Конспект занятия "Космический город"

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 210» городского округа Самара
443902, г. Самара, пос. Прибрежный, ул. Звездная, д.15"а", тел/факс 9775630 / 9776375, dou210@mail.ru
Конспект занятия по конструированию
в подготовительной группе на тему: «Космический город»
Подготовила Андреева Валерия Анатольевна
воспитатель МБДОУ № 210 г.о. Самара.
Самара 2016
Цель: Упражнять детей в строительстве различных зданий по предлагаемым
условиям, развивать умение воспринимать предметы и явления в их
взаимосвязях, устанавливать их, аргументировать свои решения; развивать
конструкторские навыки, направленное воображение.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам в детский сад попал необычный аппарат. Он
похож на космический передатчик. Похоже, жители других планет хотят
выйти с нами на связь. (Передатчик начинает работать) Это похоже на
инопланетный непонятный язык. Ученые нашего поселка смогли
расшифровать послание. Послушайте! (читает послание) На планете
Формадос – беда. Формадосцы изобрели высокоразвитых роботов, чтобы
облегчить свой труд. Все было хорошо на планете, пока роботы не стали
самосовершенствоваться. Среди них появился главный робот по имени Форс.
Он создал войско роботов, построил огромный космический корабль и
объявил войну жителям Формадоса, после длительных боёв Формадосцы
победили, но города их разрушены. Формадосцы просят нас о помощи. И
следующая часть сообщения переведена и обращена именно к вам дети:
«Уважаемые жители планеты Земля! Наши города разрушены! Наши
архитекторы истощены и подавлены, нет сил и желания, возводить новые
здания, мы не знаем с чего начать…Мы слышали, что ваши дети любят
мастерить, и решили обратиться к вам с просьбой. Помогите нам придумать
проект нашего главного города, возможно, ваша работа вдохновит наших
мастеров, и вместе мы возродим нашу чудесную планету!»
Что вы поняли из этого послания; Какая перед нами стоит задача?
Дети:… Мы должны помочь инопланетянам и построить модель города!...
Воспитатель: Хорошо! А какие здания, постройки могут быть в городе?
Дети: (отвечают: больница, спортивная площадка, парк…)
Воспитатель: Замечательно! А сейчас подумайте, что хотели бы построить
именно вы, придумали? Тогда можем приступать. (Все подходим к ковру, где
приготовлен конструктор, можете взять необходимое количество и
начинать).
Дети приступают к работе
Воспитатель: Вот какой замечательный город у нас получился! Расскажите,
пожалуйста, что за постройка у вас получилась? (ответы детей) А может, мы
поселим в наш город кого-то?
Дети: Давайте животных!
Воспитатель: Вы довольны результатом? А теперь давайте сфотографируем
наш город, а ученые подумают над тем, как отправить это фото. Я думаю, что
формадосцы останутся довольны результатом. Если хотите, можете
продолжить игру в нашей постройке.