Конспект урока "Плоские и пространственные фигуры" 3 класс

1
Тема: Плоские и пространственные фигуры
Цели урока: познакомить учащихся с плоскими и пространственными фигурами;
учить писать графические диктанты; развивать умения детей делать выводы;
развивать любознате6льность; воспитывать интерес к предмету, к школе.
Оборудование: модели плоских и пространственных фигур, доска, цветной мел,
жетончики для поощрения, сигнальные карточки, разлинованная таблица, ромашка.
Технические средства: экран, мультимедийный проектор, компьютер,
музыкальное сопровождение.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок буду вести я. Меня зовут Анжелика
Семеновна, учитель Бай-Хаакской средней школы. А каккой урок,
догадайтесь сами!
Геометрия сейчас
Испытать решила нас
И могу тебя уверить,
Что она уж все проверит.
Не поленится ничуть
Ты внимательнее будь!
- Так какой урок я буду проводить?
- Урок геометрии!
- Приходилось ли вам когда-нибудь слышать слово «геометрия»?
(ответы учащихся)
- Знаете ли вы, что она означает? Может быть вы знаете, что изучает
геометрия? (ответы учащихся)
- Так, давайте же, сами займемся геометрией.
II. Сообщение темы и целей урока
- На этом уроке мы познакомимся с различными фигурами, рассмотрим
разницу между ними, очень много сделаем «открытий». Выполнение
всех заданий должно быть отличным. И нам в этом помогут ваши
знания, ваш ум, старательность.
III. Работа над новой темой
1. Работа над иллюстрациями. (На экране: дрова, бочка, башня, колбаса)
- Что вы видели на экране?
- Что общего заметили на всех этих рисунках? Что их объединяет?
(ответы учащихся)
- Эта форма предметов и объектов.
- Да, ребята, умницы! Все рассмотренные предметы и объекты имеют
одинаковые формы. И эта форма называется цилиндрическая.
- Запишите в тетрадях слово: цилиндр. Это слово означает «каток» или
«валик».
2. Практическая работа.
- Посмотрите сюда, возьмем «цилиндр» и составим рассказ.
- Давайте эту фигуру поставим.
2
- Что вы заметили?
- Что имеет данная фигура? (Цилиндр имеет два основания. Донышко – т.е.
основание, опора на донышко)
- А если положить его на бок, то он катается.
- Эта фигура – вращения.
3. Из истории: Очень давно, когда не было ни машин, ни тракторов, и
никакой другой техники, люди, чтобы перетащить тяжелый груз
использовали катки из дерева. Они подыскивали прямое дерево и отрезали от
него кусок. Этот кусок и служил катком.
Вывод: - С какой фигурой познакомились?
- Что означает слово «цилиндр»?
-Это, что за фигура?
4. Работа над иллюстрациями. (на экране: эскимо, морковь, башня,
парашют)
- Что можно сказать про предметы и объекты, изображенные на экране?
- Что общего у этих предметов? Что их объединяет? (ответы, наблюдения
учащихся)
- Эти предметы имеют форму шишки. Такую фигуру называют конусом.
- Запишем в тетрадях: конус – «шишка».
5. Практическая работа.
- Среди следующих фигур выберите те, которые имеют такую же форму.
Возьмем конус и составим рассказ о нем. каждого ученика на парте модели
фигур. Дети берут их, рассматривают, щупают, катают и делают определенные
выводы).
Конус - имеет вершину, основание. А если положим на бок, то
катается. Значить эта фигура вращения.
6. Знакомство с «шаром» проводится по такому же плану. (на
экране: мячи, ядра от пушки)
Сравнение и сопоставление всех 3-х фигур цилиндра, конуса и шара.
8. Введение термина «пространственные» и «плоские» фигуры.
- Ребята, а сейчас все посмотрите на фигуры, которые у вас на партах.
Присядьте так, чтобы крышка стола располагалась на уровне ваших глаз.
Видите? Конус, цилиндр, шар возвышается над столом, только их основания
целиком лежат на столе.
- Какая же фигура является основанием цилиндра? (круг)
- А еще, какие фигуры знаете? ( )
- Значит, эти фигуры, будто распластались на плоской крышке стола.
- Они плоские фигуры, а конус, цилиндр, шар пространственные
фигуры. Они как бы возвышаются над столом.
3
IV.Физминутка.
Чудеса у нас на свете
Стали треугольниками дети
А потом все дружно встали
Солнышками дети стали
И как шарик поскакали
И за конусом пропали.
V. Закрепление пройденного.
- Ребята, отгадайте загадку:
Стоят в поле две сестрички
Желтый глазок, белые реснички.
(ромашка)
- Сейчас сыграем в игру «Ромашка». Перед вами две сердцевидки
ромашки, а листиков пока нет. Лепестки лежат здесь, на каждом из них
написано название геометрической фигуры, плоской или пространственной.
Вам предстоит одеть ромашку. Вы берете любой лепесток, читаете и
прикрепляете к соответствующей сердцевине. (На доске предварительно
крепятся две сердцевины с надписями: на одной пространственные, на другой -
плоские. Лепестки ромашки могут иметь надпись: квадрат, конус, цилиндр,
прямоугольник, пятиугольник, круг, шестиугольник, шар, куб, пирамида)
VI. Проверка знаний учащихся.
- Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием, но вас ждет еще
одно испытание. У каждого из вас сигнальные карточки. Я буду задавать
вопросы, а вы будете отвечать, т.е. показывать: «крестик» - ответ «да»,
«нолик» ответ «нет».
- Круг, треугольник, квадрат – это плоские фигуры? (Да! «Х»)
- Цилиндр, конус, шар – это плоские фигуры? (Нет! «О»)
- Цилиндр означает слово «каток», «валик»? (Да! «Х»)
- У шара есть основание? (Нет! «О»)
- Цилиндр, конус, шар – это фигуры вращения? (Да! «Х»)
- Умницы! Я вижу, что вы умеете на основе своих знаний, воображения,
ощущения делать выводы, логически думать, последовательно мыслить.
- А сейчас мы переходим к самому интересному моменту, к написанию
графического диктанта.
Отсчитайте от верхнего левого края страницы вниз 6 клеток и потом
вправо еще 2 клетки и на пересечении линий клетки поставьте точку. Это
будет стартовая точка А. Поместите в нее острие карандаша и, не отрывая его
от бумаги, нарисуйте картинку по записи:
4
Стартовая точка А вниз 5, вправо 12, вверх 5, влево вверх по диагонали
2, вверх 3, влево 2, вниз 1, влево вверх по диагонали 1, влево 2, влево вниз по
диагонали 5.
- Что у нас получилось? (домик)
- Добавьте из плоских фигур окна, дверь, крыльцо
Есть большой и светлый дом
Почемучек много в нем
И пишут они, и считают,
Читают, творят и мечтают
(школа)
- Школа наш второй дом. А зачем нам нужна школа? (учимся, добываем
новые знания)
- Назовите пословицы про ученье.
VII. Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Чему учились?