Конспект занятия "Я путешествую с солнышком"

Конспект занятия с использованием кинетического песка
"Я путешествую с солнышком"
Тема занятия «Я путешествую с солнышком». (возраст 2-3 года)
Цели:
- обогащать тактильный опыт детей;
- учить детей определять на ощупь свойства песка, активизировать в речи
слова «шершавый, твердый, мягкий»;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать зрительно-моторную координацию;
- вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Задачи:
- развивать речь, мышление, внимание, наблюдательность;
- обогащать словарный запас.
- закрепить названия цветов.
Ход занятия:
Психолог: Дети входят в группу под музыку
Ребята, посмотрите как много гостей пришло к нам в группу! Поздороваемся
с гостями.
Дети: Здравствуйте.
Психолог: А еще к нам в гости пришло Солнышко .
Психолог: (Музыка)
Солнышко встало (круговое движение перед собой)
Утро настало (поднять руки вверх
Утро настало (дети машут руками)
Птицы проснулись (дети машут руками как крыльями)
Птицы запели (руки вверх - потянулись)
Дети проснулись(потирают глазки)
Дети проснулись
И улыбнулись. (все улыбаются)
Психолог: Здравствуй солнышко!
Дети: Здравствуй солнышко.
Психолог: Ребята, а солнышко приглашает нас в путешествие. Вы согласны?
Дети: Да!
Психолог: Ребята, солнышко нам приготовило корзинку, а что в корзинке?
Дети: Шарики!
Психолог: А сколько шариков в корзинке (много или мало)?
Дети: Много.
Психолог: А какой же это цвет? Дайте мне скорей ответ!
Дети: Красный.
Психолог: Красный цвет с собой зовет, и заданье нам дает.
Психолог: Ребята надо красные шарики в 1-у корзину собрать и солнышку
отдать. А остальные шарики собрать в другую корзинку.
Психолог: Молодцы. А что это за цвета во второй корзине. дайте солнышку
ответ.
Дети: Красный, желтый, синий, зеленый.
Психолог: Правильно. Мы с заданием справились, солнышку понравилось!
Психолог: Дети, а солнышко на месте не стоит оно дальше идет и с собой
нас зовет. (Идем за солнцем).
Психолог: Дети, посмотрите, что это у нас на пути? Ручеек! (Журчание
ручейка на кассете)
Психолог: А как же нам через него перейти?
Дети: Перепрыгнуть.
Психолог: Правильно, мы с вами перепрыгнем через ручеек. (Хвалит детей).
Психолог: Вот мы и пришли. Какая красивая поляна. Солнышко
спрашивает, что растет на полянке?
Дети: Цветы.
Психолог: А их много или мало?
Дети: Много.
Психолог: А какого цвета?
Психолог: Правильно. Мы и с этим заданием справились, солнышку
понравилось! Отправляемся дальше за солнышком.
Психолог: Послушайте, как здесь тихо. Это песочная полянка. Песочек
может показать детям много интересных игр. Но сначала давайте вспомним,
как нужно правильно играть с песочком.
-Песок в рот брать можно?
-Разбрасывать можно?
-Кушать его можно?
-А сейчас положите ладошки на песок. Давайте его погладим ладошкой, а
теперь возьмите песок в руку. Какой песок?
-Шершавый или гладкий?
-Сухой или мокрый?
-Мягкий или твёрдый?
- Ребята, а можно сделать из этого песочка колобок? Потому что песочек
сыпучий.
-Песок гладкий, сухой , мягкий и сыпучий.
- Поэтому в нашей песочной стране идут необычные песочные дожди. Это
очень приятно. Смотрите, как это происходит. Подставьте свои ладошки под
песочный дождик.
-Песочный дождик лей веселей!
Песочных капель не жалей.
Для цветов, для полей
И для маленьких детей.
- А теперь спрячете свои ладошки, сожмёте их в кулачок.
Вот и дождь совсем прошел.
Стало всем нам хорошо
И солнце засветилось
Засияло, заискрилось.
И приглашает нас познакомиться с другим песочком.
- Положите ладошки на песок. Давайте его погладим ладошкой, затем
ладошку перевернем. Какой этот песок?
-Шершавый или гладкий?
-Сухой или мокрый?
-Мягкий или твёрдый?
-Песок шершавый, сухой , мягкий.
Давайте песочек развеселим. Пощекочем его сначала одной рукой каждым
пальчиком. Затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Теперь
плавными движениями как змейки порисуем по песку пальчиками.
Я рисую на песке,
Словно мелом на доске.
Просто пальчиком черчу
Все, что только захочу.
-Давайте его погладим между ладонями.
- Возьмите в руки песок крепко- крепко, потихоньку отпустите. Еще раз
давайте его возьмем в руки крепко -крепко, чтобы ни одна песчинка не упала
с кулачков и опять отпустим .
-Посмотрите, к нам в гости пришли игрушки .Они любят прятаться в песке.
Давайте сыграем с ними в песочные прятки. Сейчас вы закроете глаза, а они
спрячутся в песок. После того, как я скажу: «Открываются глаза, начинается
игра», вы должны их найти в песке. Вы можете раскапывать песок
пальчиками.
Дети находят игрушки, помогают друг другу в поиске.
-Что вы нашли в песочке?
-Молодцы, игрушкам очень понравилось с вами играть.
-Я очень горжусь вами! Вы так старались!
Давайте отряхнем ручки и протрем салфеткой.
В-ль: А вам дети понравилось наше путешествие с солнышком?
Дети: Да!
Солнышко чудесное,
Очень интересное,
С нами пело, и играло,
Нам задания давало,
Но солнышку пора идти дальше
И нам пора возвращается к деткам.
Итог занятия:
Психолог: А сейчас возьмемся за руки и скажем (дети все вместе
обхватывают ладонями рук, руки воспитателя)
Психолог: Мы стоим рука в руке, вместе мы большая сила,
можем мы большими быть, можем маленькими стать,
но никто один не будет!
Психолог: Занятие закончено. Всем спасибо!
Солнышко встало (круговое движение перед собой)
Утро настало (поднять руки вверх
Утро настало (дети машут руками)
Птицы проснулись (дети машут руками как крыльями)
Птицы запели (руки вверх - потянулись)
Дети проснулись(потирают глазки)
Дети проснулись
И улыбнулись. (все улыбаются)