Конспект НОД "На прогулке в парке"

Бюджетное общеобразовательное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская начальная
общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
Конспект
индивидуальной непосредственно-образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
Тема: «На прогулке в парке»
Разработала и провела
учитель-дефектолог
Тимошкина Н.Н.
г.Чебоксары
2019 г.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Коррекционно – образовательные задачи
Закрепить представления о зимующих птицах.
Продолжать учить употреблять имена существительные в родительном и творительном падеже.
Развивать умение подбирать слова определения и слова действия к объекту с опорой на
картинку-схему.
Учить употреблять в речи приставочные глаголы.
Учить составлять рассказ описание по образцу педагога.
Коррекционно – развивающие задачи
Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мелкую моторику пальцев рук.
Обогащать речь прилагательными и глаголами.
Формировать навыки связной речи.
Коррекционно – воспитательные задачи
Воспитывать желание помогать птицам зимой.
Основные методы и приемы: сюрпризный момент, вопросы, пальчиковая гимнастика,
художественное слово, словесные игры, похвала, поощрение, поддержка и т.п.
Оборудование и материалы: 5 кубиков, картинки с изображением зимующих птиц: ворона,
голубь, синица, сорока, воробей, дятел; картинки с изображением корма для птиц: зерно,
семечки, хлеб, пшено, ягоды, сало; схемы приставочных глаголов, схемы для подбора слов-
признаков.
Ход занятия
1.Сюрпризный момент.
- Дамир, посмотри, что это? (кубик)
-Он не простой, а волшебный. С помощью кубика мы с тобой отправимся в парк. Итак, раз, два,
три, четыре, пять отправляемся мы в парк. Вот мы и в парке. Здесь можно увидеть много птиц.
На гранях кубика картинки зимующих птиц. Ребенок поворачивает кубик и называет птиц.
-Каких птиц мы видим? Я начну, а ты продолжи. Я вижу синицу. (Я вижу голубя) и т. д.
- Назови одним словом, какие это птицы? (зимующие)
2. Игра «Покормим птиц»
Перед ребенком следующий кубик, на гранях которого картинки с изображением корма для
птиц.
- Чтобы птицам не было голодно, предлагаю тебе покормить их. Чем можно покормить птиц?
Я начну, а ты продолжи. Я покормлю птиц ягодами. покормлю птиц семечками. Я угощу
птиц зерном, крошками хлеба и т. д.)
3. Пальчиковая игра «Сколько птиц к кормушке нашей…»
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело, мы расскажем.
Две синицы, воробей
Голубь, двое снегирей,
Дятел в пестрых перышках,
Всем хватило зернышек.
4. Игра «Проследи за синицей»
- Я предлагаю тебе понаблюдать за синицей.
Ребенку предлагается следующий кубик. На гранях кубика схемы обозначения приставочных
глаголов. Ребенок поворачивает кубик и составляет предложения с помощью приставочных
глаголов.
- Расскажи куда подлетела синица? Куда она залетела? Откуда вылетела? и т. д. (Синица
подлетела к кормушке, синица залетела в кормушку, вылетела из кормушки, отлетела от
кормушки, кормушку облетела).
5. Игра «Подбери слово»
Ребенку предлагается следующий кубик. На гранях кубика схемы-картинки. Ребенку
предлагается по схемам подобрать слово-признак.
- Понаблюдаем за синицей. Как ты думаешь какая она? Ребенок поворачивает кубик. На гранях
кубика картинки-схемы с изображением снежинок, скакалки, леса, желтого пятна, маленького
домика.
- Если синица остается зимовать она какая? (зимующая)
-Если у нее желтая грудка, она какая? (желтенькая, желтогрудая)
-Какая синица по размеру? (маленькая)
- Если она живет в лесу, в городе, она какая? (дикая)
- Если она умеет прыгать она какая? (прыгающая)
6.Составление рассказа-описания «Прогулка в парке»
- Возвращаемся из парка. Расскажи, кого мы видели в парке, за кем наблюдали? Ребенок с
помощью кубиков и по наводящим вопросам составляет рассказ.
-Где мы были? Кого видели? Какие это птицы? Чем мы кормили птиц? За кем мы наблюдали?
Какая была синица? Понравилось ли тебе в парке?
(Мы были в парке. Там мы видели зимующих птиц: ворону, голубя, синицу, сороку, воробья,
дятла. Мы кормили птиц ягодами, хлебом, зерном, семечками. Мы наблюдали за синицей.
Синица была маленькая, желтогрудая, прыгающая. Мне очень понравилось в парке.
Список использованной литературы
1.Гомзяк О.С. Говорим правильно в 5 6 лет. Конспекты занятий по развитию связной речи в
старшей логогруппе / О.С. Гомзяк. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2010.
2.Арбекова Н.Е. Развиваем связную речь у детей 5 6 лет с ОНР. Конспекты подгрупповых
занятий логопеда / Н.Е.Арбекова. – М.: Издательство ГНОМ, 2014.
3.Гербова В. Развитие речи в детском саду 5 6лет. Старшая группа / В.Гербова. М.: Мозаика
Синтез, 2015.