Презентация "11 интересных фактов о белых медведях..."

Подписи к слайдам:
11 интересных фактов о белых медведях… Презентация для детей старшего дошкольного возраста Воспитатель: Садовская Е.Е. МКДОУ Детский сад № 3 «Светлячок» пгт Надвоицы Сегежского р-на Р Карелия Цель: Развитие познавательного интереса детей к природе, желание активно изучать природный мир. Задачи: 1. Обогащать представление детей о животных Севера, продолжать знакомить с внешним видом, характерными особенностями и повадками белого медведя. 2. Активизировать мыслительную активность в познавательной деятельности. 3. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к окружающему, умение сопереживать, заботиться о животных. Интеграция образовательных областей: Познавательное, социально-коммуникативное, речевое развитие. Удивительные животные… Удивительные животные эти белые медведи. В них воплощены красота и мощь, загадка и опасность. Это самые крупные наземные хищники, и, по мнению учёных, одни из самых умных млекопитающих. Давайте познакомимся с ними поближе… Арктика — мой дом! Белые медведи живут около Северного полюса, за Северным полярным кругом, который является одним из самых холодных мест на Земле. Они живут на листах льда и холодной земле, расположенных вокруг полярного круга. Обитают в прибрежной части Аляски, Канады, России, Норвегии и Гренландии. Нормальная температура в этих регионах составляет минус 55 градусов Цельсия и ветер здесь дует со средней скоростью 48 километров в час! Факт №1. Несмотря на то, что вы видите на фотографиях, белые медведи совсем не белого цвета. Их шерсть бесцветная, так как шерстинки полые и прозрачные. Они отражают свет и кажутся белыми. Факт №2. Белые медведи не впадают в спячку. Беременные самки или медведи-мамы остаются в берлогах и снижают свою активность, а самцы продолжают охотиться на протяжении всей зимы. Факт №3. Существует большая разница между весом и размерами медведей самцов и самок. Вес самцов может достигать 680 килограммов, а их длина – трёх метров. В то время как вес самок редко достигает 270 килограммов, а длина – двух метров. Факт №4.

Новорождённые детёныши белых медведей намного меньше по размеру, чем

новорождённые дети человека. Только что родившиеся мишутки не превышают в размерах крысу. Их масса составляет около 450 граммов.

Факт №5. Хотя температура в Арктике может опускаться до -45° С, у белых медведей обычно возникают проблемы не с замерзанием, а с перегревом. Особенно во время бега. И всё это из-за физиологических особенностей медведя, отвечающих за сохранение тепла. Поэтому медведи предпочитают передвигаться медленно и размеренно. Факт №6. Белые медведи – отличные пловцы. Благодаря строению лап они изящно и довольно быстро плавают. Средняя скорость составляет 10 км /ч. А проплыть 161 километр без остановки медведям не составит никакого труда. Кстати, они проводят так много времени в воде, что некоторые учёные относят этих животных к морским млекопитающим. Факт №7. Поскольку лапы белого медведя снабжены перепонками, то по классификации он относится к морским млекопитающим. Факт №8. Белые медведи отличаются превосходным обонянием. Они способны обнаружить запах тюленя в проруби на расстоянии в километр, а тюленя, находящегося на льду – на дистанции в 30-32 километров. Факт №9. Когда медведи сворачиваются поспать, они закрывают нос лапой, чтобы сохранить тепло. Факт №10. Белые медведи – большие чистюли. После еды они проводят около 20 минут, вычищая себя. Им нужно убедиться, что в шерсти не осталось никаких остатков пищи, которые могут снизить её теплоизоляционные свойства. Факт №10. Известно, что белые медведи могут подвергаться вспышкам гнева. Не раз было замечено, как медведь раскидывал огромные куски льда и громко рычал в отчаянии после неудавшейся попытки схватить свою жертву. Факт №11. Стоит отметить, что своей приличной продолжительностью жизни – 25 -30 лет, белый медведь обязан отсутствием соперников. Разумеется, если не учитывать человека. Единственные живые существа, которые угрожают медведям, это люди. Глобальное потепление негативно сказывается на белых медведях, листы арктического льда, которые являются их плавающими домами и охотничьими угодьями, таят очень быстро. Белые медведи также представляют ценность для человека из-за своих шкуры и мяса. Сегодня они классифицируются как уязвимые животные. Белый медведь занесён в Красную книгу России и находится под охраной государства. При создании презентации использовались материалы с: http://vsefacty.com/fact/interesnye-fakty-o-belyh-medvedyah-video http://blog.vetatlas.ru/rybki-pticy-gryzuny-ekzotika/rybki-pticy-gryzuny-ekzotika--rizne/polyarnyj-medved-dlya-detej/2083/ Фотографии с : http://reyfman.35photo.ru/photo_747291/#author/747291