Конспект занятия "Город, который мы любим"

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе
Тема: "Город, который мы любим".
Воспитатель Власова О.П.
Цель. Систематизировать, обобщить и расширить знания детей о родном городе.
Задачи.
Образовательные задачи:
Познакомить детей с этнографическим музеем под открытым небом "Суеват-
Пауль" и его экспонатами.
закрепить знания детей о достопримечательностях родного города и его символике.
формировать интерес к прошлому и настоящему города.
Развивающие задачи:
развивать познавательный интерес.
развивать связную речь, умение использовать разные части речи в точном
соответствии с их значением и целью высказывания.
Воспитательные задачи:
воспитывать любовь к родному городу, краю, умение видеть прекрасное, гордиться
им;
предоставить возможность дошкольникам почувствовать себя маленькими
горожанами, участниками жизни города.
Предварительная работа. Беседы о городе, экскурсии по городу, рассматривание
иллюстраций и альбомов о городе, рассказы воспитателя об истории города и его
достопримечательностях.
Материал к занятию.
Видеоаппаратура: ноутбук, проектор, экран.
Музыкальный центр, диск песней "Улыбка", гимна г. Югорска.
флаг РФ, гербы городов ( Югорска, ХМАО, Югры. Мегиона),
Слайды с видами города, музея под открытым небом.
Словарная работа: экспонаты, лабаз, "Суеват-Пауль", манси.
Ход занятия
Организационный этап:
Воспитатель
Скажи те мне ребята, какая сегодня погода? Хмурый, пасмурный, или светлый солнечный
сегодня день? Какое настроение вызывает у вас такая погода?
Ответы детей
Воспитатель
Для того чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно надо
улыбнуться. (Звучит песня.)
Воспитатель
Я хочу с вами поделиться улыбкой.Ядарю вам свою улыбку. У вас такие солнечные,
лучистые улыбки, что глядя на них, ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте
своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.
Мотивационный этап
(Входит Незнайка-ребенок)
Воспитатель
Незнайка, откуда ты? Как ты попал к нам в детский сад?
Незнайка.
Я из Цветочного города, где очень красиво. В нашем городе улицы называются именами
цветов. В городе проживает много интересных коротышек. Каждый уголок нашего города
мне знаком и очень дорог. А вот у вас в городе я первый раз и ничего о нем не знаю. Мне
подсказали, что ребята из детского сада мне могут помочь
Воспитатель
Ребята поможем Незнайке? Расскажем о нашем городе? (Дети соглашаются.)
Основной этап
Воспитатель
Мы живем в огромной прекрасной стране, которая называется?(Россия)Если мы живем в
России, то значит мы с вами кто?
Ответы детей
Воспитатель
Мы с вами живем в небольшом, красивом городе, это наша "маленькая родина".
Скажите Незнайке, как называется наш город? А вы любите свой город?
За что вы любите свой город?
Ответы детей
Воспитатель
Давайте Незнайке расскажем о нашем городе. Становись Незнайка с нами в круг.
Скажи Незнайка, ты запомнил, как называется наш город?
Незнайка:
Югория.
Ответы детей
Нет, наш город называется…
Воспитатель
Как называется улица, на которой находиться наш детский сад?
Какие улицы города вы знаете?
Кто мэр нашего города?
На какой улице находиться телеграф?
Назови первую улицу, названную в честь нашего земляка?
Что находиться на этой улице?
Какое самое крупное газотранспортное предприятие в нашем городе?
Ответы детей
Воспитатель
Молодцы ребята.Чем больше мы будем знать о своем городе, тем больше будем
его любит. Я предлагаю подойти к стендам и посмотреть, что здесь изображено.
Как вы знаете, у каждого города есть свой герб. Есть он и у Югорска
Игра "Найди герб нашего города среди других городов".
(На стенде гербы разных городов, дети подходят к стендам и выбирают свой герб).
Воспитатель
Что изображено на гербе Югорска? (Глухарь, медведь, тройная перевязь) Где
можно увидеть герб города?
Еще у нашего города есть флаг. Покажите флаг Югорска.
У нашего города есть гимн. Давайте его послушаем, но слушать нужно гимн стоя.
(Дети слушают гимн города.)
Знаешь, Незнайка, все югорчанеочень любят свой город - свою "малую родину", у
каждого из нас есть свой любимый уголок, но есть в нашем городе места, к уда
любят приходить не только югорчане, но и гости из других городов. Как вы
думаете, ребята, как называются эти места?
Ответы детей
Незнайка:
По дороге к вам мне дали открытки с видами вашего города, но разобраться я один
не могу. Поможете мне?
Рассказ воспитателя
Незнайка, а ты знаешь, в нашем городе есть еще одна достопримечательность, это
музей под открытым небом "Суеват-Пауль", что в переводе с мансийского
означает "Поселение северных ветров". Этот музей представляет собой
мансийский поселок. Побывав в нем. мы можем легко представить, как жили
народы манси. На территории музея 1 7 экспонатов. Я расскажу вам о некоторых
из них.
Во т обычный мансийский дом, строго разделенный па женскую и мужскую
половины. Женская половина ближе к входу. У этой традиции вполне
рациональная основа - женщина в домашних хлопотах чаше выходит и
заходит.(Слайд дома)
Летом манси жили в чуме, а зимой в доме. Дом манси низкий, под стать росту его
хозяина, а может, из экономии тепла. Он срублен из дерева, смастеренный руками
жителей тайги, без единого гвоздя.
-Это летняя кухня (слайд летнего кострища)
Кухня и печь для хлеба у манси всегда стоят рядом с постройками. В теплые
зимние дни, не говоря уже о лете, манси готовят пищу на улице, так как любят
прохладу в доме (слайд печи.)
-Жизнь народов манси была всегда связана с собаками. Собака - надежное
транспортное средство и верный помощник на охоте. Для охоты манси держали
до 12 собак, обучали каждую из них ловле отдельного зверя. Будки для собак
строили рядом с домом. На летнее время сооружали домики, в виде шалашиков из
жердей. Такая форма будки хорошо защищает от дождя. Для зимы строили более
теплые будки из досок или тонких бревен. (Слайд будки собаки)
В лесу, вдали от жилого дома, охотники строили охотничьи лабазы. Чтобы не
носить всю добычу в деревню, манси отставляли ее в специальных сооружениях,
где мясо крупных животных и плоды леса могли храниться всю зиму, на деревьях
хранили продукты питания. (Слайды лабаза: на дереве, на земле)
Вот мы с вами и побывали в музее под открытым небом. Кто мне скажет, как
называется этот музей?
Этап закрепления полученных знаний
Воспитатель
Давайте вспомним, с какими экспонатами мы познакомились?
Ответы детей
Воспитатель
У народов манси есть традиция - загадывать желание, и завязывать шелковую
ленточку на дерево, которое так и называется "дерево желания". В музее "Суеват -
Пауль" есть такое дерево. В нашем детском саду оно тоже есть. Давайте и мы с
вами загадаем желание и завяжем ленточку, но желание говорить нельзя, а то оно
не сбудется (завязывают лен точку, и садятся на стулья)
Давайте ребята еще раз вспомним, с какими экспонатами мы с вами
познакомились в музее?
Вот Незнайка мы тебя и познакомили с нашим городом. Ты все запомнил?
Незнайка:
Да! Город Югория, музей Пауля
Воспитатель
Нет, нет Незнайка, ты опять все перепутал.
Ребята, давайте еще раз скажем Незнайка, как называется наш город?
Как называется музей, с которым мы сегодня познакомились?
Незнайка:
Теперь я точно все запомнил, и могу все рассказать своим друзьям. Спасибо вам
ребята.
Этап рефлексии
Воспитатель
На память о нашем городе, я хочу тебе Незнайка, и вам ребята подарить открытки
с видами нашего города.
Воспитатель
Спасибо вам за все ребята, я тоже хочу поблагодарить вас и угостить тем, что я
люблю.
Ребята, попрощаемся с Незнайкой и пригласим его еще к нам в гости.