Занятие "Безопасность в лесу и парке"

«Безопасность в лесу и парке»
Программное содержание:
Цель: Формирование знаний у детей о правилах безопасного поведения в
природе (в лесу, парке).
Задачи:
1. Формирование знаний у детей об источниках опасности в лесу, парке:
насекомые, растения, огонь, старые деревья.
2. Формирование знаний у детей о правилах безопасного поведения в лесу.
3. Формирование знаний у детей о действиях в опасных ситуациях в лесу.
4. Развитие внимания, логического мышления.
5. Воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью.
Методы и приемы: беседа, рассматривание иллюстраций, чтение
стихотворений, художественное слово, дидактические игры, чтение художественной
литературы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами пойдём гулять в лес. Что такое лес?
(много деревьев, растут грибы, ягоды, живут животные в лесу).
- Зачем люди ходят в лес? (отдохнуть, подышать свежим воздухом, собирать
грибы, ягоды). А что такое парк? Зачем мы ходим в парк?
- Правильно! А для чего нам нужен свежий воздух? (чтобы не болеть, быть
здоровыми).
- Лес это зелёное богатство природы, красота, здоровье, место, где можно
отдохнуть, прогуляться! Вот и мы сейчас отправимся с вами в лес, чтобы отдохнуть,
подышать свежим воздухом. А для прогулки в лес нам необходимо взять с собой
предметы, которые нам могут пригодиться.
Проводится д/и «Что возьмём с собой в поход» - выбираются предметы,
которые могут пригодиться в лесу.
Воспитатель: Кажется, всё взяли, ничего не забыли.
(звучит аудиозапись «Звуки природы»)
Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. Давайте посмотрим на иллюстрации на
доске. Что на них изображено? Какие опасности ждут в лесу и в парке нас?
А вы знаете, что растёт в лесу? (грибы, ягоды, травы).
- А мы сейчас проверим, как вы знаете растения леса. (Игра «Съедобное-
несъедобное».
Воспитатель: Сколько много грибов, ягод растёт в лесу! Мы их собираем? (да)
- Все ли грибы, ягоды, травы можно собирать? (нет, есть съедобные и
несъедобные, ядовитые).
- Почему нельзя собирать несъедобные растения?
Нельзя собирать, так как они опасны для здоровья, также служат лекарством
для животных.
Послушайте одну небольшую историю. Девочка Маша собирала ягоды, вдруг
увидела необычную незнакомую ягоду, съела ее и через некоторое время у нее
заболел живот. Что же делать девочке? (ответы детей).
Посмотрите на картинку, знаете ли вы эту ягоду? Она называется вороний глаз,
она растет у нас в лесу. Она ядовитая.
-Если так получилось, что вы по неосторожности сорвали опасные растения,
ягоды или грибы необходимо обращаться за помощью к взрослым, чтобы они
обработали рану или отправились с вами в больницу, если вы отравились.
- Каких вы знаете ещё опасных насекомых?
Давайте вспомним, что нужно делать, какие правила нужно соблюдать, чтобы
не случилось беды?
1. Нельзя трогать насекомых.
2. Нельзя дразниться, пугать, гонять опасных насекомых.
3. Нельзя махать руками, нужно стоять спокойно и прикрыть руками лицо.
4. Там, где много насекомых, носите рубашки с длинными рукавами и брюки,
головной убор. Смазывайте открытые части тела средствами, отпугивающие
насекомых.
- Кусали ли вас опасные насекомые? Почему это произошло? Что нужно
делать, если укусило насекомое?
Правильно, необходимо обратиться к взрослому. Посмотрите на картинку,
знаете ли вы это насекомое? Это клещ. Они живут на кустах и траве. Они опасные,
могут укусить человека и проникнуть под кожу. Отправляясь гулять на природу,
нужно быть осторожными. Поэтому в лес нужно одеваться, чтобы не было открытых
участков тела.
- А теперь мы можем поиграть на полянке (проводится физминутка «Вместе по
лесу идём).
Во время физминутки звучит спокойная мелодия
Вместе по лесу идём, не спешим, не отстаём (ходьба на месте).
Вот выходим мы на луг: тысяча цветов вокруг (потягивание).
Вот ромашка, василёк, медуница, кашка, клевер (руки в стороны).
Расстилается ковёр и направо, и налево (наклоны вправо-влево).
К небу ручки потянули, позвоночник растянули (потягивания).
Отдохнули, поиграли и нисколько не устали (прыжки).
А теперь послушайте сказку «Лесной пожар» .А.Шорыгина «Вежливые
сказки»)
Дорогие ребята! Давайте сегодня поговорим с вами о таком страшном
бедствии, как лесной пожар. Вот послушайте, как это бывает в сказке.
Не затушенный костер.
Однажды ребятишки разожгли в лесу костер. Сначала они бросали в огонь
еловые и сосновые сухие шишки, ветки, потом стали прыгать через костер. А когда
им это занятие надоело, они посидели немного, глядя на огонь. Наконец, друзья кое-
как затушили костер, оставив тлеть ветки, и убежали собирать ягоды.
А надо вам сказать, что под корнями сосны в уютной норе жила лисица с
лисятами. Лисица почувствовала запах дыма, выглянула из норы и увидела горящие
ветки. Как раз в это время над поляной пролетала сорока, она тоже заметила огонь и
громко встревожено застрекотала:
-Караул! Пожар! Горим! Горим!
- Эй, сорока - белобока, быстрее лети за медведем, он у нас в лесу главный
пожарный, знает, как с огнем справиться. А я побегу зверей созывать на помощь.
Если дружно возьмемся за дело, то потушим огонь, ведь он еще маленький.
Сорока полетела за медведем, а лиса созвала на поляну лесных жителей.
- Ну-ка, серые зайки, бегите к ручью за водой. Вы, кроты, ройте землю. А
бурундуки, еноты и белки пусть засыпают землей огонь!- стал распоряжаться
медведь.
- А нам что делать?- спросили медведя лисы и волки.
- Срывайте большие ветки да сбивайте ими пламя, - скомандовал медведь-
пожарный.
Принялись звери с огнем бороться: водой заливать, землей засыпать,
ветками сбивать. Огненные язычки становились все меньше и скоро совсем погасли.
Никто и не заметил, как одна хитрая огненная змейка спряталась под корягой.
Когда усталые звери разошлись, огненная змейка стала потихоньку лизать
корягу, потом поползла по высохшей траве к куче валежника. С каждой минутой она
росла и крепла, а когда добралась до валежника, то из маленькой змейки
превратилась в настоящего огненного змея. Языки пламени вылетали из его
раскрытой пасти, рассыпались искрами и поджигали кусты и деревья.
Ветер подхватил пламя и понес его по лесу. Горящие ветки громко
затрещали, лес стал наполняться дымом.
Почуяли звери птицы запах дыма, выбрались из нор и гнезд и видят: бушует в
лесу пожар!
- Нет, с таким огнем нам не справиться!- решили они.- Придется с
насиженных мест сниматься и убегать!
Лисица вывела из норы своих малышей и сказала им:
- Бегите, детки, за мной к лесному ручью да пониже к земле пригибайтесь,
хвостом мордочку прикрывайте, чтобы дымом не надышаться.
Лисята быстро бежали следом за матерью. Стремительно убегали, спасаясь
от огня, и другие лесные обитатели: волки, медведи, белочки, бурундуки. Огненный
змей гнался за ними по пятам. Скоро звери добрались до большой реки, в которую
впадал ручей. Они бросились в воду и переплыли на другой берег.
Огненный змей тоже приполз к реке, добрался до самой кромки воды,
зашипел и стал гаснуть- перебраться на другой берег он так и не смог. Как вы
думаете, стих ли после этого лесной пожар?
Нет, пожар не стих. Огонь сдался только тогда, когда в лесу появились
настоящие пожарные. Люди победили лесной пожар, но зверям и птицам пришлось
строить себе новое жилье в другом лесу.
Воспитатель:
1. Почему в лесу начался пожар?
2. Как звери боролись с огнем?
3. Как звери спасались от лесного пожара?
4. Почему, убегая из зоны огня, нужно прикрывать рот и нос мокрым платком
и бежать, пригибаясь к земле?
5. Почему в лесу нельзя баловаться со спичками, поджигать ветки и траву?
Послушайте стихотворение:
Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнём
Кто с огнём неосторожен
У того пожар возможен.
Спички не тронь!
В спичках огонь!
Не играй, дружок, со спичкой,
Помни, ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
Возле дома и сарая
Разжигать огонь не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.
Воспитатель: Какие правила нужно соблюдать, чтобы не было пожара?
В лесу и в парке много есть сухой травы, а также старых сухих деревьев.
Старые трухлявые деревья очень опасны для нас, ведь они могут упасть. Поэтому
нельзя рядом стоять с такими деревьями, нельзя забираться на них.
Наша прогулка по лесу закончилась. Теперь мы возвращаемся в детский сад.
- Молодцы, погуляли мы с вами хорошо и все были внимательны. Какое у вас
настроение? (хорошее). Покажите свое настроение? Я думаю, вы многому сегодня
научились и хорошо запомнили правила безопасности в лесу.