Технологическая карта "Таблетки, не конфетки!"
Тема: «Таблетки, не конфетки!»
Цель: формирование знаний детей о таблетках и том, что их нельзя есть как конфеты
Программные задачи:
1. Закреплять знания детей о своем теле
2. Формировать у детей предвидеть опасность
3. Воспитывать привычку здорового образа жизни
Образовательная область: Познавательное развитие
Оснащение занятия: картинка Незнайка, картинки овощей, фруктов, ягод, мультик
Этапы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организация
детей
Методы и приемы,
КРР
Мотивационно-
проблемный
Незнайка: - Ребята, привет!
Посмотрите какие я вам вкусные
конфетки принес. Хотите конфетки?
Вот они! Смотрите какие красивые и
вкусненькие, наверное.
- Незнайка, ты что принес ребятам?
Дети, разве Незнайка конфеты вам
принес?
- Правильно, это таблетки.
Смотреть на незнайку.
- Да.
- Нет это таблетки!
Сидят на стульчика.
Деятельностный
Незнайка: - Ой, это даже очень
хорошо. Вот у меня, например, болит
голова…и живот еще. Вот я съем
сейчас эти таблеточки и все-все
пройдет.
- Ребята, как вы думаете пройдет у
Незнайки голова и живот, если он
съест все эти таблетки? А почему?
Слушают Незнайку.
- Нет. Нельзя пить
таблетки, если ты не
знаешь от чего они. И
если доктор тоже не
- Да, ребята, вы все правильно
говорите. Чтобы съесть таблетку,
нужно знать, что лечит данная
таблетка. Есть таблетки, которые
лечат кашель, другие-чтобы не
болела голова, третьи –сбивают
высокую температуру. Какая
таблетка нужна и что она лечит-
знает доктор. В аптеках все таблетки
отпускают в специальных
коробочках, где в инструкции
написано-от какой болезни эти
таблетки и как надо их принимать. А
без взрослых вообще нельзя пить
таблетки самостоятельно.
- А сейчас давайте посмотрим один
мультик.
- Таблетки очень опасные, если их
пить самостоятельно без взрослых.
- А где можно хранить таблетки?
- А что еще может лежать в аптечки?
- Давайте поиграем в игру «Соберем
аптечку» и подарим нашу аптечку
Незнайки.
прописал тебе эти
таблетки.
Смотрят мультик
«Озорная семейка.
Лекарства»
- В аптечки.
- Зеленка, бинт,
таблетки, йод,
лейкопластырь,
перекись, выта.
- Сейчас вы будете по очереди
подходить к столу и брать те
предметы, которые должны лежать в
аптечки.
Незнайка: - Теперь у меня есть
аптечка.
- Ребята, а вы знаете, что надо делать
чтобы не болеть и не пить таблетки?
- Вот и мы сейчас сделаем с вами
зарядку.
- А какие вы знаете витамины?
- А знаете в каких продуктах мы
можем найти витамины?
- Давайте распределим в каких
продуктах есть данные витамины.
- Витамин А.
- Витамин В.
- Витамин С.
Слушают правила
игры.
Играют.
- Да. Надо делать
зарядку, кушать
овощи и фрукты.
Танцуют под песенку.
- А, В, С
- В морковке, молоке,
мясе, рыбе и т.д.
- Сладкий красный
перец, морковь,
брокколи, сливочное
масло, тыква, сыр,
дыня, яйца, молоко,
помидор.
- Орехи, гречка,
кукуруза, фасоль,
картофель, молоко,
рыба, сыр, зеленый
перец, лук, цветная
капуста, петрушка.
- Незнайка, теперь ты понял, что
таблетки пить нельзя. А лучше всего
есть продукты с витаминами.
- Шиповник, черная
смородина, облепиха,
киви, калина, рябина,
земляника, апельсин.
Рефлексивный
- Ребята, что вы нового узнали?
- Почему нельзя глотать случайно
найденные таблетки?
- Почему говорят «таблетки – не
конфетки»?
Знают взрослые и детки:
Если кто-то заболеет,
Принимает он таблетки,
Чтоб поправиться скорее.
Но красивые таблетки
В разноцветной оболочке-
Это вовсе не конфетки,
Помните, сынок и дочка!
Наши умные ребятки
Не возьмут таблетку в рот.
Это ведь не шоколадка,
Не пирожное, не мёд.
Хоть порой напоминают
Они сладости на вид,
Но лекарства принимают,
Если что-то заболит!
Если доктор от болезни вам
лекарств не назначал.
То запомните, лекарства принимать
опасно вам.
- Потому что мы не
знаем от чего они.
- Потому что они
опасные.
Слушают
стихотворения.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД "Сделай мир ярче"
- Технологическая карта "Исследуем листья в лаборатории почемучек"
- Тест "В поисках Всемирного наследия" 3 класс
- Технологическая карта урока "Мои помощники. Органы чувств"
- Конспект ОД "Путешествие Карлсона в страну комнатных растений"
- Конспект занятия во второй младшей группе "Безопасность на дороге"