Конспект открытого занятия "Животные севера" 3 класс

ГБОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа V вида № 573
ЮОУО ДО г. Москвы
Конспект открытого урока по развитию речи в 3 классе
(Тема: «Животные севера.»)
Учитель начальных классов
Ковалевская Ольга Борисовна
Москва
30 января 2014 г.
Цели:
закрепление лексики по теме «Животные севера», формирование навыка словообразования,
словоизменения, согласования.
Задачи:
образовательные:
активизация лексики по теме «Животные севера»,
закрепление употребления множественного числа существительных в форме родительного падежа,
обучение согласованию существительных множественного числа с прилагательными и
числительными в родительном падеже.
закрепление образования притяжательных прилагательных,
закрепление употребления предложно-падежных форм.
коррекционно-развивающие:
развитие произвольного внимания, переключаемости внимания,
воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе.
здоровьесберегающие:
контроль над правильной посадкой детей,
способствование созданию благоприятного психологического климата.
Оборудование:
презентация с изображением животных севера, картинки животных севера, цифры, схемы
предлогов, карточки с проверочной работой (предложения с пропущенными предлогами).
Этапы и виды работы на
этапе
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Какие задачи решались в
ходе выполнения заданий
I.Орг. момент.
Игра «Третий лишний».
На доске три картинки:
Белый медведь, олень, рысь.
-Какая картинка лишняя и
почему?
-Лишняя картинка «рысь», т.к.
рысь – это дикое животное
наших лесов, а олень и белый
медведь – это животные
севера.
Развитие словесно-
логического мышления.
II.Постановка цели.
-Сегодня мы будем говорить о
животных севера.
III. . Работа по теме урока.
1.Называние животных
севера.
2.Игра «Зоопарк».
-Каких ещё животных севера
вы знаете?
(Учащиеся называют, а
учитель показывает
картинки).
-Ещё на севере обитают
полярный волк, песец,
полярная сова (с показом
картинок).
(С исп. презентации).
-Представьте, что вы ходили в
зоопарк, и вас спросили, кого
вы видели. Но в ответах вы
должны говорить про много
животных. Например: Я видел
-Морж, тюлень, белый
медведь.
Учащиеся, опираясь на
картинки, отвечают: «Я видел
оленей. Я видел моржей.
…сов. …песцов. …медведей.
…тюленей.
Активизация лексики по теме
«Животные севера».
Закрепление употребления
множественного числа
существительных в форме
родительного падежа.
волков.
-А теперь я покажу цифру, а
вы скажите, сколько и каких
животных вы видели.
(Учитель показывает цифру
«2»).
Также с цифрой «3».
Также с цифрой «4».
-Теперь добавьте
прилагательное «красивый».
(Учитель показывает по
очереди цифры «2», «3», «4»).
(Учитель раздаёт картинки
животных).
-Повторите то же о своём
животном, но с любым
другим прилагательным.
Например: Я видел двух
серых волков. Я видел
четырёх смешных тюленей.
-Я видел двух волков.
-Я видел двух медведей.
-Я видел двух тюленей.
Я видел двух оленей.
- Я видел трёх моржей.
- Я видел трёх сов.
- Я видел трёх песцов.
-Я видел четырёх волков.
-Я видел четырёх медведей.
-Я видел четырёх тюленей.
-Я видел двух красивых
волков.
- Я видел трёх красивых
моржей.
-Я видел четырёх красивых
медведей.
(Учащиеся придумывают
предложения о животных, в
случае затруднений учитель
помогает наводящими
вопросами).
-Я видел трёх косматых
медведей.
-Я видел четырёх рогатых
оленей.
-Я видел двух толстых
Обучение согласованию
существительных
множественного числа с
числительными в
родительном падеже.
Обучение согласованию
существительных
множественного числа с
прилагательными и
числительными в
родительном падеже.
моржей.
-Я видел четырёх полярных
сов.
-Я видел трёх пушистых
песцов.
-Я видел двух молодых
тюленей.
-Я видел четырёх больших
волков.
IV. Физ.минутка.
Раз – два! Раз – два!
Наклоны туловища;
Замелькали пятки.
Бег на месте;
Как чудесно босиком
Бег на носках;
Бегать на зарядке!
Бег на пятках.
Умеют все ребятки
Маршировать;
С носочков встать на
пятки,
Выполнять
соответствующие
Вдохнуть и потянуться,
движения.
Присесть и разогнуться.
Вот – так, вот – так:
Присесть и разогнуться.
V. Продолжение работы по
теме урока.
1.Упражнение «Назови
часть тела».
(Исп. картинки животных).
-Чей глаз у оленя?
-Чей нос у тюленя?
Аналогичная работа с
остальными животными.
Также по вопросам:
Чья голова у …?
-У оленя олений глаз.
-У тюленя тюлений нос.
-У медведя медвежий нос.
-У волка волчий хвост.
-У моржа моржовый клык.
-У песца песцовый хвост.
Закрепление образования
притяжательных
прилагательных.
2.Повторение предлогов.
3.Проверочная работа.
Чьё туловище у…?
Учитель показывает схемы
предлогов (в, на, из, с, под, из-
под, за, из-за).
-Я задам вопрос, а вы ответьте
двумя словами: 1-е слово
предлог, 2-е слово «камень».
Например: Волк подбежал
куда? К камню.
Волк отбежал откуда?
Волк спрятался куда?
Волк выскочил откуда?
Волк сидит где?
Волк спрыгнул откуда?
-А теперь со словами: морж и
лёд.
Морж нырнул куда?
Морж вынырнул откуда?
Учитель раздаёт учащимся
карточки с предложениями с
пропущенным предлогом.
-Вставьте пропущенный
предлог.
Песец залез … норку.
Песец вылез … норки.
Волк забежал … камень.
Ученики называют предлоги.
-От камня.
-За камень.
-Из-за камня.
-На камне.
-С камня.
-Под лёд.
-Из-под льда.
Учащиеся вписывают
пропущенный предлог.
Повторение
пространственного значения
предлогов.
Закрепление употребления
предложно-падежных форм.
Волк выбежал … камня.
Медведь подбежал …
медвежонку.
Медведь отбежал …
медвежонка.
Лиса спрыгнула … камня.
Тюлень нырнул … лёд.
Тюлень вынырнул … льда.
(Совместная проверка.)
VI. Итог.
-О ком мы сегодня говорили?
-Что мы сегодня делали?