Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний»
Автономная некоммерческая организация
дошкольного образования «Планета детства «Лада» дс №66 «Матрешка»
Самарской области
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
в подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну знаний».
(образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»,
«Здоровье»)
подготовила
воспитатель
Архипова Ирина Валентиновна
г.о. Тольятти
Цели:
Образовательные: повторить и обобщить знания детей о составе
предложения; об антонимах; о положении звука в слове; о счете слогов.
Развивающие: обогатить словарный запас, развивать зрительное и
слуховое восприятие, развивать и корректировать внимание, память,
мышление; связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных
ответов на вопросы.
Воспитательные: формировать навыки сотрудничества в
непосредственно-образовательной деятельности; создавать положительный
эмоциональный фон; воспитывать самостоятельность, активность, культуру
общения и чувство коллективизма; воспитывать доброту, желание помогать
тем, кто нуждается в помощи.
Оборудование: карта сокровищ, карты с заданиями, карточки для
индивидуальной работы, сундук с сокровищами.
Ход занятия:
Коммуникативная игра: «Доброе утро!»
Дети встают в две шеренги лицом друг к другу:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро!
Солнцу и птицам,
Доброе утро!
Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро
Длится до вечера.
Воспитатель: Ребята, скоро вы пойдете в школу, и будете вспоминать
наш детский сад, своих друзей, наши игры, занятия, праздники, прогулки.
А сегодня мы с вами отправимся в путешествие на корабле. В этом
путешествии мы с вами проверим свои знания, умения, ловкость, вашу
готовность к школе.
- Ребята, для того, чтобы путешествие было успешным, как должны
вести себя путешественники?
- Какими они должны быть?
Дети: Дружными, смелыми, отзывчивыми, должна быть взаимовыручка,
нужно уважать друг друга.
Воспитатель: Вот теперь я вижу, что вы готовы к путешествию. И
приглашаю вас на наш корабль, который доставит нас на остров знаний.
Давайте расправим руки, изображая волны. Поплыли!
Ребята за бортом бутылка – это морская почта. Давайте посмотрим, что
внутри. Ребята, что это?
Дети: Карта!
Воспитатель: С помощью этой карты мы доберемся до острова знаний,
где нас ждет сундучок с сокровищами.
Первый остров «Остров рыб» и задание, с которым нам поможет
справиться дельфин.
Игра: «Скажи наоборот»
Глубокий – мелкий
Быстрый – медленный
Крупный – мелкий
Широкий – узкий
Веселый – грустный
Темный – светлый
Тонкий – толстый
Хороший – плохой
Воспитатель: Молодцы ребята, а следующее задание, которое
называется «Собери предложение», мы выполним командами. Для этого
разделитесь на две команды, что в обеих было поровну детей.
Игра: «Собери предложение»
1.В озере плавают рыбы.
2. Рыбак ловит рыбу.
Воспитатель: команды прочитайте свои предложения.
Следующий остров называется «Остров животных».
Ребята, кого вы видите на острове?
Дети: Змею, попугая и пальму с бананами.
Д/И «Дерево звуков»
Воспитатель: Змея и попугай отвернулись друг от друга. Что случилось?
Дети: Попугай и змея поссорились, потому что не могут поделить
бананы, которые растут на пальме.
Воспитатель: Как же нам их помирить? Ой! Тут на бананах, что-то
написано.
Дети: Буквы!
Воспитатель: Снимает бананы
- Какие буквы здесь написаны? (Ответы детей: З, С)
- Какие это звуки?
- Чем отличаются эти звуки?
Дети: З – звонкий, С – глухой
Воспитатель: Ребят назовите слова, в которых звук «С» стоит в начале
слова (в середине, в конце).
- Как можно поделить бананы со звуками между змеей и попугаем?
Дети: Звук «З» - звонкий, отдадим этот банан попугаю, так как он громко
кричит. Звук «С» - глухой, этот банан дадим змее, так как она тихо шипит.
Воспитатель: Посмотрите змея и попугай помирились, и смотрят друг на
друга весело, и очень хотят с нами поиграть.
Физминутка:
Мы ногами топ – топ!
Мы руками хлоп – хлоп!
Мы глазами миг – миг!
Мы плечами чик – чик!
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали.
Раз – два, раз – два
Поплыли дальше детвора!
Воспитатель: Ребята, какой же остров ждет нас дальше? «Остров
овощей и фруктов» (смотрят карту).
Сейчас я хочу предложить вам поработать в парах, давайте сядем за
столы по два человека. Для того, чтобы у вашей пары получилось быстро и
правильно выполнить задание, нужно соблюдать несколько правил:
- Выполнять задание нужно вместе, сообща, не кричать, а спокойно
высказывать свое мнение, вы должны договориться между собой.
Д/И: «Найди пару слову» (работа в парах)
Заяц – морковь – овес – малина
Медведь – малина – рябина – банан
Коза – капуста – яблоко – овес
Еж – гриб – рябина – капуста
Воспитатель: А сейчас давайте просчитаем слоги в слове МАЛИНА,
РЯБИНА, ГРИБ.
Молодцы ребята и с этими заданиями вы справились, отправляемся
дальше. И вот, наконец, мы с вами попали на «Остров знаний» и снова нас
поджидают интересные задания.
Займите места за столами и обратите внимание на нашу волшебную
доску. На ней вы видите слова, давайте их вместе прочитаем и из первых букв
составим волшебное слово.
Игра: «Составь слово»
КАПУСТА
ЛУК
АРБУЗ
ДЫНЯ
Слово – КЛАД
Звучит музыка, воспитатель достает сундучок.
Воспитатель: Ребята, это сундучок с кладом.
Что же внутри?
Да это же буквы!
Для вас будущих первоклассников это настоящие сокровища (на буквах
начата штриховка).
Буквы долго лежали в сундуке, и от времени часть узоров стерлась.
Давайте их дорисуем. Вот какие красивые буквы у вас получились. Оставьте их
себе на память. Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями, но нам
пора возвращаться.
Ребята всегда, когда путешественники возвращаются домой, журналисты
берут у них интервью. Сегодня я буду журналистом и возьму интервью у вас,
как у настоящих путешественников.
- Леонид, что интересного вы увидели, путешествуя по островам?
- Анастасия, что нового вы услышали, путешествуя по островам?
- Диния, скажи, пожалуйста, что понравилось вам в нашем путешествии?
- Анна, какой остров вам запомнился больше всего?
- Миша, скажи, пожалуйста, что сложного было для вас в нашем
путешествии?
Молодцы ребята, мне сегодня очень понравилось с вами путешествовать.
Надеюсь, это путешествие вам запомнится надолго.
Список литературы:
1. Гризик Т./ Развитие речи для детей 6-7 лет/ Т.Гризик, М., Просвещение, 2007
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа курса "Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности" для 5 классов
- Экономика автотранспортной организации в современных условиях
- Коррекционно-развивающая среда логопедического кабинета
- Конспект НОД по изобразительной деятельности в средней группе «Покрывало для деда Мороза»
- Презентация "Учите детей чувствовать природу"
- Родительское собрание в младшей группе "Учите детей чувствовать природу"