цветов.
Ход НОД
Дети входят в зал с воспитателем, здороваются с гостями.
В: Каждый, каждый из ребят
И весне и солнцу рад!
(Дети вместе с воспитателем выполняют упражнение)
Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло! (Идут по кругу.)
Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу.)
Прилетели сто грачей, (Машут руками.)
А сугробы тают, тают, (Приседают.)
Ручейками убегают. (Водят руками по ковру.)
В: Ой, ребята, какой мягкий ковер в нашем зале. Давайте внимательно его
рассмотрим, хорошенько потрогаем. Какой он? (Ответы детей?)
В: Правильно, молодцы! Такой красивый, мягкий, пушистый ковер, что
на него так и хочется присесть (садятся) и даже прилечь (ложатся). Ребята, а как
вы думаете, зачем человек придумал ковер? (Ответы детей?)
В: Ну, конечно чтобы дома было красиво, удобно и тепло. А как вы
думаете, трудно сделать ковер? (Ответы детей?) Давайте, мы с вами прямо
сейчас, сами, как настоящие мастера, сделаем ковер! И не просто ковер, а
традиционный, тюменский, самотканый. Согласны! (Ответы детей?) (Дети
поднимаются с ковра) Мы с вами уже знакомились с тюменским ковром,
вспомните какой на нем делают узор?(Ответы детей?) А какой фон? (Ответы
детей?) Правильно, традиционный, тюменский ковер - это яркий букет на
черном или белом фоне.
Мы с Вами уже знакомились с тюменскими коврами. Давайте вспомним,
как их делают. Показ слайдов.
Традиционным узором тюменских ковров была несложная композиция. В
центре помещалось изображение роз, шиповников и маков.
А какой фон был у ковров?
Для фона использовалась пряжа черного или белого цвета?
Черный цвет символизирует плодородие, яркие цветы напоминают о лете.
А раз так, то давайте разделимся на две команды, те у кого на голове черная
ленточка будет делать ковер на черном фоне, а те у кого белая ленточка - на
белом фоне. (Ленточки одеваются заранее в группе).
В: Чаще всего для изготовления ковров используют овечью шерсть, а для
этого овечку нужно подстричь, он овечку стрижёт. Подстригать овцу занятие
мужское, потому что очень тяжелое и трудное. Когда овец много, то их стригут
специальными машинками, а когда мало, то просто ножницами. У нас с вами
только две овечки. Поэтому сейчас наши сильные мальчики поделятся на две
команды. Каждая команда будет подстригать свою овцу. Подстригать нужно
будет быстро, качественно и очень аккуратно. Остриженную шерсть
складывайте в корзину. Та команда, которая закончит быстрее и овца будет
аккуратней подстрижена, получит звание «Лучший стригатель». Но чтобы
приступить к работе нужно вспомнить правила пользования ножницами. (Дети
рассказывают правила. Затем, каждая команда подстригает свою овечку.
Лучшая команда награждается медалями).
В: Теперь эту шерсть нам нужно перебрать и очистить от мусора. Давайте
каждая команда сложит свою шерсть в одну большую кучу и очисть ее.
Очищенную шерсть складывайте в корзину. (Дети садятся вокруг кучи шерсти
и выбирают из нее палочки, веточки, листики и другой мусор). Торопиться не
нужно, главное хорошенько очистить шерсть от мусора. А как вы думаете,
почему она такая грязная? (Ответы детей?)
В: Ну вот, все готово для изготовления шерстяных ниток. Для того
чтобы получились нитки шерсть нужно прясть. Для этого нам понадобятся
прялки. (воспитатель показывает детям прялку). Прялка состоит из трех частей:
лопатки, шейки и донца. Прялку ставят на скамейку, прикрепляют к лопатке
очищенную шерсть, а на донце садятся. Затем шерсть начинают потихонечку
вытягивать и скручивать чтобы получилась ниточка. Работу эту доверяли только
женщинам, потому что они более терпеливые и аккуратные. Давайте наши
девочку станут настоящими пряхами. Они будут прясть нитку, а у какой
команды получится самая длинная, та и заработает звание «Лучшей пряхи».
(Дети по очереди пробуют спрясть ниточку. Нитки складывают по длине и
определяют команду победителя).
Во время работы прях воспитатель предлагает спеть песенку «Ай люли»
В: Посмотрите, ребятишки, какие красивые у нас получились ниточки.
Только они все белые да серые, а ковры то у нас цветные. Нам нужны цветные
нитки, а для этого мы их покрасим. Красят нитки в специальных ваннах. Вот у
нас ванночки для покраски, давайте замочим туда наши нитки. Нужно надеть
специальные резиновые перчатки, налить полванночки воды, добавить
краситель, аккуратно перемешать специальной палочкой, положить в готовый
раствор нитки, вытереть перчатки салфеткой, снять их и убрать в корзину для
мусора. (Дети выполняют окраску нитей).
В: Пока наши нитки окрашиваются, давайте попробуем изобразить
ткацкий станок, выберем себе челнока, ткача и поиграем в ткачество. (Дети
выбирают двух водящих, один из них — челночок, другой — ткач. Остальные
встают парами в круг или полукругом лицом к центру. Дети в парах берут друг
друга за руки и делают ворота. Челночок встает у второй пары, а ткач у
первой. По сигналу ткача челночок начинает бегать змейкой, не пропуская
ворота, а ткач его догоняет. Если ткач догонит челночок прежде, чем он
добежит до конца полукруга, то он становится челночком. Участник, бывший
челночком, идет к началу полукруга, выбирает игрока первой пары и встает с
ним на противоположном конце полукруга, игрок, оставшийся без пары,
становится ткачом.
Если же челночок добежит до последних ворот и не будет пойман, то они с
ткачом встают последними, а первая пара начинает игру. Один из игроков
первой пары выполняет роль челночка, а второй ткача.)
В: Для изготовления ковра необходимо очень много времени, каждую
ниточку завязывают в ручную, внимательно и аккуратно составляют рисунок.
Для того чтобы у нас рисунок получился быстрее мы с вами возьмем заготовки
цветов , листьев и бутонов, обклеим эти заготовки шерстяными нитками и
выложим из них букет каждый на своем фоне. ети изготовляют цветы, листья
и бутоны путем наклеивания мелко нарезанных шерстяных ниток на шаблоны и
выкладывают на заранее заготовленный фон. Всем вручаются значки «Лучший
ткач (ткачиха)»).
В: Посмотрите, какая у нас получилась красота. Давайте мы этими
коврами украсим нашу группу, а вечером, когда придут наши мамочки и
папочки, расскажем им, что мы научились делать.
В народе говорили: «Кончил дело гуляй смело. Вот и мы будем гулять
да весело танцевать.
Танец с веночками.
Попрощайтесь с нашими гостями, берите каждый свой ковер и пойдемте
в группу.