Конспект НОД по математике в подготовительной группе "Веселое путешествие в страну Математика"

Конспект НОД по математике в подготовительной группе на тему:
«Веселое путешествие в страну Математика».
Цель: обобщить математические представления детей подготовительной группы.
Задачи: закреплять счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, развивать слуховое внимание и
координацию движений; логическое мышление детей; совершенствовать знания о геометрических
фигурах и ориентировку на плоскости; умение быстро ориентироваться в пространстве на
ограниченной плоскости.
Предварительная работа:
Дидактические игры на сенсорное развитие: «Составь пейзаж», «Построй дворец», «Придумай
сказочную птицу».
Дидактические игры: «Живая неделя», «Ручеек», «Что, где?», «Покажи животное» или «Кто
внимательный».
Материалы: 2 письма (и посылка) Царицы Математики, геометрические фигуры разных цветов и
размеров; лист ватмана; клеящие карандаши; счетные палочки; наглядный материал.
Ход НОД:
I. Организационный момент.
Приветствие.
Воспитатель: - Здравствуйте ребята, здравствуйте гости, я очень рада вас видеть.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: - Ребята, я вижу, что вы улыбаетесь, значит, настроение хорошее. А теперь посмотрите
на наших гостей, подарите им улыбку и поздоровайтесь. Молодцы!
Проблемная ситуация.
Воспитатель: - Сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот это письмо. Его
прислала сама Царица Математика. Вот, послушайте, что она пишет.
Читает письмо.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь.
Дело в том, что в мое математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные
вещи: разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр. Этот двоечник
испортил даже узоры из счетных палочек! Все нарушилось в моем математическом царстве-
государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь. Дорогие ребята, если вы
смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь!
Математическое царство в опасности. Ваш друг Царица Математика».
Воспитатель: - Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом
царстве-государстве?
Дети: Да, да, поможем!
Воспитатель: Но помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть
сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что вернуться
мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали?
II Основная часть.
Прохождение пароля.
Воспитатель: - Попасть в это царство совсем не просто, для этого надо сказать пароль . А чтобы его
узнать мы должны посчитать числовой ряд от 1 до 10 .
Готовы! Считаем.
Сколько ушей у двух кошек? (4)
Сколько дней в неделе? (7)
Сколько глаз у светофора? (3)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько солнышек на небе? (1)
Сколько пальцев на двух руках? (10)
Сколько в неделе выходных дней? (2)
Сколько солнышек на небе ночью? (0)
Какое число больше 8 на 1? (9).
Беседа-обсуждение.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы успешно прошли пароль, а теперь вокруг себя повернитесь, и
в стране математике окажитесь.
Воспитатель: - Мы на месте, прошу занять свои места. Сели удобно, ноги поставили правильно,
подвинули спину к стульчику, руки положили на колени.
Воспитатель: - А вот и первое задание. Я задаю вам вопросы, а вы на них отвечайте.
Сколько ушей у двух кошек? (4)
Сколько дней в неделе? (7)
Сколько глаз у светофора? (3)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько солнышек на небе? (1)
Сколько пальцев на двух руках? (10)
Сколько в неделе выходных дней? (2)
Сколько солнышек на небе ночью? (0)
Какое число больше 8 на 1? (9).
Построй фигуру из счетных палочек.
Воспитатель: - Следующее задание.Перед собой вы видите счетные палочки, из которых вам
необходимо выложить те фигуры, которые я назову. Слушаем внимательно. Постройте фигуру, у
которой 3 угла и 3 стороны. Какая фигура у вас получилась?
Дети: - Треугольник.
Воспитатель: Постройте фигуру, у которой все стороны равны. Что это за фигура?
Дети: - Квадрат.
Воспитатель: Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие. Как это вы
сделаете? Какая фигура получилась?
Дети: - Прямоугольник.
Воспитатель: - Ребята, а как одним словом можно назвать фигуры, которые мы с вами строили?
Дети: - Геометрические фигуры.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы оказались замечательными строителями. Ожила математическая
страна, но впереди у нас еще много дел! А теперь проверим, кто из вас самый ловкий и
внимательный.
Игра «Кто, где?»
Воспитатель: -Сейчас, я буду задавать вопросы, а вы должны ответить, как по отношению друг к
другу вы сидите спереди, сзади, слева или справа.
Воспитатель: Даша, где сидит Максим?
Ребенок: - Справа.
Воспитатель: - Артем, где сидит Варя?
Ребенок: - Сзади.
Воспитатель: - Молодцы! Вы с честью справились с заданием. Дети, вы, наверное, устали? Ну,
тогда все дружно встали. Сейчас немного отдохнем .
Физкультминутка.
Мы на плечи руки ставим, начинаем их вращать,
Так осанку мы исправим, один, 2-3-4-5!
Чтобы лучше нам размяться, будем ниже наклоняться.
Наклоняемся вперед, а потом наоборот.
Вот еще одно заданье - Выполняем приседанья.
Не ленитесь приседать! Один, 2-3-4-5!
Воспитатель: - Вот и отдохнули немного. А теперь ждет нас новая игра.
Найди цифру.
Воспитатель: - Посмотрите на доску, здесь вы видите цифры, некоторые из которых выбежали из
своих домиков и растерялись. Давайте поможем им найти свое место.
Воспитатель: - Какая цифра у нас заблудилась?
4, 5, 6, 7,. , 9
Воспитатель: - А здесь?
6, 7, 8,. , 10
Воспитатель: - А какая же здесь потерялась?
8, 7, 6,. , 4
Воспитатель: - А здесь?
3. ,1
Воспитатель: - Все числа вернули на свои места, молодцы!
Просмотр видео.
А сейчас мы с вами посмотрим стихотворения про цифры, после просмотра я загадаю вам загадки,
смотрим внимательно.
Гимнастика для глаз.
Воспитатель:
-Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.
Загадывание загадок.
Воспитатель: - Итак слушаем загадки.
1.Я так мила, я так кругла.
Я состою из двух кружочков.
И я довольна, что нашла
Себе таких, как вы, дружочков (8).
2.Цифра вроде буквы «О»,
Но не значит ничего (0).
3.Нам вы можете не верить,
Но попробуйте проверить:
Эта цифра-кочерга.
У нее одна нога (7).
4.От нее ведется счет, и за это ей почет.
Тонкая, как спица, цифра…(единица).
5.Острый локоть оттопыря, за тремя идет…(4).
Продуктивная деятельность.
Воспитатель: -Молодцы. А сейчас нам предстоит стать спасателями и строителями. Мы с вами
знаем, что разрушился целый город из геометрических фигур, который мы должны восстановить.
Давайте вспомним, из чего состоит
город.
Дети: Из домов, жителей, транспорта, деревьев, животных, птиц, растений.
Задание «Построй город из геометрических фигур»
Итак , вы перед собой видите разные предметы из геометрических фигур, а у меня есть вот такой
город, но к сожалению он разрушен и пуст. Мы с вами должны его восстановить. Берем каждый
свою фигуру и подходим ко мне. Итак, начинаем , восстанавливать город.
Воспитатель: Молодцы, ребята, сели. Посмотрите какой замечательный город у нас получился.Вы
прекрасно справились со всеми заданиями. Ну, а теперь, последнее задание. Это задание поможет
узнать пароль на выход из математической страны. Нам нужно всем вместе посчитать числовой ряд
от 1 до 10 в обратном порядке. Это и будет наш пароль. Прохождение пароля на выход из волшебной
страны.
Дети:10,9,8,7,6,5,4,3,2,1
Воспитатель: - Молодцы! Ну вот мы и дома, в детском сад… Все математические приключения
позади.
Ребята, а пока мы с вами возвращались в детский сад, нам Цариц Математики прислала письмо:
«Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми
заданиями. Вы не просто спасли математическую страну, вы создали прекрасный город из
геометрических фигур, он стал лучше прежнего. В моем математическом царстве царит абсолютная
точность и порядок.
Вам, мои юные математики, в благодарность от всех жителей моей страны и от меня лично,
вручаются медали! Надеюсь, они вам понравятся ».
III Итог занятия.
Рефлексия.
Воспитатель: -Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно?
Дети: -Совсем нетрудно, а даже интересно!
Воспитатель: - Что же мы сегодня нового узнали?
Воспитатель: - Какие задания с вами выполняли?
Воспитатель: Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы оказали помощь
математической стране и ее жителям. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там много
интересного.