Конспект "Пассажирский транспорт (автобус, троллейбус)"
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья общеобразовательная школа № 9 VIII вида
г. Новороссийска Краснодарского края
Урок по устной речи:
«Пассажирский транспорт
(автобус, троллейбус)»
0 (ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ) КЛАСС
Учитель: Шпаченко Н.Н.
2013 г.
Цель: Познакомить с понятием «пассажирский транспорт»
Задачи: а) коррекционно – образовательные:
Систематизировать у учащихся представления о пассажирском транспорте на примере
автобуса, троллейбуса; учить учащихся группировать транспорт по назначению; учить
учащихся определять назначение транспорта по внешним признакам;
б) коррекционно - воспитательные:
воспитывать у учащихся интерес к окружающему миру,
в) коррекционно - развивающие:
развивать у учащихся умение делать самостоятельные выводы, развивать зрительную и
слуховую память, развивать произвольное внимание, продолжить работу над развитием
связной речи, расширением словарного запаса учащихся, формировать умение работать в
ограниченный промежуток времени.
Оборудование урока: компьютер, иллюстрации с изображением города,
видов транспорта
Этапы
Содержание урока
Примечания
1.Орг.момент
2.Подготовка к
восприятию
новой темы
3.Пальчиковая и
дыхательная
гимнастика
4. Новая тема
5.Логопедическая
Настрой на урок
На прошлом уроке мы начали изучать тему:
«Транспорт». Давайте вспомним: какой бывает
транспорт.
«Ёжик», «Птичка летела», «Деревья»,
«Шарик»
-Каждое утро мы собираемся в школу. Город у
нас большой. Как вы добираетесь до школы?
(пешком, на автобусе, на троллейбусе, на
машине и т.д.)
-Как назвать автобус, троллейбус, машину
одним словом?
- Как называются люди, которые ездят на
транспорте?
- А кто знает, как называется транспорт,
который возит пассажиров?
- Транспорт, который возит пассажиров,
называется ПАССАЖИРСКИЙ.
«Мы сели в машину». Садимся в машину:
Показ презентации:
«Транспорт»
Индивидуальная
помощь: Вале,
Славе
Показ иллюстрации:
«Город»
транспорт
пассажиры
Сопровождается
минутка
6. Беседа и
знакомство с
правилами
поведения в
транспорте
Закрыли двери «Бух!», протрём стёкла «Шух!
Шух!» , проверим сигнал «Би-би!», заводим
машину «Д-р-р!», поехали «Ж-ж-ж!».
Сегодня мы будем разговаривать о
пассажирском транспорте. Отгадайте загадки:
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
• -Почему автобус назвали «длинный
дом»?
• -Что значит «обувь из резины»?
• -Почему мы говорим «питается
бензином»?
Это — транспорт городской.
Возит всех. Но вот беда:
Он в сторонку «ни ногой»,
Едет там, где провода.
• -Почему говорится «городской
транспорт»?
• -Как вы понимаете «едет там, где
провода»?
Автобус и троллейбус самый большой
пассажирский транспорт в нашем городе.
Динамическая пауза (3 неделя)
Мы постоянно ездим на общественном
транспорте. Кажется, ничего трудного нет –сел
и поехал. Однако и для пассажиров
существуют правила безопасности.
Правило №1.
Если на остановке много народа ,не становись в
первый ряд .Тебя случайно могут толкнуть под
колёса.
Плохо в первый ряд вставать ,
Плохо торопиться:
Лучше в школу опоздать,
Чем успеть в больницу.
имитацией
движений
На доске
иллюстрации:
Автобус
Ответы детей с
объяснениями
учителя
Троллейбус
Показ иллюстраций
7.Гимнастика для
глаз
8.Закрепление
10. Итог урока
Правило№2.
Во время движения нельзя стоять на
ступеньках и нельзя прислоняться к двери,
можно выпасть, а также можно помешать входу
и выходу пассажиров.
Правило №3.
Нельзя высовываться и выставлять руки в
открытые окна.
Правило №4.
Нельзя спать во время движения .Если
водителю резко затормозить ,можно больно
удариться.
Пассажир! Не спи в движении,
Расквасишь нос при торможении.
(рекомендуется свободные места занимать
сразу, чтобы не мешать проходу. Но при этом
помните, что надо уступать места пожилым
пассажирам, инвалидам и пассажирам с
маленькими детьми. Нельзя громко
разговаривать в транспорте т.к. это мешает
водителю.
Внимательно следите за изменениями на экране
Задание 1. Упражнение «3 лишний».
На доске 3 картинки. Найди лишнюю.
Лишней будет картинка велосипеда, так как
остальное – это пассажирский транспорт.
Устная оценка работы учащихся.
Троллейбус,
велосипед, автобус
Индивидуальная
помощь учителя