Классный час "Азбука безопасности на дороге" 3 класс
1
Классный час
Дата: 16.10.2018
Класс: 3 «В»
Тема: «Азбука безопасности на дороге»
Цели: -повторить с обучающимися правила дорожного движения, сигналы светофора, знакомить с
дорожными знаками, формировать навыки правильного и безопасного поведения на улице и
дороге;
-расширить знания обучающихся по безопасности движения;
-воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц;
-развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.
Задачи:
Образовательная:
- знакомить с дорожными знаками;
- совершенствовать диалогическую речь;
- продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивающая:
- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении
сигналов светофора;
-Воспитательная:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
УУД:
-познавательные УУД: умение формулировать проблему; овладение логическими операциями;
уметь соблюдать правила безопасного поведения на улицах и дорогах; учить узнавать, называть
знаки дорожного движения
-регулятивные УУД: формировать умение ставить перед собой цель; планирование и
прогнозирование ситуации; нахождение способов преодоления жизненных проблем
-личностные УУД: бережное отношение к своей жизни; воспитывать культурного пешехода,
желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения; умение оказывать
взаимопомощь; умение проявлять отзывчивость.
-коммуникативные УУД: умение взаимодействовать в социуме; умение вступать в диалог;
учитывать мнение собеседника; убеждать или соглашаться с оппонентом.
Оборудование: сигналы светофора, дорожные знаки, индивидуальные карточки, презентация.
Ход занятия
Педагогическая деятельность учителя
Учебная деятельность учащихся
2
I.Вводная часть
-Добрый день, ребята. Присаживайтесь.
Город, в котором
С тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с Букварем.
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог,
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука,-
Над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
(на доске вывешены рисунки дорожных знаков
и светофор)
- Ребята, что такое азбука? Для чего человеку
азбука?
- А вот сегодня мы с вами поговорим об азбуке
безопасности на дороге.
- Как вы думаете, что же это за азбука и для чего
она человеку?
(правила дорожного движения необходимы для
того, чтобы не подвергать свою жизнь
опасности и не мешать движению
транспорта)
-Слушают
-Отвечают
II.Основная часть
- Ребята, а кто главный среди этих знаков?
- Правильно, конечно же – светофор! Вот какой
он важный и серьёзный. Этот помощник
пришёл к нам на классный час не просто так, он
будет строго следить за нашей с вами работой!
Мы повторим правила поведения на дороге,
познакомимся с дорожными знаками, повторим
сигналами светофора. А в конце классного часа
вы станете участниками викторины, чтобы
верно ответить на ее вопросы, будьте
внимательными. И так, начинаем изучать
Азбуку безопасности поведения на дороге.
- А кто-то знает, когда и где появились первые
правила дорожного движения?
- Оказывается, это было давным-давно, а
расскажет нам об этом тетушка Сова.
- Вы должны, внимательно просмотреть видео и
затем ответить на мои вопросы.
(просмотр видео)
- Что вы нового узнали из истории правил
дорожного движения? (Фронтально).
-Отвечают
-Слушают
-Рассуждают
-Смотрят видео
3
1. Что случилось с Яшей? (бежал через дорогу
«сломя голову» и чуть не попал под машину). А
что же значит «сломя голову» (очень быстро и
невнимательно).
2. Для чего римляне ввели левостороннее
движение? (чтобы правая рука с оружием была
свободна).
3. При каком императоре в России было
принято разъезжаться, держась правой
стороны? (при Петре Великом).
4. Как называли первые автомобили?
(самоходные повозки).
5. Для чего перед машиной бежал мальчик с
очень громкими криками? (он оповещал, что
едем машина).
6. Какого цвета изначально был жезл у
регулировщика? (белый). А почему со временем
стал полосатым? (так заметнее).
7. Когда изобрели первый светофор? (в начале
XX века, электрический и у него было только
два цвета – красный и зелёный).
8. А что же было в 1953 году? (первая разметка,
обозначающая «пешеходный переход» и назвали
её «зебра»).
9. Почему назвали разметку «зебра»?
(полосатая).
10. Мы посмотрели с вами сюжет про то, как
развивалась «азбука дорожного движения».
Скажите, какая же она сейчас эта азбука, что в
неё входит? (Дорожные знаки, светофор,
регулировщик, дорожная разметка, мостовая,
тротуар, правила ДД для водителей и
пешеходов).
- А какие профессии мы можем назвать из этой
азбуки дорожной безопасности?
(регулировщик, ДПС, инженеры, водитель)
- А сейчас мы немножко отдохнём и
послушаем, что расскажут нам ученики о ПДД.
(индивидуальные задания заранее получили
учащиеся класса)
1-ый ребёнок.
-Отвечают
-Рассуждают
-Слушают
4
Везде и всюду правила
Их надо знать всегда!
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
2-ой ребёнок.
Выходит в рейс по правилам
Полярник и пилот.
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
3-ий ребёнок.
По городу, по улице
Не ходят просто так!
Когда не знаешь правила –
Легко попасть впросак.
4-ый ребёнок.
Всё время будь внимательным!
И помни на перёд:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход!
5-ый ребёнок.
Асфальтом улицы мостятся,
Автомобили быстро мчатся,
Бурлит в движенье мостовая,
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны –
Держитесь правой стороны.
6-ой ребёнок.
Должен помнить пешеход:
Перекресток – переход
Есть сигналы светофора,
Подчиняйся им без спора.
Желтый свет – предупрежденье!
Жди сигнала для движенья.
Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
Иди вперед! Порядок знаешь,
На мостовой не пострадаешь.
Красный свет нам говорит!
Стой! Опасно! Путь закрыт.
-Воспринимают
5
7-ой ребёнок.
Ученик, садясь в трамвай,
Старшим место уступай.
Футбол хорошая игра.
На стадионе, детвора.
Хоккей – игра на льду зимой,
Но не играй на мостовой.
Юные граждане, Тани и Пети,
Твердо запомните правила эти.
8-ой ученик:
Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители.
- Вы запомнили правила, о которых вам
рассказали ребята?
Попробуйте в парах дополнить предложения:
1)По дороге нужно идти по (левой/правой)
стороне.
2)Для транспорта – (мостовая/тротуар), для
пешеходов – (мостовая/тротуар).
3)При переходе улицы сначала посмотри -
(налево/направо), а потом - (налево/направо).
4)Играть можно только (во дворе/на мостовой).
5)Пешеходам можно переходить дорогу только
на (красный/жёлтый/зелёный) свет светофора.
- Проверим, как вы справились с данным
заданием (спрашивает ответы у нескольких
пар, ответы на экране)
- А кто еще наш помощник на дороге, вы
узнаете, отгадав загадку
Загадка:
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны.
И хотя еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу –
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор.
И на всех глядит в упор.
-Работают в парах
-Слушают
6
Что же это? … (Светофор)
Он и вежливый, и старый,
И известен на весь мир,
Он на улице широкой
Самый главный командир.
Все его, конечно, знают,
Да и как его не знать!
Все отлично понимают
Все, что хочет он сказать.
- Давайте представим, что отправляемся в
поездку на автобусе.
- Что обязательно есть у каждого автобуса?
(маршрут и номер).
- Нам тоже нужно назвать наши автобусы.
(разделить на команды: «Светофорики»,
«Пешеходики»)
- А вы знаете сигналы светофора?
- Каждой команде необходимо собрать
картинку и прочитать, что же на ней написано?
(Игра: «Собери картинку»)
- А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Я буду
показывать сигналы светофора. Если красный –
вы стоите на месте, желтый – хлопаете в
ладоши, зеленый – ходьба на месте. И так,
внимание! (учитель показывает карточки с
цветами сигналов светофора в произвольном
порядке)
- А почему светофор называется светофором?
Это слово стоит из двух частей: “свет” и “фор”.
“Свет” – это всем понятно. А “фор”? “Фор”
произошло от греческого слова “форос”, что
означает “несущий” или “носитель”. А все
вместе, светофор – значит “носитель света”,
“несущий свет”. Он и, верно, несет свет 3-х
цветов: желтого, зеленого и красного.
- Кроме светофора к средствам регулирования
дорожного движения относятся дорожные
знаки.
Некоторые из них вам уже знакомы, а другие
мы увидим сейчас. У каждого знака свое
назначение. Постарайтесь их запомнить.
(Учитель читает стихи. Обучающиеся
-Отгадывают
-Отвечают
-собирают картинку
-Рассуждают
-Воспринимают
7
внимательно их слушают и находят
соответствующий дорожный знак)
1. Знак “Дети”:
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда - то.
2. Знак “Движение пешеходов запрещено”:
Если ты поставил ногу На проезжую дорогу,
Обрати внимание, друг: Знак дорожный –
красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но Здесь ходить запрещено.
3. Знак “Велосипедная дорожка”:
Шли из школы мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.
4 Знак “Пешеходный переход”:
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Он наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
5 Знак “Телефон”:
Что мне делать? Как мне быть?
Нужно срочно позвонить!
Должен знать и ты, и он,
В этом месте…
6 Знак “Пешеходная дорожка”:
В голубом иду я круге
И понятно всей округе,
Если вдуматься немножко – …
7 Знак “Пункт питания”:
Путь не близок на беду
Ты не взял с собой еду
Вас спасёт от голоданья
Знак дорожный пункт…
Викторина для самых внимательных
учащихся
Если вы поступаете согласно правилам
дорожного движения, то дружно отвечайте:
-слушают
-Рассматривают
-Воспринимают
-Запоминают
8
«Это я, это я, это все мои друзья!». А если нет
– молчите.
1.Кто из вас идёт вперёд, только там, где
переход?
2.Кто летит вперёд так скоро, что не видит
светофора?
3.Знает кто, что свет зелёный, означает – путь
открыт,
4.А что жёлтый свет всегда нам о внимании
говорит?
5.Знает кто, что красный свет говорит – дороги
нет?
6.Кто из вас идя домой, держит путь по
мостовой?
7.Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке
место?
III.Заключительная часть
- Молодцы, ребята, вы сегодня отлично
поработали, справились с большинством
вопросов викторины.
- Чтоб не оказаться в опасности на дороге,
нужно знать и знаки светофора, и правила
дорожного движения.
Я надеюсь, что вы подружились с правилами
дорожного движения, с дорожными
знаками, и дороги для вас станут с этими
знаниями безопасными.
А для тех, кто иногда, а кто и часто, бывает
невнимательным пешеходом, я приготовила
памятки. Пусть они научат вас правилам
дорожного движения.
-Что вам наиболее запомнилось?
-На этом наш классный час подошел к
концу. Спасибо за внимание.
-Слушают
-Рассуждают
-Отвечают
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Беседа "Осторожно! Подозрительный предмет"
- Час общения "Электроэнергию сохрани - планету сбереги!" 3 класс
- Внеклассное мероприятие "Что мы знаем об огне..." 2 класс
- Внеклассное мероприятие "Дорожные приключения Бабы - Яги" 1 класс
- Конспект урока "Безопасность на улице, в путешествиях на транспорте" 2 класс
- Конспект занятия "Отличник - пешеход" 3 класс