Конспект интегрированного занятия "Животные Севера"

МБДОУ «Большеелховский детский сад №1 комбинированного вида»
Лямбирского муниципального района Республики Мордовия
Конспект
интегрированного занятия в подготовительной
к школе группе
на тему «Животные Севера»
Подготовила: Серебрякова Ю.П.,
воспитатель МБДОУ
«Большеелховский детский сад №1
комбинированного вида»
2016 г.
Цель: познакомить детей с характерными особенностями животных
Севера
Задачи:
Обучающие:
1.Познакомить детей с внешним видом диких животных Севера,
упражнять различать и называть животных, выделять характерные
особенности и повадки.
2.Дать понятие о том, что у всех животных густая, плотная шерсть,
которая защищает их в лютый мороз.
3. Формировать фразовую и связную речь детей при составлении
описательного рассказа.
4. Учить детей грамматически правильно строить предложения.
5. Расширять словарный запас детей.
Развивающие:
1.Развивать эмоциональную сферу, наблюдательность, память,
творческое воображение, логическое и образное мышление, находчивость.
Воспитательные:
1. Прививать умение сопереживать, заботиться о малышах-зверятах.
2. Воспитывать любовь к животным и природе.
Словарная работа: ледокол, тундра, нарты,
Оборудование: мультимидийная техника (экран, проектор, компьютер),
иллюстративный материал для показа на экране (презентация - природа и
животные Севера - морж, тюлень, песец, нерпа, северный олень, белый
медведь, морской котик; глобус, мультимидийный медвежонок «Умка»,
карта севера, глобус, картина «Белый медведь», картинка-схема для
составления описательного рассказа.
Предварительная работа: беседа «Кто живет на Севере?», знакомство с
животными Арктики, их внешним видом, повадками, чтение рассказов: И.
Сосновский «Белый медведь», В. Снегирев «Кто властелин», разучивание
загадок о белом медведе, аппликация «Белый медведь» (сделанная методом
обрыва).
Интеграция образовательных областей: «Социально-
коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Физическое развитие».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята я вам предлагаю отправиться в очень удивительное
и интересное путешествие. А куда мы с вами отправимся, вы узнаете из
стихотворения. (Предлагает послушать стихотворение)
Пейзажи здесь всегда бледны,
Порою вовсе не видны: лайд 2)
Стена тяжёлых облаков
Скрывает даль холодных льдов; лайд 3)
Свинцом налитая волна
Вздыхая, трётся о края; лайды 4,5)
Громада-айсберг на воде,
Как мрачный замок на скале,
Суровым воином стоит -
Просторы снежные хранит; лайд 6)
В разрывах туч - луна в кругу,
Вещает близкую пургу; лайд 7)
Среди торосов чей-то след
Уже заносит вихрем снег; лайды 8, 9)
Рассвет утра сменяет ночь,
Так день за днём уходят прочь.
В безмолвном мире царства льда -
Мороз, покой и тишина. лайд 10)
Дети: На север, в Арктику и т.д
Воспитатель: Правильно, ребята! Мы с вами отправимся на Северный
полюс. / Рассказ воспитателя. Воспитатель на глобусе показывает, где
находится Север./ Слайд 11
Север это та часть света, где снег лежит почти круглый год, моря
покрыты толстым льдом, дуют сильные ветры, метут метели. Вокруг
Северного полюса находится океан, (Слайд 12) поэтому добраться до него
можно на самолете или на корабле (ледоколе). Люди на полюсе не живут
постоянно, проводят научно-исследовательскую работу, изучают погоду,
жизнь животных. Около Северного Ледовитого океана есть часть земли,
которую называют тундрой. В тундре тоже очень холодно. Большую часть
года земля там покрыта снегом. Там живут белые медведи, моржи, тюлени,
северные олени, песцы, белые волки и другие животные.
Воспитатель: На чем же можно отправиться на Северный Полюс?
Дети: на поезде, автобусе, собачьих упряжках, самолете.
Воспитатель: Самолет, он быстрее и надежнее! Полетели. /Дети делают
вращающие движения руками/.
- Вот мы с вами и прилетели на Северный Полюс. Выходите. (Дети
поеживаются). (Слайд 13)
- Холодно здесь, идет снег. Надевайте варежки, теплые шапки-ушанки.
(Дети имитируют движения)
- Ребята, вы слышите какие-то необычные звуки? Прислушайтесь, что
вы слышите? Кто-то плачет.
Появляется маленький медвежонок Умка (Слайд 14)
- Кто это к нам пришел в гости?
- Как его зовут? (Умка, белый медвежонок).
- Почему медвежонок плачет, как вы думаете, что с ним могло
произойти? (Ответы детей)
- Поможем Умке найти своих родителей?
- Как же мы узнаем их среди других животных? С кем белый медведь
живет по соседству? Назовите их.
- Морж, тюлень, морские котики, песец, нерпа, северный олень
- Вот давайте и поговорим о них.
Воспитатель выставляет картинку с изображением моржа.
(Слайд 15)
- Какой зверь нарисован на этой картине? орж).
- Какое тело у моржа? ольшое, неуклюжее).
- Чем покрыто тело моржа?
- У моржа шерсти нет, у него очень толстая кожа и есть подкожный
жир, который согревает моржа и никакой мороз ему не страшен. Подкожный
жир лучше, чем теплая шуба.
- Какого цвета морж? оричневого).
- Что есть у моржа на мордочке? лыки).
- Какого цвета клыки? елые).
- Для чего они нужны моржу?
- При помощи клыков он взбирается на льдину, воткнет клыки,
подтянется и взбирается на льдину.
- Что помогает моржу во время плавания? асты).
- Морж ластами работает, как веслами. Он плавает очень быстро.
- А кто из вас знает, чем питается морж? акушками). (Слайд 16)
- Дети, моржи целый день дремлют на льдине, а когда проголодаются,
нырнут в воду и достанут ракушку со дна, водоросли, наедятся и снова на
льдину. Моржи очень тяжелые. Старый морж весит больше двух коров.
Поэтому моржу тяжело влезть на льдину.
Воспитатель выставляет картинку с изображением оленя.(Слайд 17)
- А теперь посмотрите на эту картинку, какое это животное? лень).
- Чем покрыто тело оленя? ерстью).
- Да, тело оленя покрыто густой шерстью.
- Какого цвета шерсть у оленей? оричневая, серая).
- Что у оленя на голове? ога).
- Какие рога у оленя? (Большие, ветвистые).
- На что у них похожи рога? а ветки дерева, они красивые).
«По колючим мхам, по сырой траве,
Носит он дерево на голове…»
- На каких домашних животных похож олень? а лошадь, корову).
- Посмотрите, какие стройные, сильные ноги у оленя! Для чего оленю
нужны такие ноги? н убегает от врагов, олень много бегает по снежным
покровам).
- А что на ногах у оленя? (Широкие копыта).
- Для чего оленю нужны широкие копыта? тобы он не проваливался в
снег).
- И еще он добывает себе корм, копытцами разрывает снег до земли и
достает сухую траву – это самый любимый корм оленей. (Слайд 18)
- А чем питаются олени летом? еленой травой, мхом). (Слайд 19)
- Мох называется – ягель и еще олени любят соль и летом едят грибы.
- Какую пользу приносят олени? ленье мясо едят, оно очень вкусное,
из оленьих шкур народы Севера делают чум жилье, шьют одежду
малицу, обувь – торбаса, оленьи шкуры – очень теплые).
- Дети, олени бывают дикие и домашние. Какую пользу приносят
домашние олени? ни возят людей). (Слайд 20)
- Во что запряжены олени? (Нарты легкие сани).
Воспитатель показывает картинки животных: песца (Слайд 21),
тюленя (Слайд 22), нерпу (Слайд 23), морского котика (Слайд 24).
Воспитатель выставляет картинку с изображением белого медведя.
- Посмотрите на картину, кто это? елый медведь). Слайд 25
- Чем отличается белый медведь от бурого? вет шерсти - белый, белый
медведь любит воду, легко плавает, живет на Севере).
- А чем похож он на бурого медведя? Такие же лапы, такой же
большой).
- Какая шерсть у белого медведя? (Густая, теплая, поэтому в самый
лютый мороз ему не холодно).
- Где живут медведи на Севере? океане). Слайд 26
- Вот Умка, (Слайд 27) дети знают, что белые медведи живут на Севере,
в Ледовитом океане. Зимой и летом по океану плавают огромные льдины,
плывут они медленно, а вокруг вода да вода и берега не видно. Кажется
никакой зверь жить там не сможет. Вот среди льдов и живут белые медведи
(Слайд 28,29). Медведь самый крупный зверь. Тело покрыто белой длинной
шерстью. У него стройное туловище, удлиненная шея, небольшая вытянутая
голова. Толстый слой подкожного жира и густая шерсть предохраняют от
переохлаждения и позволяют долго находиться в воде. Подошвы лап
покрыты длинными жесткими волосками, поэтому медведь не скользит,
взбираясь на льдины. Белый цвет делает его незаметным на фоне снега, льда,
(Слайд 30) это облегчает ему охоту за тюленями. Чутье у медведя очень
тонкое, и он обнаруживает пищу под толстым слоем снега. В начале декабря
у медведицы рождаются медвежата. Питается медведь рыбой, водорослями.
(Слайд 132)
- Дети, а как вы думаете, кто больше любит плавать в воде: белый
медведь или бурый? елый медведь больше любит плавать, он очень
хорошо плавает, может уплыть далеко в океан).
- Вылезет белый медведь из воды на льдину, отряхнется и опять сухой.
Чем питаются белые медведи? ыбой, рачками, водорослями). (Слайды 33,
34)
- Что-то я немного замерзла. А вы, ребята, не замерзли. Давайте поиграем.
Физкультминутка
Мои руки – это волны,митация волны руками)
Ветер гонит их вперед, (вытягиваем руки вперед волнообразными
движениями)
Мои руки – крылья чаек, змахи руками)
Небо их к себе зовет. (вытягиваем руки вперед и вверх тянемся)
Мои руки – это крабы, (растопыриваем пальцы и шевелим)
Плавают туда-сюда. (движение рук из стороны в сторону)
- Посмотрите, а нашему Умке ну ничуть не холодно (Слайд 35.) Почему
же белый медвежонок не мерзнет? (Летом под шкурой накапливается
толстый слой жира).
- Расскажите, какая шкура у медведя? (Теплая, жесткая, короткая, белая).
- У нас в гостях маленький белый медвежонок, а какой же большой
медведь?
- Он черный, нет…(белый).
- Он слабый, нет, он…(сильный).
- Он медлительный, нет, он…(быстрый).
- Он неуклюжий, нет…(расторопный).
- Скажите, есть ли у медведя враги? (Нет)
- Кто для него самый опасный? (Человек)
- Хотите посмотреть фильм про Белых медведей? (показ фильма)
- У меня есть знакомый художник, он нарисовал для вас картину. Я
предлагаю составить рассказ про белого медведя. (Слайд 36)
- Умка, слушай, правильно ли мы будем составлять.
- Кто это? (Белый медведь)
- Где живет белый медведь? (Он живет далеко на Севере в Арктике, где
много снега и льда).
- Какой он, белый медведь? Назовите слова-признаки. (Он большой,
белый, сильный, быстрый, хищный, ловкий).
- Какое тело у белого медведя, чем оно покрыто? (Длинное, большое,
сильное, покрыто густой, длинной, белой шерстью).
- Какая у медведя голова? (Голова у медведя вытянутая, треугольной
формы, на голове есть два маленьких черных зорких глаза, чуткий черный
нос и пасть с острыми зубами. Уши у медведя маленькие, овальные. Когда
медведь ныряет, он прижимает уши к голове и вода в них не попадает).
- А какая шея у белого медведя? (Длинная).
- Какие у белого медведя лапы? (4 лапы с короткими, но острыми
когтями. Лапы у него очень широкие, поэтому он может долго и быстро
плавать, подошвы покрыты густой шерстью, так что лапы не мерзнут).
- Чем питается белый медведь? (Ловит рыбу, собирает морские
водоросли).
- У Медведицы рождаются кто? (Медвежата) Какие они? (Слайд 38)
Ребята он нашел свою маму-медведицу. Мы помогли Умке вернуться домой.
Много интересного и увлекательного вы узнали про белых медведей? А
каких еще животных Севера вы запомнили? Наше путешествие закончилось
и нам тоже пора возвращаться.