Конспект занятия "По дороге безопасности"
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЕ
Автор: Ерофеева Татьяна Александровна,
педагог дополнительного образования МКУ ДО «Грибановский ДЮЦ»
Введение в программу «Безопасная дорога»
Тема: «По дороге безопасности»
Цель занятия: Сформировать у детей навыки безопасного поведения на дорогах
Задачи:
1. Сформировать у детей элементарные представления о правилах поведения дороге и в
транспорте;
2. Познакомить детей с основными элементами дорожно-транспортной среды;
3.Воспитывать культуру поведения на улице, бережное отношение к своему
здоровью, чувство самосохранения.
Материалы и оборудование:
Ноутбук, колонка, проектор, доска, бейджи каждому участнику, фломастеры, памятные
призы для каждого участника занятия, презентация, 16 стульев, дорожные знаки,
плакаты, раздаточный материал, ножницы, коробка, заготовки фликеров, смайлики,
плакат светофор.
Продолжительность занятия 30 мин.
Возраст детей 10 -11 лет.
Ход занятия
(Фон картинка «Город безопасности»)
(на стульях лежат фломастеры)
1. Вводный этап. (5 мин.)
- Здравствуйте! Я рада видеть вас на нашем занятии.
Становитесь рядом со стульчиками, но пока не садимся. Меня зовут Татьяна
Александровна, я педагог в Детско-юношеском центре и являюсь руководителем отряда
ЮИД «Светофор», который активно ведет работу по безопасности дорожного движения.
И сегодня я хочу показать вам как это происходит.
- Сегодня мы совершим экскурсию «По дороге безопасности» нашего города и начнем
ее на автобусе. Я буду вашим экскурсоводом. В нашем городе все жители знают и
соблюдают правила дорожного движения и поэтому никогда не попадают в аварии. Но
прежде чем мы отправимся в путь скажите мне.
- Как называют человека, который управляет транспортным средством? (Водители)
- А как называют людей, которые едут в транспорте? (Пассажиры)
- А что должен иметь пассажир, едущий в автобусе? (Билет)
- А у вас есть билеты для поезда. Посмотрите по кармана? (Нет)
- Тогда держите!
- Это проездные билетики, напишите на них крупными буквами свое имя. Фломастеры
находятся на стульчиках. Делаем мы это быстро, так как автобусы ходят четко по
времени и по расписанию. Наш водитель не любит ждать.
- Чтобы вам билетики не мешали, прикрепите их себе на грудь.
- Отлично! А теперь, по очереди, отдавая мне фломастер и бумажечку произносите фразу.
(быстро) «Пассажир (Имя) готов!» и с этими словами присаживаетесь.
2. Основной этап (20 мин.)
- И так дорогие пассажиры, пред тем как отправится в путь вспомним правила поведения
в автобусе.
Игра на внимание "Да! Нет!"
Хором отвечаете на вопрос словами «Да!» «Нет!»
- Во время поездки в автобусе можно громко разговаривать? (Нет)
- Нужно держаться за поручни? (Да)
- Можно отвлекайте водителя? (Нет)
- Можно вставать на сиденье ногами? (Нет)
- Можно высовывать голову и руки из окна (Нет)
- Нужно уступать место старшим? (Да)
- Можно ставить на сиденья грязные вещи? (Нет)
- Если есть ремни безопасности нужно пристегиваться? (Да)
- Молодцы! Чтобы не создать угрозу своему здоровью и здоровью окружающих в
транспорте, надо соблюдать общепринятые правила поведения.
- И так, наш автобус начинает движение. Возьмите друг друга за руки – это наши
импровизированные ремни безопасности.
- Пристегнулись? (Да)
- Тогда в путь!
Видео «Автобус поехал..» 0 - 07 сек.)
- Поздравляю, мы приехали в город безопасности. И нашу экскурсию начнем с того, что
вспомним правила безопасного поведения на дорогах.
Игра «Лови мяч»
(распечатать на красном листе)
- Я буду бросать вам мяч. Кому я его брошу, отвечает на мой вопрос.
1. Сколько огней имеет светофор?
2. Что означает красный сигнал?
3. Знак «Пешеходный переход» квадратный или круглый?
4. Что означает желтый сигнал?
5. Как называют полицейского, который регулирует движение на дороге?
6. Что означает зеленый сигнал?
7. Сколько сигналов имеет светофор для пешеходов?
8. Как правильно называется пешеходная «Зебра»?
9. Где следует ожидать автобус?
10. Можно ли играть на проезжей части?
11. Можно ли кататься на лыжах по дороге для транспорта?
12. Где лучше переходить дорогу?
13. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?
14. Велосипед – это транспортное средство?
15.По какой стороне должны идти пешеходы по тротуару?
Молодцы!
- Ребята, мы с вами повторим правила дорожного движения. Если их соблюдать, то ни
когда не попадете в неприятные ситуации на дороге.
- Обратите внимание, это карта нашего города, что произошло? Чего –то здесь не хватает?
Чего же? (Дорожных знаков)
- Нужно привести карту в прядок и расставить знаки на свои места.
(Дети берут по одному знаку)
Но прежде, чем к ней подойти, нам нужно перейти дорогу.
(на полу пешеходный переход и знак «Пешеходный переход»)
- Переходите дорогу по пешеходному переходу, соблюдая правила дорожного движения.
(Надо посмотреть налево, потом направо)
- Подходите к карте и расставляйте на ней знаки дорожного движения.
- Отлично! Спасибо, что помогли мне и привели карту в прядок. Знаки дорожного
движения очень важны их нужно знать. Они помогают водителям и пешеходам безопасно
двигаться по дорогам.
- Я очень рада, что вы посетили мой городок безопасности. А, чтобы стать настоящими
участниками дорожного движения у вас на одежде должен быть светоотражающий
элемент – «Фликер». Фликер это брелок или наклейка, которая позволяет пешеходам
быть заметными на дороге, особенно в темное время суток. Когда свет фар на него
попадает, он отражается и фликер ярко светится.
(Детям раздаются заготовки и ножницы)
- Фликеры вы сделаете себе сами. Помните о технике безопасности при работе с
ножницами. Будьте аккуратны. (Дети вырезают фликеры).
- Вот так они будут светиться в темноте, при свете фар. А еще я хочу подарить вам
профилактические листовки «Виден –значит жив!»
(на экране Фото фликеров)
3.Заключительный этап. (5 мин)
- Что вам больше всего запомнилось на занятии?
- Вам было сложно отвечать на мои вопросы?
- Ребята соблюдайте правила дорожного движения. И пусть ваша дорога будет
безопасной!
Рефлексия
Перед вами шаблон светофора. Возьмите смайлики. Если вам занятие понравилось
приклейте зеленый смайлик, если не очень понравилось – желтый, а если совсем не
понравилось – красный. Дети накладывают круги на готовый шаблон светофора.
- Ребята мы всегда вам рады видеть вас в ДЮЦ-е. А на сегодня до свидания. До скорой
встречи!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Педагогическое сопровождение особого ребенка"
- Основные направления системного подхода к содержанию физического воспитания детей в ДОУ
- Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей через дидактические игры
- Математические игры и развлечения в школе
- Организованная образовательная деятельностьс детьми средней группы "Мы построили скворечник"
- Презентация "Возрастные особенности детей 6-7 лет"