Конспект занятия "Мой край, мой город"

Тема: «Мой край, мой город».
Цель: Формировать у детей представление о России, о родном городе.
Задачи:
Образовательная: расширять представления детей о малой родине, стране,
познакомить детей с флагом России, закреплять знания детей о названии
родного города.
Развивающая: развивать речь детей, мышление, расширять словарный
запас, развивать интерес к игровой деятельности.
Воспитательная: воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за
свой город, желание сохранять чистоту, порядок в своём городе.
Предварительная работа: беседы с детьми о России, городе Саранске,
рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением Саранска.
Чтение стихов, рассказов о родном городе.
Материал и оборудование: изображение государственного флага России,
конверты для игры «Составь флаг».
Ход занятия:
Вбегает Карлсон:
- Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: - Здравствуй, Карлсон! Как ты здесь оказался?
Карлсон: - Я путешествовал по свету, побывал во многих городах и
заблудился. Скажите мне, пожалуйста, в какую страну я попал, в каком
городе я оказался?
Воспитатель: - Карлсон, сегодня мы с ребятами здесь как раз и собрались
для того, чтобы поговорить о нашей стране, нашем родном городе.
- Ребята, давайте расскажем Карлсону, как называется страна, в которой мы с
вами живём?
Дети: - Россия.
Воспитатель: - Правильно, ребята, мы свами живём в стране, у которой
удивительное имя – Россия.
Давайте все вместе повторим это красивое имя – Россия. (Дети повторяют)
Воспитатель: - Много красивых стран есть на Земле, везде живут люди, но
Россия – необыкновенная страна, потому что она - наша Родина.
Карлсон: - А что такое Родина?
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что означает слово Родина? (Ответы
детей)
Воспитатель: Родина – значит родная. Родина – это место, где мы родились,
это наша страна, наш город, улица, где мы живём, детский сад, наш дом,
наши родные. Родина – это всё, что нас окружает. Родина у каждого
человека одна. Её нужно любить, беречь её природу, защищать.
Вы ещё маленькие, но уже сейчас многое можете сделать, чтобы Родина
стала ещё краше. Как вы думаете, как вы можете помочь нашей Родине? (не
мусорить на улице, не ломать ветки деревьев, кустарников, не топтать
газоны, любить своих близких, дружить с ребятами в детском саду, не
ссориться)
Воспитатель: У каждой страны, и у России тоже есть флаг. Посмотрите на
него (обращаю внимание детей на флаг России). Он прямоугольной формы
и состоит из трёх полос. Верхняя полоса – белая. Что она вам напоминает?
(Ответы детей)
Воспитатель: Она напоминает нам о русской зиме, снеге, о белых берёзах, о
ромашках. На что похожа синяя полоса? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята, она похожа на синее небо, синие реки и
моря.
Карлсон: - А что означает красный цвет на флаге России?
Воспитатель: - Красный цвет на Руси считался самым красивым. Это цвет
тепла и радости, цветущих цветов. – А сейчас я предлагаю вам, ребята,
поиграть.
Проводится игра «Составь флаг» ети собирают изображение флага из
частей).
Воспитатель: - А сейчас, ребята, я предлагаю вам прогуляться по нашему
городу.
Физкультминутка.
По Саранску мы идём (маршируют)
Звонко песню мы поём (Покачивая головой вправо - влево)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги)
Делай шаг раз, два
Взмах руками- три, четыре
Повертели головой (повороты головы)
Влево – вправо. Хорошо!
Прыгнем вместе высоко. (прыжок на месте)
И побегаем легко (бег на месте)
Воспитатель предлагает детям занять свои места.
Карлсон: - Ребята, а как называется ваш город?
Дети: - Саранск.
Воспитатель: - Правильно, ребята, наш город называется Саранск. А на какой
реке стоит наш замечательный город?
Дети: на Саранке.
Воспитатель: - Правильно, ребята, наш город стоит на реке Саранка.
Карлсон, а теперь послушай стихотворение про наш город Саранск.
1-й ребёнок:
Красив Саранск зимой и летом.
Красив особой красотой.
И мало просто быть поэтом,
Чтоб описать его устрой.
2-й ребёнок:
Вот храм златится куполами,
На солнце звонницы блестят.
Вот ели стройными рядами
На главной площади стоят.
3-й ребёнок:
Вот Ушаков стоит в граните,
Чьё имя носит главный храм.
Вот Никон – патриарх, глядите,
Судьбу свою расскажет вам.
4-й ребёнок:
И там, на площади на главной
Семью вы встретите всегда.
Вот малыши, вот папа с мамой
Им вместе не страшна беда.
5-й ребёнок:
Спуститесь в парк и там найдёте
Покой, уют и тишину.
Под сенью клёнов отдохнёте.
И не во сне, а наяву.
6-й ребёнок:
И в жаркий день фонтанов брызги
Вас охладить всегда спешат.
Повсюду радостные визги!
Фонтаны детворой кишат!
7-й ребёнок:
Красив Саранск и величавен
Своею чудной красотой!
Но для меня важней, ребята,
Что этот город мне родной.
Сидорова Дарья.
Воспитатель: - А ещё, Карлсон наши дети умеют петь и танцевать.
Исполняется хоровод «Берёзка» (русская народная мелодия)
Карлсон: - Молодцы, ребята, мне было очень приятно оказаться у вас в
гостях. Вы очень много знаете о своей стране, о своём городе. А сейчас мне
пора лететь дальше, путешествовать по другим странам. До свидания!
Воспитатель: До свидания, Карлсон!
Воспитатель: Ну вот, ребята, Карлсон улетел дальше путешествовать, а вас я
хочу поблагодарить и похвалить за то, что вы хорошо рассказали ему о том,
что такое Родина, о России, о российском флаге, о Саранске. Молодцы!
Занятие по патриотическому
воспитанию
на тему:
«Мой край, мой город»
(Вторая младшая группа)
Провела: Сошникова Н.А.
Саранск 2016 г.