Профориентационное занятие "Город, который построили мы" 9-11 класс
Профориентационное занятие с элементами ролевой игры
«Город, который построили мы».
Цель: формирование представлений о своей будущей профессии, развитие знаний о
выбранной сфере деятельности и мире профессий в целом. Развитие лидерских и
коммуникативных навыков. Развитие критического мышления.
Занятие рассчитано на учащихся 9-11 классов.
Продолжительно занятия от 30 до 50 минут.
Оборудование: доска, небольшие листы бумаги, ручки.
Игра рассчитана на учащихся одного класса в количестве от 15 до 30 человек. Ребята
могут располагаться как за партами в рамках учебной аудитории, так и в формате тренинга
«по кругу», если это позволяет пространство.
Ход занятия.
Речь ведущего: «Дорогие учащиеся, я рад приветствовать вас сегодня здесь.
Надеюсь, что у всех хорошее настроение, и мы очень плодотворно сегодня вместе с вами
поработаем.
Сейчас вы находитесь на пороге очень важного этапа своей жизни. Очень скоро вы
окончите школу, получите аттестаты и перед вами встанет выбор дальнейшего своего
образовательного пути. Кто-то уже определился и ответил сам для себя на вопрос «Кем я
хочу стать?», кто-то еще в поиске. Сегодня мы с вами постараемся лучше узнать те
профессии, которые интересны именно вам. А те, кто еще не определился, возможно, к концу
занятия уже сделают свой выбор».
Каждому ученику раздает листочек бумаги и ручка.
Ведущий: «Сейчас на этих листочках я прошу вас написать ту профессию, по
которой вы хотите обучаться и работать в будущем. Если же вы ее не определились, то
можете написать ту, которая привлекает вас больше всего, хотя еще есть какие-то
сомнения».
Ребята пишут названия профессий. После того, как все закончили, слово вновь берет
ведущий.
Ведущий: «Теперь давайте познакомимся поближе. Пусть каждый из вас по очереди
представит себя и свою профессию».
Учащиеся по очереди озвучивают свои записи на листочке. Можно записывать на
доске или ватмане список тех профессий, которые названы. Также на данном этапе работы
может возникнуть следующая проблема: некоторые ребята путают понятие «профессии» и
«должности», и называют следующие определения «директор», «менеджер», «президент» и
т.д. В таком случае необходимо уточнить аудитории, чем именно профессия отличается от
должности. Возможно, задать дополнительные вопросы: «Директором какого магазина ты
хочешь быть?» и т.д. И таким образом все-таки выявить ту сферу, которая интересует ученика.
После того как все представили свои профессии, начинается следующий этап занятия.
Ведущий: «С этой минуты и до конца занятия я предлагаю вам почувствовать себя
в роли профессионала своего дела. Представьте, что вы уже получили образование по той
профессии, которую написали, и имеете достаточно опыта, чтобы считать себя
специалистом своего дела.
Но тут случилась такая незадача. В результате катастрофы все люди вдруг
исчезли, практически все разрушено и остались только мы с вами. И именно нам предстоит
построить свой новый город. Мы должны постараться сделать так, чтобы в конце у нас
получился практически полноценный город, в котором жители не чувствовали бы
дискомфорта и потребности в чем-то. Помимо этого у нас сегодня еще можно выиграть
главный приз – стать мэром нашего нового города. Им станет тот участник, который
окажется самым «полезным» и сделает как можно больше для развивающегося города.
Напоминаю, что все вы профессионалы своего дела. У вас есть все необходимое
оборудование и материалы.
В течение 2-3 минут подумайте, что именно вы, как представитель своей профессии
можете сделать для обустройства и развития города».
Ребята думают. Если у кого-то профессии совпали, они могут объединиться в группу.
После окончания времени на подготовку каждый высказывает то, что он придумал для
развития города. Ведущий записывает все идеи и предложения.
После того, как все высказались, подводится анализ: какие сферы жизни в новом
городе развиты, а каких не хватает.
Ведущий: «Вот такой город пока у нас с вами получился. Молодцы! Но все так
гладко складывается. Новое испытание предстоит вам пройти».
Следующий этап зависит от того, какие сферы жизни в городе есть, а какие
отсутствуют или не развиты. Ведущий предлагает участникам занятия различные ситуации, из
которых они должны найти выход. Например, если никто не выбрал профессию врача, то
можно задать ситуацию возникновения болезни в городе и т.д. Участники должны придумать
решение сложившейся проблемы.
Стоит обратить их внимание на то, что многие профессии смежны. И знания одной из
них, позволяют хотя бы немного разбираться в других. Например психолог изучал педагогику
и детскую психологию Поэтому, если никто не выбрал профессию учителя, может занимать
образованием детей.
Примерные варианты ситуаций:
- в городе началась эпидемия неизвестной болезни;
- резко начала ухудшаться погода;
- нашли останки жизни представителей прошлого;
- в вашем городе начали рождаться дети. Необходимы организации по их
обслуживанию и образованию;
- строительство домов, проведение электричества и т.д.
- начали возникать имущественные споры между гражданами, как вы их будите
решать;
- и т.д.
Ведущий: «Итак, сегодня вы попробовали себя в роли будущего профессионала. Вам
удалось построить город, в котором человек вполне сможет выжить. Я считаю, что вы
справились с заданием. Теперь давайте же подумаем, кто лучше всего, активнее всего
проявил себя сегодня. Кто достоит стать мэром нашего с вами города?»
Ребята обсуждают. Выдвигаются варианты. Если кандидатом несколько – можно
устроить что-то типа голосования. После окончания выборов новому мэру можно вручить
какой-нибудь символический кубок и значок мэра.
В конце занятия обязательно обсудить с учащимся следующие вопросы.
Вопросы для обсуждения:
1. Как вы чувствовали себя в роли профессионала по своей специальности?
2. Не поменялось ли ваше представление о той профессии, которую вы
выбрали в самом начале занятия?
3. Заинтересовала ли вас какая-то другая профессия в процессе нашей
работы? Если заинтересовала, то какая и почему?
4. Чем именно данная профессия полезна для общества? И полезна ли
вообще?
5. Какие существуют смежные сферы деятельности для специалиста в
данной сфере? Здесь можно порассуждать о том, что многие люди меняют
место своей работы. Поэтому может быть ситуация, когда и вам придется
поменять профессию. И какие сферы работы будут наиболее близки
вашим знаниям и умениям.
(с) Е.Д. Сидельникова. Педагог-психолог МБОУ «Гимназия №42» г. Барнаул