Конспект занятия "Собираемся в поход"

Конспект занятия к программе «Школа туризма» 2 год обучения
Тема занятия: Собираемся в поход
Тип занятия: Закрепление материала.
Цель занятия: способствовать формированию у обучающихся знаний и навыков в
необходимых в пешем походе.
Задачи:
1. Закрепление знаний, полученных на краеведении посредством туризма.
2. Закрепление навыков сборки рюкзака, укладки различных видов костра.
3. Взаимодействовать со сверстниками в процессе проведения занятия.
4. Способствовать формированию навыков личного взаимодействия в группе, отношения к
предлагаемым заданиям.
Предметные результаты: Закрепление туристических навыков: сборка рюкзака, укладка
различных видов костра, правил поведения в лесу.
Личностные результаты: формирование чувств коллективизма, ответственности,
сопереживания в команде, организаторских качеств.
Метапредметные результаты: уметь корректировать свои действия в ходе выбора,
сформировать способность правильного выбора в ходе укладки рюкзака, построения макетов
различных видов костра.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Ресурсы занятия: мультимедийная презентация «Собираемся в поход», музыкальное
сопровождение, раздаточный материал на задания «Укладка рюкзака», «Правила поведения в
походе», «Правила противопожарной безопасности» «дрова» из газет, карточки по основам
знаний.
Этапы занятия
Ход занятия
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι.Организационны
й момент
II.Актуализация
знаний и
постановка
учебной проблемы.
4 3
Беседа.
- Приветствие. Разделить детей на две команды при помощи жетонов ( «карабинчики» и
«рюкзачки» )
Загадка:
- Взяли в руки рюкзаки, в лес все вместе мы пошли, будем песни дружно петь, будет наш костер
гореть. Сварим вкусную похлебку, чай заварим в котелке. Поиграем в игры ловко и вернемся
налегке. Наш веселый дружный ход, называется ПОХОД!
Отвечают на вопросы:
- «О чем речь в загадке?»
«Что вы знаете о туризме?» «Какие походы бывают?», «Зачем люди идут в поход?» - цель
занятия.
«Как вы думаете, что необходимо знать в походе, как подготовиться к походу- задачи
занятия. Дети формулируют тему занятия.
Давайте составим план работы на основе этих вопросов и определим чем мы будем
заниматься на занятии.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
ΙΙ. Закрепление
знаний.
4 5 6 7 2 4 3
Загадка №1:
Два ремня висят на мне,
Есть карманы на спине.
А в поход пойдешь со мной –
Я повисну за спиной.
(Рюкзак). Дети отгадавшие загадку выполняют задание «Сборы в поход»
- Что нужно знать когда находишься в лесу? – «Правила поведения в лесу»
Работа в группах (см. схему 1)
Схема 1.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению
«Сборы в поход» «Правила поведения в лесу»
Задание детям: Используя картинки и фразы выполнить задания, для этого наклеить на листы
отмеченные « все, что можно взять в поход и все, что можно делать в лесу, а все, что не
берем в поход и все, что нельзя делать наклеиваем на лист отмеченный «-». Время работы 3
минуты. После окончания выполнения заданий, сделать работу над ошибками.
- Ребята, отгадайте следующую загадку:
Загадка №2:
На привале нам помог:
Суп варил, картошку пек.
Для похода — хорошо,
Но с собой не понесешь (костер)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь дальше?
Виды костров: «Шалаш», «Звезда», «Колодец», «Таежный». Дети моделируют один из
видов костра. Дети моделируют один из видов костра и дают описание.
Собираемся в поход
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план.)
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
ΙΙΙ.
Самостоятельное
применение
знаний.
4 3 7 2 3 4 3 2
Ситуация: - Что изображено на картинке?
Беседа о правилах розжига костра и его тушения. Эстафета. Задание в виде эстафеты
составить алгоритм тушения и розжига костра. Подведение итогов эстафеты, разбор
ошибок (по одному представителю от команды для объяснения выполненного командой
задания).
Вопросы к ученику, защищающему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Умение работать в
паре и в группах.
Что нужно было сделать?
Удалось ли вам выполнить задание?
Вы сделали всё правильно или были недочёты?
Какой был уровень задания?
Сейчас мы вместе с … (имя воспитанника) учились оценивать свою работу.
ΙV. Домашнее
задание.
- Вспомните ваш первый выход в природу и напишите небольшое сочинение «Как я ходил в
поход»
V. Итог урока.
Рефлексия.
4 Обмен мнениями по результатам выполнения заданий.
Задание детям: каждая команда заполняет таблицу и по завершении защищает ее.
Рефлексия 1:
Что нового вы узнали на занятии?_________________________________________________
–Сегодня мы научились ________________________________________________.
-Наша команда работала _ ______________________________________________.
Рефлексия 2:
Какую работу мы сейчас выполняли?
Чему научились?
Кто с ней справлялся легко?
Кому пока было трудновато?
Кто или что вам помогло справиться?
Кто доволен сегодня своей работой?
Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
Какую бы отметку вы себе поставили?